lovmedgu.ru

Хондропротекторы при артрозе — как эффективный метод лечения

При артрозах происходят дегенеративно-дистрофические изменения в суставах, вследствие чего происходит ограничение двигательной активности, возникают боли и деформация в суставах. Основной целью при лечении больных с артрозами суставов является восстановление поврежденной хрящевой ткани. Для этого в терапии применяют различные медикаментозные и альтернативные средства, одним из которых являются хондропротекторы.


Применять хондропротекторы при артрозе или не применять – медики спорят об этом давно, так как одна часть пациентов утверждает, что после терапии хондропротекторами не получено результатов, другая же часть говорит о том, что именно хондропротекторы помогли им снова встать на ноги. Попробуем разобраться в этом вопросе в этой статье.

Видео: Как лечить артрит, артроз. Хондропротекторы.

Хондропротекторы при артрозе – пить или не пить?

Скорее всего, причина разногласий в том, что многие не знают правила приема хондропротекторов, каждый из которых должен приниматься длительными (минимум 3-6 месяцев) и только под наблюдением врача. Самостоятельный прием препарата нежелателен, даже если вы видели рекламу, в которой говорится о хорошем лечебном эффекте.

Видео: Смотреть - Хондропротекторы При Артрозе Коленного Сустава

Что такое хондропротекторы? Это специальные вещества, которые могут защитить хрящевую ткань. Главным терапевтическим воздействием на хрящ является восстановление ее структуры и обменных процессов. Так как при артрозе, прежде всего, страдает хрящевая ткань, то желательно принимать хондропротекторы при артрозе в самых начальных стадиях заболеваниях, когда еще нет деформации суставов.

Виды хондропротекторов

Практически все хондпропротекторы содержат вещества, входящие в состав натурального хряща. Одними из них являются хондроитин и глюкозамин, который является своеобразным предшественником хондроитина. Изготавливают большинство хондропротекторов из костной и хрящевой тканей многих животных, включая рыбу.

Видео: Как лечить артрит, артроз. Хондропротекторы.

хондропротекторы при артрозе

Лечение хондропротекторами проводится следующими способами:

  1. Хондропротекторы принимаются длительными курсами в виде таблеток или в форме порошка (лекарства хондропротекторы). Причем отмечено, что первые результаты больные начинают ощущать только через 3-4 месяца после начала приема, а хороший и длительный лечебный эффект наблюдается не раньше, чем через 6-8 месяцев после непрерывного приема препаратов. Дозировки при приеме таблеток или порошка более высокие (2000 мг в сутки), чем нужно для лечения. Это связано с тем, что молекула хондроитина имеет большую молекулярную массу и поэтому всасывается только ее часть.
  2. Хондропротекторы могут вводиться внутрь суставной сумки в виде инъекций (уколы хондропротекторы). При острых процессах терапевтический эффект ощущается уже после первых инъекций, всего на курс лечения бывает достаточно 10-20 уколов. После этого больным назначаются таблетированные препараты на длительный срок. Дозировка хондропротекторов в этих случаях составляет всего 100 мг, что является достаточным для получения эффекта.
  3. 3. Применение мазей, в состав которых входят хондропротекторы (мази хондропротекторы). Как правило, такое применение приносит результат в периоде ремиссии или одновременно с приемом пероральных хондропротекторов.

Для получения более стойкого результата прием хондропротекторов сочетают с приемом лекарственных веществ, улучшающих кровоток и обмен веществ.

Лечение хондропротекторами при артрозе

Лечение артрозов, используя даже самые лучшие хондропротекторы, не даст результата, если не устранить основную причину, вызвавшую дегенеративно-дистрофические изменения. Как уже говорилось, составными компонентами хондропротекторов являются хондроитин и глюкозамин.

  • Хондроитин – биологически активное вещество, стимулирующее и восстанавливающее фосфорно-кальциевый обмен в хрящах. По своей природе хондроитин — это высокомолекулярный мукополисахарид, который придает хрящу эластичность, влияет на процесс его регенерации и тормозит потери кальция.
  • Глюкозамин – также биологически активное вещество, стимулирующее производство гиалуроновой кислоты, придающей суставу подвижность. Глюкозамин также стимулирует собственные хрящевые клетки (хондроциты) вырабатывать гиалуроновую кислоту. Гиалуроновая кислота стимулирует выработку собственного коллагена и препятствует его разрушению.

В разных лекарственных хондропротекторах имеется сочетание этих двух компонентов, изменение их дозировок, а также есть препараты из этой группы, имеющие только один компонент в своем составе.

Какие хондропротекторы при артрозе принимать?

хондропротекторы при артрозеНа сегодняшний день на рынке имеется не одно поколение препаратов, в состав которых входят хондроитин и глюкозамин. На что нужно обратить внимание при выборе? Самые эффективные хондропротекторы, которые чаще всего применяются в лечении больных артрозами, следующие:

  • Артра – производство США, выпускается в форме таблеток, имеет в составе хондроитинсульфат и глюкозамин. Таблетки по 500 мг, принимать по 2 шт. в день, курс лечения 3-6 месяцев.
  • Структум – производство Франция, выпускается в виде капсулах по 250 и 500 мг. В составе имеется только хондроитинсульфат. Курс лечения 3-6 месяцев по 2 или 4 капсулы в день.
  • Дона – производство Италия, в составе имеется только глюкозамин. Выпускается в виде раствора для инъекций, а также в виде капсул. Курс лечения уколами – 2 недели 2-3 раза в год, капсулами 3-6 месяцев по 4-6 капсул в день.
  • Терафлекс – производство Великобритания, выпускается в виде капсул по 400 или 500 мг. В составе имеется только хондроитинсульфат. Курс лечения 3-6 месяцев по 2 или 4 капсулы в день.
  • Хондролон – производство Россия, выпускается в виде ампул для инъекций по 100 мг. В составе имеется только хондроитинсульфат, курс лечения составляет 25-30 уколов 1-2 раза в год.
  • Хондроитин АКОС – производство Россия, выпускается в капсулах по 250 мг. Содержит в составе только хондроитинсульфат. Принимать курсами в течение 3-6 месяцев по 2-4 капсул в день.

Перед приемом любого из этих препаратов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который проведет должное обследование, установит стадию заболевания и определит, какой состав лучше принимать, в течение какого периода времени и в каких дозировках. Так, например, в начальных стадиях все хондропротекторы оказываются весьма эффективными, так как воздействуют непосредственно на причину заболевания. В более поздних стадиях, особенно если имеется деформация сустава, помочь уже нельзя,и действие хондропротекторов оказывается нейтральным.

Не составляет исключение и коксартроз, так как хондропротекторы при коксартрозе лучше использовать вместе с другими препаратами, но на начальных стадиях заболевания. В последних стадиях при коксартрозе показано только хирургическое лечение (замена сустава на искусственный). Эта мера необходима для того, чтобы больной не стал инвалидом.

Своевременное лечение артроза с применением хондропротекторов может оказать следующее воздействие:

  • Обеспечение потребности пораженного сустава в необходимых компонентах для восстановления хрящевой ткани.
  • Стимуляция выработки гиалуроновой кислоты, которая помогает восстановить пораженный сустав.
  • Отсутствие побочных эффектов и противодействия другим препаратам, применяемых в лечении артроза.

Рекомендации при употреблении хондропротекторов

  • хондропротекторы при артрозеБесполезно начинать курс лечения, если вы не предприняли меры по снижению лишнего веса. Истирание суставов напрямую будет зависеть от того количества килограмм, которые им приходится «носить». Устранение причины, вызвавшей артроз — первое условие для успешного лечения хондропротекторами.
  • Пораженные и больные суставы необходимо беречь от воздействия повышенных физических нагрузок. Лечение хондропротекторами ни в коем случае не должно сопровождаться прежними физическими нагрузками, если таковые были.
  • Но пораженным суставам в то же время нужно движение, причем регулярное, так как неподвижность суставов может вызвать деформацию хряща и замедлять обменные процессы в суставах. Поэтому пешие прогулки по 4-5 км в день — это то, что нужно больным, принимающим хондропротекторы.
  • Больным с артрозами нельзя переохлаждать суставы.
  • В случае присоединения инфекции сначала нужно устранить саму инфекцию, а затем продолжать курс лечения хондропротекторами. Если в организме имеется очаг хронической инфекции, это значит, лечение не будет результативным, так как инфекция может быть причиной дегенеративных процессов в суставах.
  • Если вы принимаете хондропротекторы и врач прописал вам дополнительные лекарственные препараты, необходимо поставить в известность врача о том, что вы их принимаете (сколько, какие, кто назначал?)

Видео: Лечебная гимнастика при артрозе коленного сустава и контрактуре колена. Полный комплекс упражнений.

На что обратить внимание при выборе хондропротекторов?

  1. Первое, на что надо обратить внимание – это моносостав или в состав входят два компонента? Какой состав лучше принимать вам, может решить только специалист. Какую форму препаратов принимать, решает тоже только артролог. Возможно, это будет комплексное применение мазей и таблеток, например.
  2. Кто выпускает данный препарат? Конечно, лучше всего будет приобрести препарат известной фармацевтической компании, у которой имеются современные технологии для производства. Естественно, качество препарата напрямую будет влиять на цену препарата.
  3. Обратите внимание на дозировку составных компонентов. Дело в том, что на рынке, кроме лекарств, имеются БАДы, которые отличаются не составом, а дозировкой компонентов. БАДы не оказывают плохого воздействия, просто, учитывая дозировку, принимать БАДы нужно более длительно.

Кроме того, решите для себя раз и навсегда – раз вы начали курс лечения, нужно его довести до конца. Только тогда не будет никаких отрицательных результатов и негативных эмоций, ведь здоровье ваше и решать вам – бороться за него или нет? А главное — не ждите немедленных результатов и чудес, которых, как известно, на свете не бывает. Если вы обратились к врачу вовремя, вам правильно подобрали препарат и вы соблюдаете все рекомендации, прописанные выше, нужно только ваше терпение, и результат обеспечен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хондропротекторы при артрозе — как эффективный метод лечения