lovmedgu.ru

Когда играют гормоны

Железы внутренней секреции, фото

Иногда приходится слышать в чей-то адрес выражение: "Играют гормоны..." Хотя фраза имеет весьма двусмысленный характер, говорящий даже не подозревает, насколько близок он к истине. Уровень гормонов в крови человека меняется не только в течение суток, но и часов и даже минут.

Сущностью теории, предложенной Гансом Селье, более известной как "стресс", является гормональная реакция на все виды раздражителей, различающиеся по силе воздействия на организм человека, а также делящиеся на положительные и отрицательные.

Любое устное сообщение или событие вызывают у человека положительные или отрицательные эмоции и являются стрессом, способствующим "игре гормонов". При всем желании человек не может прожить без стрессов ни одного дня, но может увеличить число положительных и снизить силу воздействия отрицательных раздражителей.

Как видим, железы внутренней секреции неустанно работают в течение суток, выбрасывая в кровь человека определенное количество гормонов. Чтобы справиться со стрессовыми ситуациями, железы внутренней секреции, как и большинство других органов, имеют достаточный запас "прочности", для того чтобы избежать сбоя работы всей эндокринной системы.

Если говорить обо всех эндокринных заболеваниях и синдромах, в которые в виде одного или нескольких признаков входят нарушения деятельности желез внутренней секреции, то их свыше 250. Поэтому чисто научные справочники для специалистов более подробно освещают все эти нарушения.

Довольно трудно говорить об изолированном нарушении работы только одной из желез внутренней секреции, так как часто одно нарушение определяет сбой в деятельности всей эндокринной системы, вызывая одновременно нарушение деятельности и других желез.

B.E.Poмaнoвcкий


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Когда играют гормоны