lovmedgu.ru

Осложнения гистероскопии

Использование всех жидких сред при проведении гистероскопии требует осторожности, так как при их значительной абсорбции в сосудистое русло может возникнуть синдром жидкостной перегрузки сосудистого русла. Так, если значительное количество глицина поступает в сосудистое русло, возможны следующие осложнения гистероскопии:

  1. Жидкостная перегрузка, приводящая к отёку лёгких.
  2. Гипонатриемия с гипокалиемией и их последствия - нарушения сердечного ритма и отёк головного мозга.
  3. Глицин метаболизируется в организме до аммиака, который очень токсичен и может привести к нарушению сознания, коме и даже смерти.

Во избежание этих грозных осложнений необходимо тщательно контролировать баланс введённой и выделенной жидкости. Если дефицит жидкости составляет 1500 мл, операцию лучше прекратить.

Некоторые врачи при гистероскопии предпочитают использовать 5% глюкозу и 3% сорбитол. Эти растворы могут вызвать те же осложнения, что и глицин, при их значительной абсорбции (жидкостная перегрузка, гипонатриемия, гипокалиемия), но в число их метаболитов не входит аммиак.

При применении простых физиологических растворов во время гистероскопии также может развиться синдром перегрузки сосудистого русла (жидкостная перегрузка).

Для предотвращения этих осложнений необходимо также следить за внутриматочным давлением. Жидкость надо подавать в полость матки под минимальным давлением, обеспечивающим адекватный обзор (обычно 40- 100 мм рт.ст., в среднем 75 мм рт.ст.). Для облегчения контроля за давлением в полости матки и балансом жидкости лучше пользоваться эндоматом.

При обеспечении безопасности при гистероскопии в плане как жидкостной перегрузки, так и кровотечения самое главное условие - ограничение глубины повреждения миометрия. При слишком глубоком внедрении в миометрий можно повредить сосуд большого диаметра.

Г.Caвeльeвa, B.Бpeyceнкo, Л.Kaппyшeвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Осложнения гистероскопии