lovmedgu.ru

Закаливание для гипертоника

Видео: Урок 18. Закаливание для гипертоника. Гипертонии-НЕТ! Методика лечения гипертонии Месника Н.Г.

Итак, гипертония и холод.

Все знают, что на холоде находиться дискомфортно, и баланс между теплообразованием и теплоотдачей - это поддержание постоянной температуры тела. Выделение тепла - побочный результат любого превращения энергии. И даже во имя спасения жизни, дабы получить это тепло, необходимо прибегнуть к работе мышц: быстрой ходьбе, бегу, подскокам на месте. Каждый понимает, что возникшая дрожь тела подталкивает организм к движению - выжить любой ценой!

Процесс теплоотдачи регулируется. Ее можно уменьшить: искусственно сузить сосуды, но до определенного предела - организм просто замерзнет, погибнет, если не станет двигаться, работать физически.

Чтобы как-то снизить порог восприятия низкой температуры, надо задержать тепло в организме. Каким образом? Опять-таки через движение. Ведь от холода всегда погибают люди слабые, физически истощенные, деморализованные. Сильный человек в холод не погибнет - станет двигаться. Он будет способствовать образованию тепла в организме. Не будет движений - теплоотдача усилится, организм погибнет.

О холоде всегда говорят уважительно: организм тренируется, закаливается, и человек не болеет. Все знают хорошо, что на холоде АД поднимается. Это я испытал на себе, когда в течение десяти лет практиковал закаливание-бег. Находясь на холоде в движении, я все-таки сохранял АД на приемлемом уровне. Но все равно, возвратившись после пробежки в холодную квартиру и в течение 3 минут выдержав холодный душ, я очень долго регистрировал повышенное АД. Но когда я согревался, постепенно АД приходило к исходным величинам.

И поэтому даже сейчас я по прежнему рекомендую никогда не измерять АД в холодном помещении - результат окажется выше обычного значения. Здесь уже повышенное АД - результат приспособляемости организма к некомфортным условиям. Не торопитесь хвататься за таблетки и считать пульс. Оденьтесь теплее, выждите полчаса и только тогда принимайте решение.

Рекомендовать бег на холоде, как средство избавления от гипертонической болезни, нельзя. Эта система никогда не примет под свои знамена людей слабых, а главное, любящих удовольствия жизни. Хотя тренировка холодом - дело интересное и, наверное, еще не совсем изученное.

Специалисты утверждают, что:

• в результате действия холодна происходит тренировка обменных процессов в клетках кожных покровов и что митохондрии - энергетические тельца - работают в повышенном режиме-

• тренируется сердечно-сосудистая система-

• тренируется организм и в особенности нервная система-

• тренируется иммунная система-

• тренируется система напряжения (есть такая в нашем организме)-

• я бы еще добавил: тренируется сила Духа. Об этом почему-то не пишут. Очевидно, считают, что сила Духа - не главное для человеческого организма.

С каждым из этих замечаний можно соглашаться или нет - дело индивидуальное. Но когда слышу, что кто-то избавился от эссенциальной гипертензии только одними обливаниями холодной водой, почему-то всегда не верится.

В моей скромной практике было лишь несколько человек, страдавших эссенциальной гипертонией, боготворивших холодную воду. А с одним из них, Романом Ивановичем, я был знаком очень близко. Он в течение многих лет обливался на улице холодной водой, невзирая ни на какие сюрпризы погоды. И даже сильный северный ветер никогда не менял его решений - Роман Иванович всегда встречал меня веселой улыбкой, стоя босыми ногами на снегу. И тем не менее у него всегда было высокое артериальное давление, которое снижалось только лекарствами. Год назад его разбил инсульт, он ослеп. Сегодня я говорю о нем в прошедшем времени - гипертония сделала свое коварное дело.

Вообще вряд ли отыщешь людей, которые нечувствительны к холоду. Холод чувствуют все, независимо от стажа тренировки. Просто у самого тренирующегося изменяется отношение к холоду. Человек начинает воспринимать холод как элемент «нормального» воздействия на свой организм.

Это я понял через несколько лет закаливания-бега. И даже в десятую аиму своих тренировок я ощущал холод так же, как и на начальной стадии. Только сформировавшееся убеждение, что со мной уже ничего не случится, заставляло меня при встрече со знакомыми людьми изображать на лице счастливую улыбку. А я все равно мечтав о тепле, теплой одежде.

Если у кого-то и возникло желание избавиться от гипертонии при помощи холода, лучше все-таки это проделывать через движение. Можно через гимнастику - но только на улице, ходьбу, бег, где интенсивная мышечная работа будет удерживать тонус сосудов в надлежащем тренировочном режиме.

Иммунная система под влиянием холода тренируется великолепно - увеличивается активность белых кровяных телец: лимфоцитов, фагоцитов. Но только адекватного холода. Здесь так же, как и во всем, нужна элементарная мера. Слишком большие нагрузки ослабляют организм, в особенности на начальном этапе тренировок, и, естественно, вызывают простудные заболевания. Но в целом люди, занимающиеся закаливанием организма, не простывают вообще или простывают очень мало.


Хотя не болеть вообще нельзя - это утопия. Простуда должна быть легкой, не чаще 2 раз в году, и проходить как бы незаметно - результат работы иммунной системы. Мелкие ранки, ссадины, порезы также должны заживать быстро, не нагнаиваться. Это тоже говорит о хорошей работе иммунной системы.

А вообще самый простой способ закаливания - не кутаться в теплые одежды и больше находиться на свежем воздухе. Придется двигаться активнее, что, естественно, будет давать определенный тренирующий эффект (ходьба, бег, гимнастика на свежем воздухе). Если небольшая простуда вас пугает - лучше не начинать вообще.

Обливание водой имеет смысл для бывшего гипертоника, но не длябольного, который находится на начальном этапе лечения.

Ведь как объясняют эффект обливаний: вылил на голову холодную воду - сосуды сужаются, затем постепенно приходят в изначальное состояние. АД резко поднимается, затем снижается и даже снижается до более низких величин. Оганизм как бы тренируется и избавляется от гипертонии.

Логики в этом мало, а риторики - через край. Когда у меня были проблемы в тренировочном

режиме, мне в той или иной степени помогал горячий душ. Но только не холодный!

Начинающему физкультурнику с диагнозом «эссенциальная гипертония» после проведенного занятия все-таки лучше принимать теплый душ. Он расширит сосуды, умиротворит, успокоит, а главное, закрепит уже достигнутый результат - сниженное или нормализованное АД будет оставаться на более длительный период времени. А вот с холодной водой этого не произойдет. И то положительное, что гипертоник получит после часа занятий, сведется на «нет» в течение каких-то несколько минут. И даже после легкой пробежки, быстрой ходьбы я всегда рекомендую человеку с гипертонией теплый душ, а никакой не контрастный и тем более холодный.

Слякоть, дождь, мокрый снег и гипертония. Практически все это ассоциируется с холодом. Промочил ноги - простуда и очередное повышение АД. Даже мысль о том, что надо выходить на улицу в проливной дождь да еще с ветром, у истинных гипертоников вызывает очередной спазм сосудов и, конечно же, повышение артериального давления. А постоянные упоминания по радио, что обязательно надо принять в целях профилактики гипотензивное средство, уже окончательно выбивают почву из-под ног.

И, конечно, люди стараются на улицу не выходить, оберегая себя от ненавистных факторов Природы. А как же артериальное давление? Да оно уже будет выше исходных данных только от одних мыслей о плохой погоде, о том, что на улице можно промокнуть и получить пресловутое воспаление легких.

Но ничего этого не произойдет, если постепенно все факторы Природы взять себе в союзники: выполнять физическую работу (тренироваться), избегая комфортабельных помещений.

Итак, закаливание для гипертоника имеет свои особенности. Во-первых, сам по себе холод всегда повышает артериальное давление. Не следует доверять заявлениям о том, что при помощи холодной ванны или моржевания тот или другой избавился от гипертонической болезни. Значит, в описанных случаях как таковой гипертонической болезни не было. И поэтому людям со стабильной гипертонической болезнью все-таки на начальном этапе желательно иметь дело с теплой водой. И только по мере стабилизации артериального давления можно практиковать общение с холодом. И то через движение! Просто обливаться холодной водой и ждать молниеносного чуда - бессмысленно.

Заканчивается четвертый месяц ваших индивидуальных занятий.

Первая половина пятого месяца занятий по методике Месника

Вы легко занимаетесь ходьбой 20-30 минут. И неважно, что скорость передвижения пока что невысока. Еще немного, и организм втянется в требуемую нагрузку. Главное - не торопиться.

Дышите легко, непринужденно, в начале и в конце дистанции дышите животом, подтягивая его на выдохе. Постарайтесь «увидеть» свои расширенные сосуды.

И еще: сейчас уже есть смысл устраивать раз в неделю выходной. При повышенной усталости можно устраивать два выходных. Это необходимо для того, чтобы избегать перегрузок, чтобы организм полноценно восстанавливался.

Утро

1. Проветривание помещения, измерение АД, подсчет пульса.

2. Самомассаж головы с надавливанием на биологически активные точки.

3. Вьшолнение комплекса гимнастических упражнений.

4. Одноминутный бег.

5. Выполнение упражнений психофизической разгрузки.

6. Контроль над пульсом, АД.

Вечер

1. Измерение АД, подсчет пульса.

2. В начале дистанции - 7-10 дыхательных упражнений с «умственным представлением» на снижение артериального давления.

3. Длительность ходьбы - 20-30 минут. Передвижение естественное, без концентрации на скорости.

Предупреждаю!

При неприятных ощущениях в области сердца - покалывание, ноющие боли - ходьбу прекратить и следующие несколько дней вместо нее заниматься упражнениями психофизической разгрузки. Затем приступать снова, сократив дистанцию.

4. Перед финишем - 7-10 дыхательных упражнений с «умственным представлением» на снижение АД.

5. Через 10-15 минут после возвращения измерить АД, сосчитать пульс. При хорошем состоянии - теплый душ.

6. Если состояние удовлетворительное - сеанс релаксации или выполнить несколько упражнений психофизической разгрузки.

7. Повторное измерение АД.

РЕЗЮМЕ

1. Под воздействием холода тренируются обменные процессы э клетках кожных покровов.

2. Под воздействием холода тренируется сердечно-сосудистая система, иммунная система, система напряжения.

3. Холод чувствуют все, независимо от стажа тренировок.

4. Обливания водой имеют смысл для бывшего гипертоника, но не для больного, находящегося на начальном этапе лечения.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Закаливание для гипертоника