lovmedgu.ru

Профилактика высокого давления

Повышенное давление – к сожалению, одна из самых распространенных в наши дни проблем со здоровьем. Почти 30% от общего числа людей, населяющих земной шар, страдают гипертонией. При этом многие гипертоники даже не подозревают о своей проблеме – ведь зачастую подоплека гипертонии настолько глубока, а повышение показателей артериального давления происходит настолько постепенно, что жестких признаков повышенного давления может и не наблюдаться.

Видео: Как лечить высокое давление натуральными средствами

Недостаточный уровень контроля часто становится причиной развития опасных последствий гипертонической болезни: ишемии, атеросклероза, а в крайних случаях – инфаркта и инсульта.

Словом, если вы знаете, что у вас повышенное давление, не рискуйте жизнью – контролируйте его постоянно и постарайтесь сделать все, чтобы держать показатели в пределах, максимально близких к физиологической норме.

Что должен обязательно делать каждый гипертоник

  • Иметь дома тонометр и ежедневно им пользоваться. Самоконтроль – важный момент, который позволит предупредить развитие тяжелых состояний
  • Регулярно (не реже чем раз в полгода) посещать врача и проходить профилактические осмотры
  • Держать в пределах прямой досягаемости препараты для снижения артериального давления, рекомендованные лечащим врачом
  • Избегать длительного нахождения в душных помещениях и под палящим солнцем
  • При наличии лишнего веса – снизить его
  • Обеспечить оптимальный уровень физической нагрузки. Гипертоникам исключительно вредно истязать себя тяжелым физическим трудом (например, вскапыванием огорода на солнцепеке, в наклонном положении).
  • Полноценно питаться, обязательно включив в рацион продукты, богатые калием (бананы, картофель, изюм, брокколи, апельсины, арбузы). При сильном недостатке калия возможен прием специальных препаратов.
  • Минимизировать стрессы

Видео: Гипертония. Как снизить высокое артериальное давление?|Профилактика сердечно сосудистых заболеваний.

Если ваша проблема еще не превратилась в хроническую, и ситуации повышения давления в вашей жизни происходят эпизодически, тем более важно принять профилактическим меры. Помните: нормой считается давление 120/80. Все, что превышает эти показатели – уже не норма.

Конечно, давление в разные моменты жизни может повышаться. Например, ученые утверждают, что в среднем летом давление ниже, чем в зимние месяцы. Довольно часто повышение давления встречается у метеочувствительных людей на фоне резкой смены погодных условий. Но относительно безопасным для здоровья можно считать лишь повышение давления до 140/90. Хотя и эти показатели могут приводить к исключительно плохому самочувствию. Если давление поднялось выше 140 и наблюдаются признаки сосудистого криза: мушки перед глазами, головокружение, слабость, тошнота, – немедленно вызывайте «скорую помощь».

Видео: Гипертония - профилактика гипертензии

Питание при гипертонии

Поскольку большое влияние на вероятность развития гипертонической болезни оказывает соотношение калия и натрия в организме, общей рекомендацией считается снижение количества соли в рационе с параллельным увеличением потребления калия.

Видео: Высокое давление. Гипертония. Что делать? Как снизить?

Исключительно вредными для гипертоников считаются все продукты, провоцирующие повышение уровня холестерина: жирное мясо, жареные блюда, фастфуд. Тем, кто привык заканчивать прием пищи чашкой кофе и сигаретой, настоятельно рекомендуется отказ от обеих привычек – курение и употребление кофеина вызывают спазм сосудов, повышают давление.

Реже всего страдают повышенным давлением люди, в рационе которых значительную долю составляют морепродукты и рыба. Свежие фрукты и овощи (самые доступные из которых – картофель и бананы), употребляемые ежедневно, обеспечивают необходимый уровень калия.

Холестерин, откладывающийся на стенках сосудов, постепенно снижает их проходимость, а может вызывать и полную закупорку. Последствия этой закупорки могут быть самыми драматичными – инфаркт, инсульт. Поэтому снижение уровня холестерина нужно считать обязательным условием для нормального функционирования организма.

Чего не должен делать гипертоник

  • Прописывать себе покой и постельный режим (в случае, если на текущий момент давление нормальное). Отсутствие движения губительно для нашего организма. Умеренные, но регулярные физически нагрузки существенно улучшают снабжение кислородом всех ключевых систем организма, включая сердце и головной мозг. Полезно находиться на свежем воздухе и заниматься спортом. Отлично подойдут ходьба, бег на лыжах, плавание.
  • Бесконтрольно принимать препараты для снижения давления. Существуют различные группы препаратов, обладающих гипотензивным действием. Многие из них годятся только для снятия острого состояния, но никак не для постоянного приема. В любом случае схему лечения должен выбирать врач.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Профилактика высокого давления