lovmedgu.ru

Причины возникновения конфликтов между военнослужащими

Видео: Причины и Разрешение Конфликтов. Жак Фреско Проект Венера

Как правило, конфликты в воинских коллективах могут быть порождены целым комплексом причин, среди которых выделяют объективные и субъективные. Рассмотрим объективные причины и факторы конфликтов.

1. Недостаточная обеспеченность подразделения всем необходимым для нормальной жизнедеятельности и выполнения боевых задач. Это относится как к материальным, финансовым и техническим средствам, так и к укомплектованности подразделений личным составом. Вынужденность решения непосильных задач порождает конфликты.

2. Нарушения социальной справедливости при распределении материальных и духовных благ. Это касается не только значительных материальных ресурсов, но и очередности заступления в наряды, равномерности служебной нагрузки, убытия в отпуск в наиболее удобный период, выдвижения на вышестоящую должность, представления к наградам, при поступлении в учебные заведения и т.п.

3. Слабая разработанность правовых и других нормативных процедур разрешения межличностных противоречий, возникающих во взаимоотношениях военнослужащих.

4. Субординационный тип отношений военнослужащих, продиктованный укладом воинской службы. Исследования военных психологов показывают, что наиболее конфликтными являются отношения по вертикали, и особенно отношения между подчиненными и непосредственными начальниками (1- 14). Индекс конфликтности диады военнослужащих в зависимости от характера взаимодействия между ними составляет:

- подчиненный - непосредственный начальник - 30,4

- подчиненный - первый прямой начальник - 8,8

- подчиненный - второй прямой начальник - 3,6

- подчиненный - третий прямой начальник - 1,2

- равные военнослужащие в коллективе (расчет, взвод)- 6,2

- равные военнослужащие в коллективе (рота, батарея)- 1,8

- диада военнослужащих в среднем - 1,0

5. Сложность и динамичность воинской деятельности. Например, на определенные временные отрезки (апрель - май и октябрь - ноябрь) приходится около 40% конфликтов между руководителями и подчиненными. Это связано, во-первых, с нарушением системы межличностных отношений, происходящих в результате увольнения в запас одних воинов и призыва других, и, во-вторых, с различной требовательностью командиров к организации службы вообще и боевой подготовки, в частности, в конце учебных периодов.

6. Несоответствие нормативного (закрепленного уставом) характера отношений военнослужащих тому типу отношений, которые возникают в процессе служебной деятельности. Иногда конфликт является одним из немногих способов, с помощью которого военнослужащий может защитить свое достоинство, отстоять свои интересы.

7. Сложность социальной и профессиональной адаптации командиров к своему должностному статусу. В ходе исследований было выявлено, что наиболее конфликтны первые 3-4 месяца пребывания руководителя в новой должности.

Среди субъективных причин возникновения конфликтов можно выделить управленческие и психологические.

Управленческие причины:

- принятие необоснованных или ошибочных решений-

- излишняя опека или подмена старшими начальниками младших в выполнении ими своих должностных обязанностей-

- слабая забота некоторых руководителей о престижности первичных командных должностей-

- несоответствие между функциями и средствами, которые имеются в распоряжении у военнослужащего для выполнения этих функций-

- примерное равенство ряда категорий военнослужащих-начальников по возрасту с подчиненными (диады "офицер-прапорщик", "сержант-солдат")-

- недостаточная профессиональная подготовка ряда военнослужащих.

Психологические причины:

- существование в некоторых подразделениях противоречащих уставным требованиям традиций и обычаев, выражающихся в перекладывании отдельными воинами своих обязанностей на сослуживцев-

- низкая культура общения, грубость и нетактичность, нетерпимость к чужому мнению-

- стремление командира утвердить свой авторитет любой ценой-

- отрицательная установка на подчиненного, на начальника-

- напряженные, сложные взаимоотношения между военнослужащими (чем напряженнее межличностные отношения, тем чаще возникают конфликты между военнослужащими)-

- предвзятое отношение некоторых начальников к своим подчиненным-

- завышенная самооценка военнослужащего-

- стремление нечестным путем добиться лидерства в коллективе-

- негативизм в поведении отдельных военнослужащих-

- повышенная агрессивность и раздражительность-

- эмоциональная неустойчивость, излишняя тревога, низкое самоуважение-

- ярко выраженные акцентуации характера.

Зная причины возникновения конфликтных ситуаций в коллективе, офицер-руководитель может стратегически правильно организовать свою деятельность по профилактике конфликтных отношений среди военнослужащих. Основное внимание следует сосредоточивать не на борьбе с зачинщиками или инициаторами конфликта, а на поиске путей разрешения противоречий, возникающих в процессе взаимодействия воинов.

Однако далеко не всегда конфликты можно предупредить. Поэтому очень важно знать, как разрешать конфликты и уметь выходить из них.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины возникновения конфликтов между военнослужащими