lovmedgu.ru

Как самостоятельно обследовать молочные железы

В идеале самообследование молочные желез необходимо проводить не реже одного раза в месяц, хотя даже нерегулярный осмотр все же лучше, чем никакого. Если обследовать молочные железы всегда примерно в одно и то же время (например, в определенную фазу менструального цикла), результаты будут достовернее, поскольку больше шансов заметить отклонение от нормы.

Как самостоятельно обследовать молочные железы? Многим женщинам врачи показывают, как это делать. Иногда пациенток снабжают медицинской брошюрой, где подробно разъясняется, что именно следует осматривать и на какие симптомы обращать внимание.

Самое подходящее время для самообследования у женщин в периоде пременопаузы - сразу после окончания менструации, когда молочные железы мягкие и не набухшие. При нерегулярном менструальном цикле или его отсутствии, а также во время беременности следует просто выбрать конкретный день для ежемесячного обследования молочных желез.

Видео: Как распознать рак молочной железы

В самом начале необходимо внимательно осмотреть обе груди и проверить, не произошли ли какие-то внешние изменения со времени последнего осмотра в размере, форме или симметричности желез, не наблюдается ли изменение цвета кожи или ее сморщивание на каких-либо участках, нет ли изъязвлений или шелушения в области соска или околососкового кружка, а также выделений или втягивания соска. Изменения контура легче заметить, если поднять обе руки вверх, а образование складок становится более явным, если положить руки на бедра и слегка свести плечи вперед.

Затем необходимо тщательно исследовать молочные железы на предмет выявления уплотнений, опухолей или других необычных на ощупь участков, о которых нужно сообщить врачу. Прощупывать железу лучше всего, принимая ванну или душ, когда кожа влажная и мыльная.

Чтобы обследовать правую грудь, следует поднять правую руку, а левой осторожно проминать железу круговыми движениями с внешнего края до соска. Если грудь большая, можно одной рукой придерживать ее снизу, а второй прощупывать. Не нужно сильно надавливать на железу, достаточно прикасаться к ней подушечками пальцев и двигать руку по часовой стрелке. Делать это необходимо до тех пор, пока каждый участок железы не будет прощупан.

Очень важно обследовать и участок между соском и подмышечной впадиной. Необходимо пальпировать каждый сантиметр поверхности, в том числе сосок и околососковый кружок, и только после этого переходить к самообследованию с другой стороны молочной железы. Необходимо слегка сдавить соски и внимательно посмотреть, нет ли выделений. Желательно повторить всю описанную процедуру с самого начала, но только лежа, заложив одну, а затем другую руку за голову. Некоторые женщины предпочитают подкладывать под плечо с обследуемой стороны небольшую подушку или сложенное полотенце.

Видео: Методика самообследования молочных желез

Многие женщины страшатся самообследования молочной железы, опасаясь обнаружить опухоль. Однако следует помнить, что, как правило, большинство уплотнений или непонятных образований, выявленных таким образом, не является злокачественными, особенно в периоде пременопаузы.

Нужно помнить, что в самообследовании главное - хорошо знать состояние своей молочной железы, а не выискивать рак. Эти знания могут оказаться очень кстати, если врач впоследствии выявит участок, подозрительный на злокачественную опухоль. При самостоятельном обнаружении необычного уплотнения пациентка должна обязательно сообщить о нем врачу.

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как самостоятельно обследовать молочные железы