lovmedgu.ru

Воспаление лимфоузлов при туберкулезе, гранулематозный лимфаденит

Микобактерии туберкулеза могут вызывать хронический гранулематозный лимфаденит (воспаление лимфатических узлов)- обычно поражаются лимфоузлы, в которые оттекает лимфа от больших слюнных желез. Туберкулезный лимфаденит развивается при распространении инфекции из первичного очага в легком. При этом возможны общие симптомы: похудание, лихорадка, ночная потливость. При отрицательных туберкулиновых пробах туберкулез маловероятен. Если диагноз туберкулеза подтвержден, проводят полный курс противотуберкулезной терапии.

В полости рта у детей часто обнаруживаются атипичные микобактерии, которые могут проникать в слизистую- при этом с одной стороны увеличиваются и уплотняются предушные или поднижнечелюстные лимфоузлы. Обычно болеют дети младше 5 лет, после 12 лет заболевание встречается редко.

Медикаментозное лечение не помогает, и пораженные лимфоузлы приходится иссекать. Инцизионная биопсия противопоказана, так как может возникнуть свищ.

Для постановки диагноза пунктируют лимфоузел, аспират окрашивают по Цилю-Нильсену и делают посев, впрочем, чувствительность посева не превышает 60%. Приблизительно у половины больных бывают слабоположительные туберкулиновые пробы.

проф. Д.Hoбeль


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Воспаление лимфоузлов при туберкулезе, гранулематозный лимфаденит