lovmedgu.ru

Приемы самовнушения

Видео: НЛП Психология - Наталья Грэйс: Коцепция Анти Страх

Основными средствами самосовершенствования личности являются самовнушение и внушение. Самовнушение является основным средством работы над собой. В основе таких известных видов самосовершенствования как аутогенная тренировка, йога, дзен-буддизм, даосизм и др., лежит самовнушение и личная внушаемость человека.

Согласно йоговским представлениям смысл жизни - в морально- этическом, психическом и духовном самосовершенствовании, т. е. в достижении такого духовного и физического равновесия, при котором человек воспринимает и других людей и все живое в окружающем мире как самого себя. Такое отношение к окружающему проповедуется и в православной религии в виде заповеди: "Возлюби ближнего как самого себя". Для того, чтобы эта заповедь реально исполнялась в жизни необходимо каждому человеку очень много работать над собой - самосовершенствоваться.

Существует выражение: "Ты таков, каким себя мыслишь". Дело в том, что у человека бывают активные уверенные мысли и пассивные неуверенные, вялые мысли. Активные мысли обладают сознательностью, целенаправленностью, уверенностью и сильно воздействуют на человека. Поэтому самовнушение более эффективно, когда человек сознательно мысленно уверен, что это не какая-то сверхъестественная сила, а сила его собственной мысли (что в настоящее время уже бесспорно доказано наукой). Отсюда понятно, что самовнушение наиболее эффективно, когда активные мысли в виде целевых формул протекают на фоне расслабления мышц, сосудов, дыхания, так как это способствует расслаблению контроля сознания и введению целевых установок в подсознание.

Изменить себя, не изменяя себе - задача трудная, и человек вряд ли справился бы с ней, если бы у него мотивация приспособления была менее мощной, чем побуждение перестроить мир.

Ученые, исследуя людей, прошедших нацистские концлагеря, обнаружили - узники, которые считали, что смысл их жизни показать возможность выживания в таких нечеловеческих условиях и твердо верили в свое освобождение, легче переносили выпадавшие на их долю испытания. Они остались живы, здоровье их пострадало меньше, чем у заключенных, считавших бессмысленной и безнадежной свою жизнь в лагерях.

Сила самовнушения и установки зависят от степени желаний достигнуть той или иной цели, от концентрации внимания на внушаемых установках, от степени их повторяемости. Целенаправленные самовнушения вызываются сознательно и могут быть реализованы по-разному. В виду мысленного настроя на определенное поведение, работу, психическое состояние или самовнушение- аутогенной тренировки на расслабленном фоне медитации, когда человек может сосредоточиться на чем угодно по своей воле, либо отвлечься от того, что в данный момент мешает. Существуют различные виды медитации на которых мы остановимся далее.

Француз Эмиль Куэ утверждал, что «как только человек в течение дня или ночи почувствует физическое или психическое недомогание, он должен убедить себя, что сознательно не окажет этому никакого пособничества и заставит недомогание исчезнуть». Именно этот хитрый аптекарь, будучи внимательным и наблюдательным человеком заметил, что на эффект от лечения лекарством оказывает сила представления о нем, т.е. если верить в лекарство, то оно обязательно поможет.

Техника освоения самовнушения необычайна проста и ее на свой страх и риск может использовать каждый и достигать при этом удивительных результатов.

Для освоения техники необходимо:

- придумать самое простое «детское» утверждение, например «Я совершенно спокоен (здоров, счастлив и т.д.)-

- повторять это утверждением вслух утром и вечером несколько раз (рекомендуется повторять 20 раз, но можно и меньше).

При подготовке к специальной операции и после нее можно использовать следующие тексты:

- вариант 1. «С каждым днем я все больше и больше чувствую свою физическую и моральную силу, так как я служу только благородным целям, добру. Я всегда могу побеждать во всех сложных и трудных ситуациях. Я могу сохранить хладнокровие и здравомыслие, помощь товарищам в беде. Я защищаю свою страну, свое подразделение. Я буду сражаться изо всех жалея сил, во имя защиты чести, и благополучия своей Родины».

- вариант 2. «Я чувствую себя физически крепким, здоровым и спокойным. Я ежедневно с удовольствием буду заниматься физическими тренировками, они дадут мне радость и свободу, силу, уверенность в себе. Я легко научусь расслаблять различные группы мышц. Расслабление дает отдых и улучшает приток энергии. Я все буду делать легко, свободно, красиво и вскоре почувствую как постепенно меня покидает чувство агрессии, злобы, зависти, раздражительности, желание употребить спиртные напитки. Моя доброжелательность и жизнелюбие будут заражать окружающих, и приносить удачу и успех во всех моих делах».

Формулы самовнушений для облегчения засыпания.

1. Я совершенно спокоен 2. Ушли все волнения и заботы 3. Дыхание ровное спокойное легкое 4. Сердце бьется неторопливо и равномерно 5. Приятное тепло все больше разливается по телу 6. Ни о чем не хочется думать 7. Мною овладевает приятное безразличие 8. Полный покой и отдых 9. Усиливается дремота10. Ощущения спокойны и приятны 11. Все больше хочется спать 12. Я засыпаю засыпаю засыпаю.

После выполнения упражнения необходимо представить приятную картину: поле с цветами, закат солнца в горах и т.д. Если нет сна, формулы можно повторить.

Формулы самовнушений при головной боли.

1. Я совершенно спокоен 2. Все мои мышцы приятно расслаблены, правая рука тяжелая и теплая 3. Тепло из правой руки струится в область правого плеча и шеи 4. Появляется чувство тепла в области передней поверхности шеи (в области щитовидной железы). 5. Я чувствую пульсацию крови в сосудах шеи, сонных артериях 6. Исчезает болезненное напряжение стенок сосудов мозга 7. Улучшается питание нервных клеток головного мозга 8. Голова проясняется 9. Как будто бы спадает пелена с мозга 10. Головная боль и чувство тяжести в голове проходят 11. Я чувствую приятную прохладу в области лба 12. Голова свежая и легкая 13. Я совершенно спокоен 14. Занятия укрепляют мою нервную систему.

Формулы самовнушений при болях в сердце.

1. Я совершенно спокоен 2. Все мои мышцы приятно расслаблены: правая рука тяжелая и теплая 3. Постепенно появляется тепло в левой руке 4. Тепло из обеих рук струится в область груди 5. Сосуды сердца начинают расширяться 6. Улучшается питание мышц сердца 7. Сердце сокращается спокойно и равномерно 8. Сосуды сердца немного расширились 9. Сосуды сердца расширены 10. Питание сердца полноценное и достаточное 11. Исчезли неприятные ощущения в сердце 12. Я совершенно спокоен.

Формулы самовнушений для регуляции дыхания.

1. Я совершенно спокоен 2. Все мои мышцы приятно расслаблены: правая рука тяжелая и теплая 3. Тепло из правой руки струится в область груди 4. Сердце сокращается спокойно и равномерно 5. Начинают расширяться бронхи 6. Улучшается вентиляция легких 7. Воздух свободно вливается в мои легкие 8. С каждой минутой дышится свободнее и легче 9. Бронхи полностью расширены 10. В груди чувство приятной свежести 11. Бронхи останутся расширенными, а дыхание легким и свободным 12. Я совершенно спокоен.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Приемы самовнушения