lovmedgu.ru

Цитологические и функциональные исследования

Видео: Вебинар — Новые диагностические возможности цитологического исследования осадка эякулята

Цитологические методы исследования применяют для диагностики гормональной функции яичников, новообразований гениталий и других патологических процессов. Материал для цитологического исследования получают различными способами: аспирацией выделений из заднего свода влагалища, канала шейки и полости матки, брюшной полости при пункции через задний свод- получением препаратов-отпечатков- взятием тупой ложечкой поверхностных соскобов с подозрительных участков тканей- смывом с поверхности шейки матки и слизистой влагалища. Из полученного для цитологического исследования материала делают мазки с последующим микроскопическим исследованием.

Степень чистоты влагалища определяется цитологически по количеству лейкоцитов, палочек Додерлейна, различных микроорганизмов. По загрязненности микрофлорой различают четыре степени чистоты влагалища (рис. 7): I — в мазке превалируют палочки Додерлейна и клетки плоского эпителия, реакция кислая- II — кроме влагалищных палочек, которых меньше, в мазке обнаруживаются лейкоциты (до 5 в поле зрения), грамположительные диплококки, аэробные и анаэробные кокки (но преобладают лактобактерии), реакция слабокислая- III — влагалищных палочек меньше, чем других микроорганизмов, обилие аэробных и анаэробных кокков, лейкоциты — до 15—20 в поле зрения, реакция щелочная- IV — палочек Додерлейна почти нет, множество эпителиальных клеток (в том числе из глубоких слоев), лейкоцитов и различных микроорганизмов (стрепто- и стафилококки, кишечная палочка, трихомонады, хламидии и др.), реакция щелочная.

Степени чистоты влагалища

Рис. 7

Степени чистоты влагалища

Видео: Традиционное цитологическое исследование и жидкостная цитология.

:а — первая- б — вторая- в — третья- г — четвертая.

Реакции (типы) слизистой влагалища соответственно гормональной насыщенности организма по вагинальным мазкам

Рис. 8.

Реакции (типы) слизистой влагалища соответственно гормональной насыщенности организма по вагинальным мазкам

:а - первая- б - вторая- в - третья- г - четвертая.В диагностике злокачественных новообразований цитологический метод имеет вспомогательное значение. Подозрительным на рак в мазке является полиморфизм клеток и ядер, большое число митозов. В этих случаях после цитологического исследования производится биопсия. Мазки исследуются в нативном или окрашенном виде. В последние годы применяют специальные методы цитологического исследования — фазово-контрастной и люминесцентной микроскопии. С помощью фазово-контрастной микроскопии исследуют нативные мазки. При люминесцентной (флюоресцентной) микроскопии мазки обрабатывают флюорохромными красителями и исследуют их с помощью люминесцентного микроскопа. Распознавание атипических клеток основано на морфологических особенностях и характере их свечения.

Цитологическое исследование в комплексе тестов функциональной диагностики широко используется в гинекологической практике для определения состояния репродуктивной системы. Исследование влагалищных мазков (кольпоцитограмма) основано на определении в них отдельных видов клеток эпителия, который изменяется в зависимости от фаз менструального цикла. Мазки для гормональной кольпоцитологии следует брать каждые 3—5 дней в течение 2—3 менструальных циклов. В амбулаторной практике можно на протяжении цикла взять 3 мазка (на 8,14 и 22-й день цикла). При аменорее и опсоменорее мазки следует брать один раз в неделю. Влагалищное содержимое для кольпоцитологии надо брать из бокового свода, так как в заднем своде влагалища содержимое смешано с секретом шеечных желез. Кольпоцитологическое исследование нельзя проводить при воспалении влагалища, маточном кровотечении. Слизистая оболочка влагалища покрыта многослойным плоским эпителием и состоит из трех слоев: поверхностного, промежуточного и базального. В мазках из влагалища различают четыре вида клеток: ороговевающие, промежуточные, парабазальные и базальные. По соотношению указанных эпителиальных клеток судят о функциональном состоянии яичников. Принято различать следующие типы влагалищных мазков (рис. 8):

I тип — мазок состоит из базальных клеток и лейкоцитов, что характерно для резкой эстрогенной недостаточности-

II тип — мазок состоит из парабазальных клеток, встречаются отдельные промежуточные и базальные лейкоциты — малозначительная эстрогенная недостаточность-

III тип — в мазке обнаруживаются преимущественно промежуточные клетки, единичные парабазальные и ороговевающие. Это свидетельствует о легкой эстрогенной недостаточности-

IV тип — мазок состоит из ороговевающих клеток, единичных промежуточных- базальные клетки и лейкоциты отсутствуют. Этот тип мазка наблюдается при достаточной эстрогенной насыщенности.

Для более точной оценки влагалищных мазков предложены различные индексы. Кариопикнотический индекс (КПИ) — это отношение числа поверхностных клеток с пикнотическим ядром к общему числу клеток, выраженное в процентах. В течение нормального менструального цикла КПИ изменяется: во время фолликулиновой фазы КПИ — 25—30%, овуляции — 60—80%, в прогестероновой фазе— 25—30%. Эозинофильный (ацидофильный) индекс — отношение поверхностных ацидофильных клеток к поверхностным базофильным клеткам. В фолликулиновой фазе менструального цикла он равен 20%, во время овуляции—до 70%, в прогестероновой—до 25%. Индекс созревания характеризует соотношение в мазках парабазальных, промежуточных и поверхностных клеток. Сдвиг формулы влево характерен для эстрогенной недостаточности, сдвиг вправо — для высокой эстрогенной насыщенности.

В течение менструального цикла под влиянием эстрогенов и гестагенов происходит изменение шеечной слизи, что используется с диагностической целью. Количество слизистого секрета в канале шейки матки (феномен зрачка) зависит от эстрогенной насыщенности организма. Наибольшее его количество наблюдается во время овуляции, наименьшее — перед месячными. Тест оценивается качественно и в баллах (1—3). Феномен зрачка основан на расширении наружного отверстия шеечного канала и появлении в нем прозрачной стекловидной слизи. Это начинается в I фазу менструального цикла, максимально — во время овуляции. Определяется феномен зрачка при осмотре шейки матки в зеркалах. Наружный зев шейки матки расширяется, напоминая собой зрачок. Феномен зрачка в зависимости от степени его выраженности оценивается в баллах (1—3). Тест не характерен при патологических изменениях шейки матки.

Феномен папоротника (кристаллизации) основан на способности шеечной слизи при высушивании подвергаться кристаллизации, интенсивность которой максимальна во время овуляции, в прогестероновую фазу постепенно уменьшается, а перед месячными отсутствует. Кристаллизация слизи, высушенной на воздухе, оценивается также по трехбалльной системе (+, ++, +++).

Натяжение шеечной слизи зависит от эстрогенной насыщенности, влияющей на уменьшение вязкости слизи и появление текучести. Натяжение определяется при осторожном разведении браншей корнцанга после извлечения его из шеечного канала. Максимальная длина нити во время овуляции достигает 12 см. Сложив сумму баллов при учете указанных выше тестов шеечной слизи, определяют шеечное (цервикальное) число, которое составляет в начале и конце менструального цикла 4—6, в фазу овуляции 10—12 баллов.

Тест базальной температуры основан на гипертермическом воздействии прогестерона на центр терморегуляции. Измерение базальной температуры тела (утренней ректальной) позволяет установить наличие, выраженность и продолжительность прогестероновой фазы. При нормальном менструальном цикле базальная температура повышается в прогестероновую фазу на 0,4—0,8 °С. Стойкий двухфазный цикл (измерение базальной температуры должно проводиться на протяжении 2—3 менструальных циклов) свидетельствует о произошедшей овуляции и наличии функционально активного желтого тела. Отсутствие подъема температуры во вторую половину цикла указывает на ановуляцию, а запаздывание подъема и кратковременность его (повышение температуры 2—7 дней) — на укорочение лютеиновой фазы, недостаточный же подъем (на 0,2—0,3 °С) ++ — на недостаточность функции желтого тела. Ложноположительный результат (повышение базальной температуры при отсутствии желтого тела) может быть при острых и хронических инфекциях, при некоторых изменениях ЦНС.

Кожно-аллергический тест основан на появлении аллергической реакции на внутрикожное введение гормональных препаратов (эстрогенов, прогестерона) в периоды насыщенности организма одним из этих гормонов. Для проведения теста в кожу внутренней поверхности предплечья вводят 0,02 мл 0,1% масляного раствора эстрадиола бензоата или 0,02 мл 2,5% масляного раствора прогестерона. При максимальном содержании в организме того или другого гормона происходит гиперемия и увеличение папулы до 10—12 мм.

Биопсия эндометрия — это гистологическое исследование соскобов эндометрия, которые изменяются в ответ на гормональную стимуляцию в зависимости от фазы менструального цикла По биопсии эндометрия определяют степень развит ия фаз менструального цикла.

Таблица тестов функциональной диагностики называется моноциклограммой, связующим звеном ее является кривая базальных температур, вычерчиваемая на календарной сетке. Под датой исследования отмечают данные кольпоцитограммы, шеечных феноменов, биопсии эндометрия.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цитологические и функциональные исследования