lovmedgu.ru

Что такое экстракорпоральное оплодотворение (эко), как проводится

Что такое экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), как проводится, фото

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - это способ, который предусматривает смешивание вне тела женщины (экстракорпорально) яйцеклеток и сперматозоидов, полученных предварительно от супругов.

Как проводится ЭКО

Обычно сначала стимулируют яичники, вызывая одновременное созревание в них сразу нескольких фолликулов. Их извлекают двумя способами: либо лапароскопом (т.е. эндоскопически), вводимым под наркозом в тазовую полость через маленький разрез в брюшной стенке, либо прокалыванием пункционной иглой, перемещения которой внутри тела контролируются ультразвуковым методом. В последнем случае достаточно местной анестезии.

Яйцеклетки смешивают со спермой в пробирке и инкубируют 48 ч. Оплодотворение дает так называемые зиготы, которые начинают делиться с образованием эмбрионов. На стадии 4-8 клеток их проверяют на наличие аномалий и, если таковых не обнаружено, шприцем вводят в матку. Анестезии не требуется. После этого женщина должна спокойно полежать часа четыре.

Сколько яйцеклеток имплантируют при ЭКО

Обычно подсаживают в матку одновременно не более трех эмбрионов. Остальные можно заморозить в жидком азоте и использовать позже. Если все три эмбриона имплантируются, один или два рекомендуется удалить, поскольку многоплодная беременность повышает риск выкидышей, недоношенности, врожденных дефектов, появления маловесных младенцев и других проблем. Шансы на успех в случае ЭКО составляют около 15%.

При этом можно использовать сперматозоиды, яйцеклетки и эмбрионы, полученные от доноров.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое экстракорпоральное оплодотворение (эко), как проводится