lovmedgu.ru

Местное лечение псориаза

Видео: Что такое псориаз? Лечение псориаза. Средства от псориаза. Псориаз Лечение Мази Отзывы.

Местное лечение псориаза, фото
Местное лечение псориаза. Эта бляшка частично прореагировала на крем с клобетазолом. Топические стероиды обычно не полностью очищают бляшку, и заболевание типично рецидивирует после прекращения наружной терапии.

Три вида лечения псориаза - местную терапию, фототерапию и системную терапию - можно комбинировать или чередовать.

Местное лечение псориаза Кальципотриолом

Кальципотриол ("Дайвонекс") - аналог витамина D3 в форме крема, мази или раствора для волосистой части головы. Применяется для лечения псориаза 1 или 2 раза в день в зависимости от переносимости, в количестве 100 г в неделю.

В острой стадии целесообразно применять "Дайвобет" (кальципотриол в сочетании с бетаметазоном) 1 раз в день в течение 2-4 нед., а затем "Дайвонекс" 2 раза в день в качестве поддерживающей терапии.

Местное лечение псориаза дегтем

Наружные препараты дегтя имеются в форме лосьонов, мазей и шампуней. Они относительно недорогие, в их состав могут добавляться топические стероиды.

К отрицательным моментам относятся вызываемое этими препаратами раздражение, их запах и окрашивание ими одежды.

Наружные препараты наносят только на псориатические бляшки.

Побочные эффекты включают слабое/преходящее раздражение и эритему.

Лечение псориаза топическими стероидами

Топические стероиды (группы I-V) дают быстрое, но временное облегчение при псориазе. Топические стероиды группы I-V применяют для купирования раздражения при псориазе (их наносят в различное время дня). Оптимальный результат получают при монотерапии бетаметазона дипропионат, гидрокортизона бутират ("Латикорт") 2 раза в день в течение 2-4 нед. Эти препараты являются лучшими средствами для уменьшения воспаления и зуда (например, при интертригинозной форме).

Отдельные небольшие хронические бляшки можно лечить инъекциями стероида (триамцинолон) внутрь очага. Следует соблюдать осторожность, чтобы избежать атрофии.

При длительном применении стероиды становятся менее эффективными.

Видео: Псориаз. Лечение псориаза.

Побочные эффекты при их длительном применении включают атрофию и телеангиэктазии.

Лучше всего назначать циклы лечения, например 2 раза в день в течение 7-14 дней с перерывом 7-14 дней.

Лечение псориаза антралином

Антралин (паста и крем) эффективен при хронических папулах на разгибательных поверхностях и на волосистой части головы. Используйте короткий контактный метод - нанести препарат и через 20 мин смыть его. Если препарат хорошо переносится, его оставляют на более длительное время. Препарат наносится только на область очагов.

Побочные эффекты включают раздражение и окрашивание.

Лечение псориаза Тазаротеном

Тазаротен ("Тазорак") - гель или крем (0,05 и 0,1%), применяют наружно для лечения псориаза 1 раз перед сном. Наносят только на область очага. Для купирования раздражения применяют стероиды (группы I-V) 1 раз в день. Когда раздражение под контролем, стероиды применяют реже.

Видео: Эффективное лечение псориаза без гормонов

Побочным эффектом является сильное раздражение.

Т.П.Xэбиф


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Местное лечение псориаза