lovmedgu.ru

Мико - и уреаплазмоз

Видео: Mikoplazma Bakterileri ABD Havadan P sk rt yor, Mikoplazma Bakterisi Hastal klar Tetikler

Возбудитель урогенитального микоплазмоза занимает промежуточное место между бактериями, вирусами и простейшими. Размножение происходит делением, множественным высвобождением элементарных телец, почкованием. Возбудители устойчивы к действию сульфаниламидов, пенициллина, но чувствительны к тетрациклину и эритромицину. Имеют ферменты для расщепления мочевины.

Микоплазмы обнаруживаются на слизистых оболочках половых органов, глотки, полости рта. Встречаются и у практически здоровых людей. Однако, по мнению некоторых исследователей, при особых условиях становятся патогенными и вызывают воспалительные заболевания слизистых.

Пути заражения. Основным путем заражения является половой. Чаще всего болеют лица в возрасте активной сексуальной жизни. Имеется и непрямой путь заражения, особенно у девочек, через постельное белье, ночные горшки, через необработанные медицинские инструменты. Возможен путь заражения от матери к плоду внутриутробно или во время родов. Источником заражения является больной человек или микоплазмоноситель.


Инкубационный период может колебаться от недели до двух месяцев.

Клинические проявления у мужчин могут протекать как при обычном уретрите - остро, подостро или вяло. Острые формы встречаются реже, клинически напоминают симптомы гонорейных уретритов: гиперемия и отечность губок наружного отверстия уретры, обильное гнойное отделяемое. При подострой и торпидной форме воспалительные явления уретры выражены слабее, а отделяемое в небольшом количестве. Проявления хронического микоплазменного уретрита незначительные. Больных беспокоит слабый зуд, щекотание и жжение в уретре, а воспалительные явления в области губок уретры могут отсутствовать. У мужчин могут поражаться предстательная железа, семенные пузырьки, придатки и оболочки яичек, внутренний листок крайней плоти и головка полового члена, могут развиваться цистит и пиелонефрит. Одним из осложнений уреаплазмоза является бесплодие у мужчин.

Диагностика мико - и уреаплазмоза основывается на данных лабораторных исследований. Применяется культуральная (микробиологическая) диагностика. Кроме того, имеются серологические и иммунологические методы. Для выявления антигенов различных видов микоплазм используют метод прямой и непрямой иммунофлюоресценции, иммуноферментный анализ, метод полимеразной цепной реакции.

Лечение должно быть комплексным, патогенетическим, включать не только средства, воздействующие на возбудителя, но и на повышение защитных сил организма. Специфическими средствами воздействия на мико - и уреаплазмы являются тетрациклин, доксициклин, метациклин, эритромицин, линкомицин, абактал, максаквин и другие, прием которых рекомендуется в течение двух недель. При хронических поражениях необходимо назначать средства, повышающие защитные силы организма больного (аутогемо - терапия, пирогенал, иммуномодуляторы). Обязательным является одновременное лечение всех половых партнеров. Через неделю после окончания лечения проводится контроль излеченности и затем ежемесячно в течение 2 - 3 месяцев.Меры профилактики аналогичны при других болезнях, передаваемых половым путем.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мико - и уреаплазмоз