lovmedgu.ru

Лазеры в хирургии

Видео: Стоматологический лазер в хирургии

Лазеры - это технические устройства, излучающие высокоинтенсивную энергию в виде пучка. Действие лазеров основано на применении так называемого активного тела, которое бывает газообразным (углекислый газ, азот, аргон, криптон), твердым (кристаллы рубина или александрита) и жидким (различные красители). Впервые лазеры были использованы в медицинских целях в 60-е годы прошлого века в офтальмологии, поскольку прозрачные глазные ткани идеально подходили для точной фокусировки лазеров первого поколения. С тех пор эти устройства постоянно совершенствовались и в настоящее время широко используются во многих областях медицины. В последнее десятилетие произошел настоящий прорыв в этой области, оно ознаменовалось появлением новых моделей лазеров.

Видео: Стоматологический лазер в хирургии

В качестве альтернативного хирургического метода вместо электрокаустики, криохирургии и конизации шейки матки в гинекологии тоже стали применять лазеры. С их помощью останавливают аномальное маточное кровотечение, перевязывают фаллопиевы трубы, удаляют остроконечные кондиломы и предраковые дисплазийные клетки, лечат эндометриоз, а также воздействуют на спайки, образовавшиеся в результате воспалительного процесса в области малого таза.

Самое широкое распространение лазеры нашли в пластической хирургии и косметологии.

Видео: ПРОЦЕДУРА МИКРОНИДЛИНГА ДЛЯ РЕШЕНИЯ СЕРЬЁЗНЫХ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ БЕЗ ЛАЗЕРА И ХИРУРГИИ

Сегодня с их помощью лечат многие дерматологические заболевания, в том числе варикозное расширение вен, удаляют сосудистые звездочки, родимые пятна, родинки и предраковые новообразования. Лазер с импульсным излучением был специально разработан для лечения сосудистых нарушений, включая гемангиомы (опухоли, которые развиваются из кровеносных сосудов). С его помощью удаляют рубцы и шрамы, расширенные мелкие кровеносные сосуды на лице и на ногах. Благодаря лазерам можно навсегда избавиться от лишних волос на теле и свести татуировку. Пожалуй, наиболее передовой технологией для омоложения кожи лица, удаления морщин и рубцов от угревой сыпи в области лазерной хирургии стало применение углекислого газа и кристалла эрбия.

По-прежнему необычайно широка сфера применения лазеров в офтальмологии: они помогают лечить глаукому, отслоение сетчатки. Для проведения блефаропластики или иных офтальмологических хирургических операций (хотя и редко) используется лазер, действующий на основе углекислого газа.

Лазеры на основе аргона применяют для остановки кровотечения из сосудов сетчатки у больных диабетом, а эксимерные лазеры широко востребованы для исправления роговичного рефлекса.

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лазеры в хирургии