lovmedgu.ru

Введение

"Сердце отдаю детям" - так называл свою главную книгу Василий Александрович. Прежде казалось, что эти слова - емкий литературный оборот для выражения любви к детям. Это стало жизненным фактом: Сухомлинский отдал детям свою жизнь, свое здоровье, свое сердце, не задолго до смерти он прислал письмо в журнал "Народное образование": "... Состояние здоровья у меня сейчас такое, что через некоторое время два кусочка металла, оставшиеся у меня в груди от войны, продвинутся на несколько на несколько миллиметров к какому-то сосуду недалеко от сердца, и тогда - можете поверить, что я отношусь совершенно трезво к тому, что произойдет тогда, но все-таки было бы лучше, если бы об этом не знать заранее. К сожалению, я знаю об этом. Знаю от врача. Операции новой делать нельзя - сердце не выдержит.

За время, отпущенное мне этими небольшими осколочками, я хочу сделать как можно больше. Буду трудиться изо всех сил, чтобы закончить самое главное - несколько неоконченных книг..."

До последней минуты работал Василий Александрович - жажда педагогического творчества не оставляла его. Операцию все же пришлось делать - другого выхода не было. Умер он, не приходя в сознание. Про него можно сказать словами, которые он очень любил: "он умер, не обратив внимания на смерть".

Сердце В. А. Сухомлинского перестало биться 2 сентября 1970 года. Смерть знаменитого педагога вызвала волну интереса к его учению, которая не ослабевает до наших дней.Следующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Введение