lovmedgu.ru

Хондроз: симптомы, причины и методы лечения

Видео: Шейный остеохондроз. Лечение шейного остеохондроза за 1 минуту своими руками.

Хондроз – народное определение заболевания остеохондроз, поражающий костно-мышечную систему и соединительные ткани опорно-двигательного аппарата. Хондроз мучает в равной степени, как мужчин, так и женщин, преимущественно переступивших рубеж в 50 лет. Как правило, первые признаки проявляются еще в молодости, и основной задачей при диагностировании заболевания является определение патологии от других болезней.

Видео: грудной остеохондроз симптомы причины лечение

Признаки хондроза

Характерная особенность данного недуга — это длительный процесс дегенерации в первую очередь в межпозвонковых дисках, далее охватывающий смежные позвонки, суставы и связочный аппарат позвоночника. Болевые импульсы в области спины и туловища, реже отдающая в конечности, и есть основная симптоматика хондроза.

Самое опасное, что начальная стадия протекает особо без симптомов, которые возникают постепенно, что является губительным фактором для позвоночника. К сожалению, по статистическим данным около половины из всех пациентов с выраженными изменениями дегенеративного характера в позвоночной части не испытывают никакого дискомфорта с ее стороны. Поэтому важно регулярное прохождение медицинских осмотров, потому что, только опытный специалист сможет распознать хондроз.

Хондроз: причины заболевания

Даже если учесть, что данное заболевание развивается как правило, у пожилых людей, тем не менее, молодежь страдает хондрозом все чаще. Основным фактором развития данного недуга является то, что все больше людей заняты работой за компьютером в неправильной со стороны физиологии позе. А также, к причинам развития хондроза относятся:

  • длительная физическая нагрузка на позвоночник;
  • нарушение обменных процессов в организме;
  • возрастной критерий;
  • малоподвижность;
  • ведение нездорового образа жизни.

Хондроз: симптомы заболевания

Проявления заболевания позвоночника определяются различными признаками в соответствии с областью поражения. Рассмотрим клиническую картину основных видов остеохондроза.

  1. Шейно-грудной хондроз- основным симптомом данного типа является головная боль, локализующаяся в области виска и затылка, которая усиливается при движении и постоянно сопровождает пациента. А также, головокружение, мелькание белых мушек, потеря сознания при резких поворотах головой, болевые ощущения, отдающаяся в грудину и в верхние конечности (хондроз руки), синдром межреберной невралгии.
  2. Поясничный хондроз: основной симптом – боль в пояснице, крестце, нижних конечностей и малого таза. Признаком также является ноющая боль, усиливающаяся при резком движении, поднятии тяжести, чихании, при любом движении, либо длительном пребывании в одной и той же позе. Возможно нарушение чувствительности, покалывания, онемение, зябкость в ногах, понижение температуры тела, спазмы артерии стопы, нарушения потоотделения, шелушение кожи.

Хондроз — симптомы классифицируются по механизму развития болевого синдрома:

  1. рефлекторный синдром, при котором симптомы развиваются, как следствие раздражения болевых рецепторов. Встречается в 90% всех случаев;
  2. компрессионный синдром, при котором симптомы возникают, как следствие механического воздействия.

Лечение хондроза

При возникновении каких-либо симптомов остеохондроза позвоночника, требуется незамедлительное обращение к врачу. Целью лечения данного заболевания служит смягчение болевого синдрома с последующим восстановлением поврежденной области позвоночника.

Средство от хондроза – согревающие мази и гели, обладающие противовоспалительным и обезболивающим эффектом, а также препараты для приема внутрь, физиотерапевтические процедуры и элементы мануальной терапии.

Упражнения от хондроза, лечебная гимнастика являются основной мерой профилактики. Для предупреждения рецидивов заболевания рекомендовано ведение активного образа жизни, предостережение от нерациональных физических нагрузок, избегание от переохлаждения и соблюдение диеты. Симптомы данного недуга настойчиво дают о себе знать, не затихая даже при эффективных методах лечения. Только строгое соблюдение всех предписаний и рекомендаций лечащего врача и упорство пациента избавят человека от хондроза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хондроз: симптомы, причины и методы лечения