lovmedgu.ru

Диагностика глухоты

проверка слуха камертоном, фото

При диагностике глухоты врач осматривает уши и может установить тип глухоты с помощью камертона, звучащего около уха пациента или приложенного к его голове в височной области.

Детальная оценка слуха проводится с помощью так называемой аудиометрии, которая осуществляется в специализированной оториноларингологической клинике или аудиологическом отделении больницы. Пациент, находящийся в звуконепроницаемой камере, отвечает, слышит ли он различные по громкости и высоте звуки, издаваемые электронным устройством (аудиометром).

Отдельно проверяется воздушное и костное проведение звуков. В первом случае они раздаются в наушниках и воспринимаются через барабанную перепонку. Так определяется порог слышимости (самый тихий различимый звук) для разных тонов. Получается график, называемый аудиограммой, который сравнивают с эталоном и в результате оценивают соответствие слуха норме. Отклонения от нее могут быть связаны с патологиями наружного, среднего, внутреннего уха, слухового нерва и головного мозга.

Слух при костном проведении звуков проверяют, закрепляя за ухом пациента вибрирующую пластину, связанную с аудиометром. Ее звуковые колебания распространяются непосредственно к улитке, волосковые клетки (рецепторы) которой трансформируют их в нервные импульсы, идущие к головному мозгу.

Если слух при воздушном проведении звуков нарушен, а при костном остается в норме, значит, речь идет о кондуктивной глухоте (тугоухости). Если он понижен и при костном проведении, диагностируется его нейросенсорная потеря.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диагностика глухоты