lovmedgu.ru

Диагностика и способы лечения гидрокаликоза

Гидрокаликоз почек – это не самостоятельное заболевание, развивающееся вследствие прогрессирования некоторых болезней, которые не всегда напрямую связаны с почками. Гидрокаликоз можно охарактеризовать как патологическое состояние, при котором наблюдается растяжение и расширение тканей, образующих чашечно-лоханочный аппарат, что приводит к серьезному сдавливанию тканей всей почки.

Заболевание почки

Снимок пораженной почки

Гидрокаликоз может быть, как односторонним, так и двухсторонним. Развитие гидрокаликоза, особенно обеих почек, требует безотлагательного лечения, так как в запущенных случаях эта патология нередко приводит к почечной недостаточности, а также является предрасполагающим фактором для поражения тканей почек патогенной микрофлорой. Определение гидрокаликоза при диагностике, как правило, проводится путем исключения, ведь симптоматические появления этой патологии очень схожи с иными заболеваниями.

Содержание:

Основные причины развития гидрокаликоза почек

Этиология такого патологического состояния, как гидрокаликоз, чрезвычайно разнообразна, так как к растяжению почечных лоханок могут приводить как заболевания и патологические процессы, возникающие в мочевыводящих путях, так и заболевания, которые прямо и косвенно затрагивают соседние органы или системы.

Независимо от этиологии это заболевание не может развиться самостоятельно, так как такое состояние является всего лишь симптомом имеющейся более серьезной патологии или болезни. Можно выделить ряд наиболее распространенных заболеваний и патологий, которые нередко сопровождаются развитием такой патологии, как гидрокаликоз почек:

Снимок пораженной почки

Диагностика заболевания

  • опухоли почек;
  • туберкулез;
  • нефроптоз;
  • нефролитиаз;
  • поражение лимфатических сосудов любой этиологии и т.д.

К развитию гидрокаликоза также могут привести камни и песок в почках. В редких случаях спровоцировать развитие патологии могут различные травматические и инфекционные повреждения почек, а иногда и беременность, поскольку развитие плода является предрасполагающим фактом для защемления тканей почек.

Статистические данные показывают, что чаще всего встречается односторонний гидрокаликоз, при котором поражается, как правило, левая почка. Большинство заболеваний почек начинается именно с левой стороны, то есть поражает именно левую почку.

Гидрокаликоз правой почки встречается намного реже, что связано с анатомическими особенностями человеческого тела.

Дело в том, что левая почка располагается намного ниже, нежели правая, что обуславливает частоту ее повреждения разными патологическими процессами. Несмотря на такое расположение левой и правой почек, двустороннее поражение почек данной патологией — это довольно частое явление, особенно если существует первичное инфекционное заболевание.

Симптоматические проявления болезни

Симптомы растяжения лоханки почки могут долгое время не проявляться. Но по мере увеличения почки до определенного размера может наступить острая фаза развития патологии. Гидрокаликоз может проявляться следующими симптомами:

  • ознобом;
  • повышением температуры тела;
  • отсутствием аппетита;
  • рвотой;
  • болями в области поясницы;
  • увеличением частоты позывов к мочеиспусканию с малым выделением мочи;
  • помутнением мочи;
  • болезненными ощущениями при прикосновении к спине в области поясницы.

Несмотря на множественность характерных симптомов, необходимо помнить, что внешние не являются достаточным основанием для постановки диагноза, поскольку многие заболевания, в том числе аппендицит, колики желчной железы, различные заболевания желудочно-кишечного тракта, имеют схожие симптомы, но при этом являются более опасными. Учитывая это, большинство врачей сначала проводят диагностику, направленную на выявление наиболее опасных болезней, и только после этого путем исключения могут заподозрить наличие гидрокаликоза.

В случае если у человека имеются подозрения о том, что у него есть гидрокаликоз, не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением, так как подтвердить диагноз можно только в больничных условиях. Специфика лечения во многом зависит от первопричины развития патологи.

Диагностика и медикаментозное лечение гидрокаликоза

Для того чтобы подтвердить гидрокаликоз, требуется проведение ряда специфических исследований. В большинстве случаев врачи после сбора анамнеза и пальпации почек назначают следующие анализы и исследования:

  • обзорную рентгенографию;
  • биохимические анализы урины;
  • компьютерную томографию;
  • ретроградную уретеропиелографию;
  • магниторезонансную томографию;
  • почечную урографию.
Диагноз по рентгену

Диагностика заболевания

Как правило, для постановки точного диагноза достаточно проведения нескольких таких исследований, но в ряде случаев, когда нет данных об этиологии патологии, могут потребоваться дополнительные анализы и исследования. После того как был диагностирован гидрокаликоз почек, квалифицированный уролог должен назначить лечение. Специфика лечения во многом зависит от типа первоначальной болезни, к примеру, у большинства беременных, у которых наблюдается опущение левой почки из-за развития плода, лечение может включать в себя только правильное питание.

В случае если гидрокаликоз был вызван патогенными микроорганизмами, то помимо антибиотиков, направленных на устранение основной причины болезни, должно быть проведено исследование на наличие в лоханке кристаллов фосфатов, являющихся следствием жизнедеятельности бактерий. Эти кристаллы мешают естественному оттоку мочи, поэтому для устранения проблемы потребуется проведение полноценной операции, направленной на очищение лоханки с левой и правой стороны.

Однако в большинстве случаев при наличии незначительных отложений врачи назначают малоинвазивные операции, при которых делаются проколы для введения эндоскопа, которым и проводится очистка лоханки. Такое лечение довольно эффективно и протекает без осложнений. Детальное описание операции дает хирург, который и будет подбирать оптимальный способ лечения.

Операция

Хирургическое вмешательство

В случаях, когда гидрокаликоз левой почки был обнаружен еще до появления серьезных симптомов, сигнализирующих о начале острой фазы, нередко назначается специальный щадящий режим, диета и некоторые медикаментозные средства, направленные на улучшение оттока мочи и общего состояния тканей почек.

Народные средства лечения недуга

Существует не так много народных средств, которые могут оказать положительное воздействие, если человеку уже поставили такой диагноз, как гидрокаликоз левой или правой почки. Однако можно выделить ряд народных рецептов, которые оказывают благоприятное воздействие на общее состояние почек.

Одним из самых эффективных средств от гидрокаликоза является настой из ноготков и можжевельника. Для приготовления настоя берется примерно по 1 ст. л каждого из растений. Можно брать растения в высушенном виде, смешать их и залить примерно 50 мл кипятка, оставить настаиваться в течение 5 часов. Такой настой можно применять для профилактики на протяжении 1-2 недель.

При диагностированном заболевании не стоит полагаться только на народные средства, так как они не в состоянии вернуть тонус лоханке почки. В качестве профилактического средства от гидрокаликоза нередко используется свежее коровье молозиво, но такое средство не всегда доступно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диагностика и способы лечения гидрокаликоза