lovmedgu.ru

Актуальность проблемы

Видео: Актуальность проблемы совершенствования подходов к развитию техники чтения в начальной школе

Последовательно осуществляя демократические принципы взаимоотношений на мировой арене, наша страна предпринимает беспрецедентные шаги для смягчения международной напряжённости, для развития отношений взаимного доверия между всеми народами и государствами, для ослабления риска ядерного противостояния. Миролюбивая внешняя

политика России направлена на ликвидацию последствий холодной войны, на сокращение ракетно-ядерного и обычного арсенала, на окончательное прекращение гонки наступательных вооружений. Россия полностью открыта для мирного взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами, для решения всех спорных международных проблем путём равноправных и конкретных переговоров.

Но мы хорошо знаем, что одного желания жить в мире и дружбе со всеми народами ещё недостаточно. Исторический опыт нас многому учит. Знание исторического опыта, его разумное использование является не только насущной необходимостью, но и мощным действующим фактором, корректирующим наши взгляды, мнения, оценки, отношения. Ибо в нём заключено концентрированное выражение всех наших достижений, успехов и неудач, побед и поражений. Этот опыт предостерегает нас против вольной или невольной недооценки военной опасности, против благодушия и самоуспокоенности. Он требует смело смотреть в лицо военно-политическим реальностям современной международной жизни, не переоценивать военную угрозу. Но и не благодушествовать, не смотреть на окружающий мир сквозь розовые очки.

Этот исторический опыт жёстко и настойчиво напоминает нам, что для нашей страны, для России, с её необъятными просторами и морскими границами нужны сбалансированные, мощные вооружённые силы, способные твёрдо отстаивать наши интересы во всех регионах мира, в том числе на всех морях и океанах.

Необходимость иметь мощный Военно-Морской флот, соответствующий и географическому положению России, и её политическому значению в мире понималась всегда и, тем более, понимается в современных условиях. И именно это понимание в настоящее время, когда в Вооружённых Силах осуществляется существенное реформирование с целью повышения их мобильности, боеготовности и боеспособности для ВМФ имеет огромное значение. Потому, что сам процесс реформирования направлен на совершенствование всех составляющих боевой мощи флота, на подготовку корабельных специалистов в том числе. Не подлежит сомнению то, что каким бы технически совершенным ни был флот, какое бы мощное оружие он не получал, но его основой всегда был и в обозримом будущем будет военный моряк, корабельный специалист, с его человеческими свойствами и качествами.

Военный моряк: матрос, старшина, офицер, адмирал является властелином всех технических и боевых средств, всех видов современного оружия. От его знаний, умений и навыков, его отношений, взглядов и мнений, его мировоззренческих и нравственных качеств, в конечном счете, зависит реальная боевая мощь флота. Среди этих морально-боевых качеств военных моряков особая роль принадлежит их душевно-психической парадигме вообще, психическому состоянию в частности.

Не разработанность теории психических состояний военных моряков и её актуальность в современных условиях корабельной службы обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования является сущность, содержание и классификация психических состояний военных моряков в длительных плаваниях.

Предметом исследования является управление формированием и развитием психических состояний подчинённых командирами кораблей и подразделений.

Цель исследования заключается в обосновании теории психических состояний военных моряков, выявлении их места и роли в служебной деятельности личного состава и разработке приёмов и способов управления их формированием в интересах успешного решения задач длительного плавания.

Гипотеза исследования заключается в том, что:

- по содержанию психические состояния военных моряков отличаются такими особыми чертами и свойствами, формирование которых возможно только в условиях корабельной службы в длительных плаваниях-

- в условиях океанских плаваний, особенно в процессе боевой службы, роль психических состояний усиливается, оказывая существенное воздействие на выполнение кораблем поставленных задач-

- психические состояния личного состава в походе сугубо индивидуальны и в то же время типичны, отражая всю совокупность походной обстановки на корабле-

- наряду с индивидуальными, большую роль играют коллективные психические состояния корабельного экипажа, которые имеют свою особую структуру и классификацию-

- условия корабельной службы в походе позволяют оказывать существенное воздействие на формирование и развитие психических состояний личного состава в интересах успешного решения боевых задач.

Теоретическую базу исследования составляют:

1. Теория общественно-исторического развития психики-

2. Психологическая теория личности, её становления и развития в процессе деятельности-

3. Положения военной психологии о воспитании воинов в различных условиях воинской деятельности, формировании у них необходимых для службы свойств и качеств личности-

4. Положения военно-морской психологии о формировании личности военного моряка-

5. Теория корабельного воинского коллектива- 6.Научные исследования в военной и военно-морской психологии-

7. Теория системогенеза о соотношении субъекта с окружающим миром на основе цели, условий и специфики поведения и жизнедеятельности, формирующих целостный системный личностный опыт.

Методическую основу исследования составляют:

1. Методика синтетически-аналитического подхода- системно-структурного прогнозирования- сравнительно-сопоставительного обобщения- аналого-типологической классификации различных психологических концепций и положений о закономерностях психических явлений и свойств личности-

2. Психолого-диагностические приёмы и способы определения психических состояний, чувств, настроений, выявление личностных потребностей, ценностных ориентацией и мотивационной определённости личности-

3. Методические психолого-педагогические принципы формирования отношений и взаимоотношений, свидетельствующие о выраженных психических состояниях человека.

Исходя из объекта, предмета и цели сформированы следующие задачи исследования:

1. Осуществление психологического анализа проблемы психических состояний, их сущности, места и роли в психической деятельности человека и на этой основе обоснование концепции психических состояний военных моряков.

2. Выявление роли психических состояний корабельных специалистов в решении учебно-боевых задач в длительных плаваниях, их влияние на выполнение личным составом своих функциональных обязанностей в походе, на соблюдение уставных требований, на обеспечение безаварийной эксплуатации боевой техники и поддержание оружия в заданной боеготовности.

3. Исследование специфики воздействия особых условий длительного плавания на психические состояния личного состава в зависимости от основных типов и классов кораблей, их индивидуального своеобразия и типичности в различные периоды похода.

4. Осуществление анализа коллективных психических состояний личного состава, их значения, роли и места в психологии экипажа, зависимости от конкретных служебных объединений и общественных групп на корабле.

5. Обоснование основных путей, методов и средств управления психическими состояниями личного состава в интересах успешного решения задач длительного плавания.

Исследование проводилось в процессе службы на КРЛ «А.Невский», на подводных лодках «К- 24» и «К- 156», на 162-й бригаде подводных лодок и 101-й Оперативной бригаде подводных лодок Краснознаменного Северного Флота. Всего в целях исследования автор участвовал в шести длительных походах, с выполнением задач боевой слухбы, в том числе в составе 101-й ОБПЛ продолжительностью более 11 месяцев.

В исследовании использовались материалы группы медицинских работников военно-морского госпиталя и 470-й медицинской лаборатории подводного плавания, проводившей комплексное обследование экипажей 4-й эскадры подводных лодок в 1974-1976 гг., возвращавшихся с боевой службы. Всего этой группой было обследованно 16 подводных лодок 641 проекта. Кроме этого, в дисертации отражены обобщенные материалы длительных плаваний: ТАКР «Киев», с 20.12.78 по 12.04.78. и с 16.12.78 по 02.03.79- ПЛ «К-302», с 15.01.78. по 25.03.78.- ПЛ «К-429», переход подо льдами Арктики с КСФ на КТОФ в 1977г.- РПКСН «К-235», с апреля по июль 1978г.- РПКСН «К-216», с сентября по декабрь 1978г.- РПКСН «К-207», с сентебря по декабрь 1979г.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена корректным использованием психологической теории и практического опыта в должностях заместителя командира подводных лодок и командира бригады лодок по политчасти- применением апробированных теоретических и эмпирических методов- адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью выборки- математико-статистической обработкой материалов.Следующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Актуальность проблемы