lovmedgu.ru

Как вылечить себорейный дерматит

Можно ли вылечить себорейный дерматит? Это заболевание требует регулярного лечения на протяжении многих лет, хотя можно добиться исчезновения высыпаний на какое-то время.

Для борьбы с перхотью применяют специальные лечебные шампуни с добавлением препаратов, влияющих на дрожжевые грибы Malasseria, такие как сульфид селена, цинк пиритион, кетоконазол и деготь.

При выраженной перхоти с наличием постоянного шелушения и образованием корочек, назначают 5% салициловую мазь.

При подозрении на вторичную инфекцию проводят бактериологические посевы, при выявлении стафилококковой флоры - системную антибиотикотерапию.

Острый себорейный дерматит кожи лица и туловища хорошо поддается лечению слабыми кортикостероидными мазями, в том числе в комбинации с имидазолом. 2% кетоконазоловый крем (Nisoral) применяется для длительного курса лечения. Во многих случаях начинают лечение острого воспаления с назначения слабых кортикостероидных кремов, возможно комбинированных препаратов с имидазолом, а затем переходят на поддерживающую длительную наружную терапию кетоконазолом.

Получен также хороший терапевтический эффект от применения 5% мази с сукцинатом лития (Efalith).

В случае отсутствия эффекта от лечения показан итраконазол в дозе 100 мг ежедневно в течение 21 дня с последующим применением шампуня с кетоконазолом в качестве геля для душа с целью профилактики высыпаний и фолликулита на теле.

При тяжелом течении рекомендуется направление в клинику для исключения реже встречающихся заболеваний и проведения лечения в условиях стационара, например фототерапии (UVB).

K.Xoлдин


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вылечить себорейный дерматит