lovmedgu.ru

Вирусные инфекции, передаваемые половым путем

Особенно отмечается увеличение заболеваний, передаваемых половым путём, вирусной этиологии. Инфицирование вирусом простого герпеса (ВПГ), цитомегаловирусом

(ЦМВ), вирусом Эпштейна-Барра (ВЭБ) и папилломавирусом возросло более, чем в 5 раз по сравнению с 1992 годом. Это связано с тремя основными аспектами.

  1. Во-первых, с высокой частотой распространения (в 2000 году среди гинекологических больных с ИППП вирусная природа установлена в 25,4% случаев). Так, статистические цифры Центра инфекционных заболеваний в Атланте показывают, что вирусные поражения гениталий встречаются не реже, чем гонорея и в 3 раза чаще, чем вагинальный трихомониаз.
  2. Во-вторых, вирусные поражения гениталий чрезвычайно сложны для диагностики, особенно латентная форма, при которой, несмотря на наличие вирусов, морфологических изменений в ткани не наблюдается и иногда вызывает хроническую инфекцию.
  3. Наибольшую опасность представляют те вирусные инфекции, чья связь с актом канцерогенеза убедительно доказана. Онкологические заболевания являются одной из основных причин смертности и инвалидизации населения молодого репродуктивного возраста в развитых странах, и это является проблемой высокой социальной значимости, заслуживающей самого пристального внимания.

Видео: Венерические заболевания. Инфекции, передающиеся половым путем

За последнее десятилетие в мире апробировано и применяется множество способов диагностики и терапии вирусных поражений гениталий. Если для диагностики вируса герпеса, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра широко применяются методы иммуноферментного анализа, определения антител в сыворотке крови, то единственным адекватным и достоверным диагностическим методом диагностики вируса папилломы человека является полимеразная цепная реакция. Начато внедрение Дот-блот-гибридизации для выявления небольшого числа вирусных геномов.

Общеизвестно, что вирусные поражения гениталий отличаются длительным, рецидивирующим течением, высокой контагиозностью, выраженным иммунодефицитом как системным, так и местным, вариабельностью проявления, что обусловливает трудности терапии, а иногда и полное отсутствие эффекта от проводимого лечения.

Видео: Распространение инфекций, передаваемых половым путем

Предложено множество противовирусных химиотерапевтических препаратов для лечения герпесвирусной инфекции, иммунокорректоры, иммуностимуляторы, вакцины. Однако все они не являются специфичными и имеют множество побочных эффектов.

Новый противовирусный препарат Панавир является оригинальным лекарственным средством, созданным на основе физико-химических процессов выделения биологически активных веществ из быстро делящихся клеток растений. Препарат является растительным биологически активным полисахаридом, относящимся к классу гексозных гликозидов. Исследования показали высокую противовирусную активность в отношении различных ДНК- и РНК-содержащих вирусов.

H.A.Meлexoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вирусные инфекции, передаваемые половым путем