lovmedgu.ru

Уреаплазмоз половых органов

Видео: Инфекции, передающиеся половым путём

В популяции уреаплазмы выявляются у 5–15% населения мира. По данным статистики, уреаплазмами инфицировано 174 млн. человек (ВОЗ, 1999- Donovan B. Lancet, 2004). При этом, в качестве моноинфекции уреаплазмоз отмечен в 37,5% случаев, при смешанном инфицировании – в 62,5% (В. Н. Прилепская, О. В. Быковская, 2003).

Частота колонизации мочеполовых органов уреаплазмами со-ставляет: у мужчин – 25%, у женщин – до 80%, частота бессимптомного носительства – до 45,8%.

Уреаплазмы относятся к классу Mollicutes, в который входят так-же микоплазмы, ахолеплазмы, спироплазмы, анаэроплазмы. В настоящее время считают, что имеется два самостоятельных вида уреаплазм: Ureaplasma parvum и Ureaplasma urealyticum – их клиническая значимость находится в стадии изучения. Семейство Mycoplasmaticeae – группа микроорганизмов, в состав которых входят два рода возбудителей: Mycoplasma включает 75 видов и Ureaplasma urealyticum – 10 серотипов .

Как известно, абсолютная патогенность генитальных уреа- и ми-коплазм (кроме Mycoplasma genitalium) не доказана до настоящего време-ни. Уреаплазмы скорее относят к условно-патогенным микроорганизмам, однако известно, что различные воспалительные заболевания урогени-тального тракта уреаплазменной этиологии могут возникать (и в литера-туре описан целый ряд нозологий) в результате активации размножения уреаплазм при ослаблении или изменении иммунного и гормонального статуса, присоединении других инфекций, стрессах, изменении гомеоста-за, переохлаждении.

Установлены ассоциации микоплазм с трихомонадами, гонокок-ками, хламидиями, другими микроорганизмами, в том числе анаэробами, особенно бактероидами.

Важной для клинической практики морфологической особенно-стью уреаплазм является их выраженный тропизм к эпителиальным клет-кам, а именно, к слизистым оболочкам урогенитального тракта, и способ-ность длительно персистировать в эпителиальных клетках. Учитывая тот факт, что первичным очагом поражения являются нижние отделы моче-половых путей, в них, и в частности в шейке матки, развиваются под влиянием уреаплазм различные патологические процессы. Вероятно, ин-фицирование уреаплазмами нарушает процесс замещения цилиндриче-ского эпителия на многослойный плоский при эктопии шейки матки и способствует развитию различных патологических ее состояний. Уреа-плазмы прикрепляются не только к эпителию, но и к лейкоцитам, сперма-тозоидам и другим клеткам. Прикрепившись к поверхности клеток пора-женного органа, они разрушают клеточные мембраны, внедряются в ци-топлазму, вызывая воспалительную реакцию. При этом происходит дест-рукция пораженных клеток и развитие сосудистых и других проявлений острой воспалительной реакции. Латентная уреаплазменная инфекция может оказать влияние на хромосомный аппарат клеток, вызывая в них разнообразные патологические процессы. Уреаплазмы не обладают высокой инвазивной способностью, их жизнедеятельность ограничена поверхностно расположенными эпителиальными клетками.

По общепринятому мнению, уреаплазмы могут считаться этиоло-гическим фактором развития воспалительного процесса при обнаружении их в большом количестве, т. е. при высоком уровне обсемененности.

Для воспалительных процессов уреаплазменной этиологии характерно латентное бессимптомное развитие, в результате – поздняя диагностика, хроническое рецидивирующее течение. Клинические проявления могут быть более выражены в пред- и постменструальном периодах. У девочек течение уреаплазмоза бывает более выражено: в виде острых и подострых форм вульвовагинита с частым вовлечением в воспалительный процесс шейки матки и уретры. Этот возбудитель выделяют из гнойного отделяемого воспаленной большой вестибулярной железы, содержимого маточных труб при остром сальпингите, тубоовариальных воспалительных образованиях с гнойным содержимым и при других гнойниках малого таза. Опубликованы данные о выделении уреаплазм из плодного яйца при спонтанном (особенно септическом) аборте, о возможности проникновения этого возбудителя через плаценту и повреждающем действии на плод. При затяжных родах, особенно при несвоевременном (преждевременном, раннем) отхождении околоплодных вод, возможно инфицирование плода с последующим заболеванием легких, конъюнктивы глаз, наружных половых органов. Уреаплазмы могут быть возбудителями послеродовых заболеваний.

Основными жалобами при уреаплазмозе являются: зуд, жжение в области наружных половых органов, белесоватые слизисто-гнойные вы-деления из влагалища, дизурические расстройства (дискомфорт при моче-испускании, рези, боли или учащение мочеиспускания, ощущение пере-полненности мочевого пузыря). Для урогенитального уреаплазмоза вооб-ще характерно частое поражение мочевыделительной системы, причем воспалительный процесс нередко начинается именно с уретральных сим-птомов и соответствующих жалоб, что требует особого внимания клини-цистов.

При подозрении на наличие уреаплазмоза обследованию подле-жат:

- женщины с воспалительными процессами гениталий и их поло-вые партнеры-

- пациентки с хроническими, рецидивирующими воспалительны-ми процессами органов системы мочевыделения-

- женщины с отягощенным акушерско-гинекологическим анамне-зом-

- беременные женщины (в любом сроке беременности, по показаниям)-

- пациентки с бесплодием.

В связи с этим важное практическое значение имеет культураль-ный метод исследования. Культуральное исследование позволяет провес-ти идентификацию возбудителя, определить его количество в исследуе-мом материале и оценить чувствительность выделенных штаммов возбу-дителя к антимикробным препаратам, следовательно, метод помогает сформировать дальнейшую тактику ведения пациента.

С целью лечения уреаплазмоза используются антибиотики тетра-циклинового ряда и макролиды.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уреаплазмоз половых органов