lovmedgu.ru

Особенности болезней кожи и слизистых у вич-инфицированных

В начале заболевания, до развития иммунодефицита, дерматозы и инфекционные заболевания кожи у ВИЧ-инфицированных протекают типично, без особенностей и поддаются лечению по обычным схемам. С развитием иммунодефицита и внешние проявления, и течение этих болезней настолько меняются, что бывает трудно не только назначить лечение, но и поставить диагноз.

Афтозный стоматит

См. также гл. 7, «Афты». У больных СПИДом афты отличаются крупными размерами (часто более 1 см) и намного чаще рецидивируют. Нередко они захватывают обширные участки слизистой рта, распространяются на язык, десны, губы и слизистую пищевода. При поражении пищевода боль при глотании столь сильна, что больные не могут есть и быстро худеют.

Глубокие микозы

См. также гл. 26, «Криптококкоз», «Гистоплазмоз», «Кокцидиоидоз». При ВИЧ-инфекции наблюдается реактивация латентных очагов инфекций, вызванных Cryptococcus neoformans, Coccidioides immitis, Histoplasma capsulatum и Penicillium marneffei. При этом возбудитель из легких разносится с кровью по всему телу и попадает в кожу. Самое частое проявление диссеминированных грибковых инфекций — высыпания на лице, похожие на контагиозный моллюск. Кроме того, возможно появление узлов, пустул, язв, абсцессов и папулосквамозной сыпи, напоминающей каплевидный псориаз (эта сыпь встречается при гистоплазмозе).

Дерматофитии

См. также гл. 25, «Дерматофитии». Эпидермомикозы у ВИЧ-инфицированных протекают тяжело, носят рецидивирующий характер и почти не поддаются лечению. Возбудитель онихомикозов, как правило — Trichophyton rubrum. У ВИЧ-инфицированных он вызывает проксимальный подногтевой онихомикоз, редко встречающийся у остальных людей. При обнаружении молочно-белого пятна в проксимальной части ногтевой пластинки следует заподозрить ВИЧ-инфекцию и направить больного на обследование.


Инфекции, вызванные вирусом папилломы человека

См. также гл. 28, «Вирус папилломы человека», «Бородавки и верруциформная эпидермодисплазия», и гл. 32, «Остроконечные кондиломы», «Бовеноидный папулез». По мере нарастания иммунодефицита бородавки и остроконечные кондиломы становятся множественными, поражают обширные участки кожи и слизистой и с трудом поддаются лечению. Однако более опасен вызываемый вирусом папилломы человека бовеноидный папулез — заболевание, предшествующее плоскоклеточному раку. Бовеноидный папулез чаще всего поражает шейку матки, вульву, половой член, промежность и заднепроходный канал. У ВИЧ-инфицированных женщин он встречается в 6—8 раз чаще, чему остальных женщин. Если наметившаяся тенденция к удлинению продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных сохранится, следует ожидать у них роста заболеваемости бовеноидным папулезом и плоскоклеточным раком. При локализации бовеноидного папулеза на наружных половых органах, в промежности и заднепроходном канале криодеструкция, электрокоагуляция, лазерная терапия и местное лечение фторурацилом более эффективны, чем радикальная операция.

Кандидоз

См. также гл. 25, «Кандидоз кожи», «Кандидоз слизистых». ВИЧ-инфицированные часто страдают кандидозом рта, глотки, пищевода, вульвы и влагалища. Кандидоз рта и глотки встречается почти у всех больных и часто служит первым проявлением СПИДа. Выделяют четыре клинические формы поражения рта и глотки: молочницу (псевдомембранозный кандидоз), гиперпластический кандидоз (кандидозная лейкоплакия), атрофический кандидоз и заеду (кандидозный хейлит). Кандидоз пищевода, трахеи, бронхов и легких развивается при выраженном иммунодефиците и входит в официальный перечень оппортунистических инфекций при СПИДе. У ВИЧ-инфицированных чаще, чем у остальных людей, встречаются рецидивирующий кандидозный вульвовагинит и различные формы кандидоза кожи, а у ВИЧ-инфицированных детей — кандидоз ногтей и ногтевых валиков (кандидозная паронихия и тотальный дистрофический онихомикоз).

Контагиозный моллюск

См. также гл. 28, «Контагиозный моллюск». Встречается у 18% ВИЧ-инфицированных, тяжесть проявлений зависит от степени иммунодефицита. Характерны множественные элементы — папулы и узлы (рис. 33-17) и одиночные опухолевидные элементы диаметром более 1 см (рис. 33-16). Излюбленная локализация — лицо, особенно области роста бороды и усов, шея и кожные складки. Распространению инфекции способствует бритье, поэтому больным рекомендуют отрастить бороду или бриться как можно реже. На ушных раковинах встречаются кистозные элементы. Кожа ладоней и подошв, не имеющая волосяных фолликулов, страдает крайне редко. В случае множественных высыпаний на лице дифференциальный диагноз должен включать глубокие микозы — криптококкоз, гистоплазмоз, кокцидиоидоз, пенициллиоз. Лечение направлено не на искоренение контагиозного моллюска, а скорее на ликвидацию косметических дефектов. Используют криодеструкцию, кюретаж, электрокоагуляцию и лазерную терапию.

Лекарственная токсидермия

См. также гл. 22, «Лекарственная сыпь». Частота побочных реакций на лекарственные средства при ВИЧ-инфекции резко возрастает. По-видимому, это связано со снижением иммунитета и нарушением функции иммунной системы. Так, через 1—2 нед после начала лечения триметопримом/сульфаметоксазолом кореподобная сыпь появляется у 50—60% больных СПИДом. Очень часто вызывают сыпь сульфадиазин, дап-сон, ампициллин и амоксициллин. Препараты, содержащие сульфонамидную группу, гораздо чаще, чем обычно, вызывают синдром Лайелла.

Сифилис

См. также гл. 32, «Сифилис». Как правило, сифилис у ВИЧ-инфицированных протекает без особенностей. При первичном сифилисе появляется безболезненный твердый шанкр, при вторичном — сифилитическая розеола и папулезный сифилид. Однако заболевание прогрессирует быстрее: иногда от заражения до развития третичного сифилиса проходит всего несколько месяцев.

Стафилококковые инфекции

См. также гл. 2, «Фолликулит», гл. 23, «Импетиго и эктима», «Абсцесс, фурункул и карбункул», и гл. 24, «Инфекции мягких тканей: рожа и флегмона». Staphylococcus aureus — самый частый возбудитель бактериальных инфекций кожи у ВИЧ-инфицированных. Носительство стафилококков в носоглотке у ВИЧ-инфицированных выявляют в два раза чаще (у 50%), чем у остального населения. Стафилококковая инфекция служит причиной фолликулита, фурункулов, карбункулов, флегмоны и тромбофлебита, а также осложняет течение других дерматозов — диффузного нейродермита, чесотки, хронического язвенного герпеса, саркомы Капоши. Каждое из перечисленных заболеваний может осложниться бактериемией и сепсисом.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности болезней кожи и слизистых у вич-инфицированных