lovmedgu.ru

Причины и профилактика гипертонии

Видео: Гипертония - профилактика гипертонии

Нисколько не сомневаюсь, что в глубокой древности проблема гипертонии если и существовала, то только в единичных случаях. Но это не означает, что тогда отсутствовали любители праздного образа жизни - человек со времен Адама и Евы не изменился. Точнее, не изменилась его сущность.

Наверняка кто-то страдал этой болезнью и, возможно, по-своему лечился, но медицины как токовой еще не было. Гораздо позже появились врачеватели, практикующие при головных болях определенные растворы, отвары, и уже на том далеком уровне рассуждавшие о природе непонятного для них заболевания. Ну а до них все было проще: охотились, кого-то догоняли или уходили от разгневанного зверя. Коль кто-то оказывался немощным, то быстро погибал - человек существовал по жестким законам Природы.

Но сейчас этого нет и в помине. Не нужно удирать от разгневанного зверя, драться с ним, побеждать, чтобы затем съесть его и облачиться в шкуру - все есть в магазинах. Не нужно куда-то идти - личного и общественного транспорта предостаточно. Не нужно мокнуть на дожде, изнывать от солнцепека - благоустроенные квартиры полностью исключают эту проблему. Даже, извините, чтобы сходить в туалет, и то не нужно выходить на улицу - все имеется в благоустроенной квартире. Короче, на каждую жизненную проблему уже имеется отличное противодействующее средство. Человек ведь умен - шага не сделает липшего, чтобы не посчитать, выгодно это ему или нет.

В энциклопедическом словаре медицинских терминов есть классическая формулировка гипертонической болезни. Я помногу раз перечитывал ее, пытаясь хоть что-то отыскать между строк. Но, увы. Ничего у меня не получилось. Итак, гипертония - болезнь неясной этиологии (предположительно нейрогенной), характеризующаяся устойчивым повышением артериального давления, регионарными расстройствами сосудистого тонуса.

Но, говоря о причине гипертонической болезни, все-таки есть смысл говорить и о снижении физической активности или о полном ее отсутствии, добавляя этот фактор к общепринятой нейрогенной теории. Также нельзя не упомянуть и об отрыве современного человека от Природы, точнее, ее факторов, которые у большинства цивилизованных людей вызывают не только повышение артериального давления, но и нарушение здоровья в целом.

Значит, нужна грамотная профилактика.

Но если быть до конца честным, этой самой профилактикой гипертонической болезни никто никогда всерьез не занимался - она остается на^ совести каждого больного человека. Все сводится к шумной рекламе таблетированных средств и написанию никому не нужных бумаг. О профилактике удобно рассуждать, сидя в уютном кабинете руководителя лечебного учреждения либо в теплой лаборатории, чуть ли не ежедневно выдавая избитые выражения о «здоровом образе жизни», «полноценном сне», «самообладании», «режиме питания» и т. д.

Итак:

1. У человека, находящегося в условиях цивилизации, доджей быть свой› минимум физической активности, позволяющий поддерживатьда-чество жизни. У него также должна быть постоянная дружба с самой Природой, принятие ее факторов как действительно ценных, важных и для организма необходимых. И уж еслй нет никакой возможности трудиться физически, вам надо идти в тренажерный зал или надевать кроссовки и бегать трусцой. Это и будет профилактикой артериальной гипертензии.

2. Чтобы решить проблему с уже имеющейся гипертонической болезнью, желательно лечиться у врача, который сам ею не страдает. Возможно, эти слова надо было поставить эпиграфом к книге. Но как-то я не посмел этого сделать - ведь сам много лет ношу белый халат

Природа не создавала нас для легкой жизни. Она желала, да и желает сейчас, чтобы мы трудились физически. Занятия в тренажерном заде, пробежки на свежем воздухе - тот же физический труд, только созданный искусственно. И вот когда физические движения станут для организма нормой, решится проблема с питанием, лишним весом, со многими болезнями цивилизации, включая гипертоническую болезнь.

Если у вас не возникает проблем с ходьбой и вы занимаетесь ею, то я нисколько не сомневаюсь, что спустя несколько месяцев доза принимаемых лекарств значительно сократится, так как аэробные упражнения сделают свое позитивное дело.

Конец шестого месяца эонятий по методике

Ваше самочувствие не идет ни в какое сравнение с прежним - появилась работоспособность, уверенность в себе.

Артериальное давление после нагрузок снижается, и это настраивает на хорошие мысли.

Иногда по собственной инициативе вы пропускаете прием лекарств, видя, что артериальное давление снизилось и без них.

Но я хочу предостеречь вас: не рискуйте, не торопитесь. Постепенно организм откажется от них вообще.

А сейчас надо чаще измерять артериальное давление, чтобы быть уверенным в его величине.

В вашу ходьбу вносятся коррективы: в середине дистанции надо пройти 100 метров ускоренным шагом. Но только при носовом дыхании и хорошем самочувствии! Если появится желание дышать ртом, снижаем темп! Если появились неприятные субъективные ощущения, то снижаем темп и переходим на обыкновенный шаг.

Когда возвратитесь домой, обязательно в положении лежа устройте сеанс релаксации. Артериальное давление надо измерить и после сеанса релаксации.

РЕЗЮМЕ

1. Итак, гипертония - болезнь неясной этиологии (предположительно нейрогенной), характеризующаяся устойчивым повышением артериального давления и регионарными расстройствами сосудистого тонуса.

2. Размышляя о причине гипертонической болезни, все-таки есть смысл говорить и о снижении физической активности или полном ее отсутствии, добавляя этот фактор к общепринятой нейрогенной теории.

3. У человека, находящегося в условиях цивилизации, должен быть свой минимум физической активности, позволяющий поддерживать качество жизни.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины и профилактика гипертонии