lovmedgu.ru

Лекарственные препараты для лечения бронхиальной астмы

Видео: Лечение астмы народными средствами

Лекарственные препараты для лечения бронхиальной астмы, фотоБыстро купировать приступ бронхиальной астмы можно с помощью ингалятора с бронхолитиком.

Активные приступы астмы обычно купируют с помощью бронходилататоров кратковременного действия, таких лекарств как альбутерол (Провентил, Вентолин), которые разблокируют, расширяют дыхательные пути, расслабляя гладкую мускулатуру бронхиол.

При более тяжелых приступах применение этих препаратов целесообразно сочетать с кортикостероидами, например с преднизолоном или преднизоном в форме таблеток для перорального приема либо ингаляций. Они уменьшают воспаление, непременно сопровождающее любой приступ астмы. Поскольку ингаляционные кортикостероиды начинают действовать только через 6 часов после применения, для быстрого купирования приступа обычно используют бронходилататоры.

Видео: Как вылечить бронхиальную астму народными средствами. Лекарство от астмы

Сняв острый приступ, врач назначает пациентке поддерживающую медикаментозную терапию, например бронхолитический препарат кромоглин (Интал), который снижает вероятность воспаления в дыхательных путях.

В рамках поддерживающей терапии следует продолжать применение кортикостероидных препаратов в виде ингаляций. По возможности необходимо избегать длительного перорального приема кортикостероидов из-за потенциальных неблагоприятных побочных эффектов, в том числе риска развития катаракты и глаукомы.

Видео: Елена Малышева. Затяжной кашель и бронхиальная астма

Новыми, благодаря меньшему количеству неблагоприятных побочных эффектов, и завоевывающими все большую популярность заменителями кортикостероидов служат ингибиторы лейкотриенэстеразы, например зафирлукаст (Акколат). Его действие направленно на первопричину приступа астмы - он снимает воспаление слизистой оболочки бронхиол и напряжение гладкой мускулатуры. С помощью этих таблеток, которые обычно принимают ежедневно, к сожалению, нельзя снять уже начавшийся приступ.

Многие противоастматические лекарственные средства применяют в форме аэрозолей. Их вдыхают строго определенными дозами с помощью специальных аэрозольных баллончиков, который представляют собой ингалятор с дозатором. Для удобства пользования в такое устройство вставляют специальную распорку в виде трубки, которая облегчает процесс вдыхания лекарства, особенно детям и престарелым. Противоастматические ингаляторы невелики по размеру и легко помещаются в дамскую сумочку. Больным непременно следует носить их с собой, чтобы в любое время купировать начинающийся приступ.

Видео: Гормональные лекарства - Школа доктора Комаровского

Бронходилататоры применяют и в виде раствора. Пациент вдыхает его с помощью специального прибора, который называется небулайзер, а проще говоря, распылитель. Он создает мелкодисперсное, почти туманообразное облако лекарственного вещества, которое пациентка вдыхает через небольшую трубочку, соединенную с электрическим прибором. При продолжительном течении болезни применение небулайзера позволяет в домашних условиях смягчать остроту приступа и тяжесть состояния больной. Бронходилататоры можно принимать и внутрь (в таблетках или в сиропе).

C.Aйзeнштaдт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лекарственные препараты для лечения бронхиальной астмы