lovmedgu.ru

Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя, меры профилактики и борьбы с карантинными болезнями

Большинство описанных в этом разделе болезней, за исключением четырех зооантропонозных, не опасны для человека и с этой точки зрения мясо больных животных могло бы быть использовано в пищу человеку. Однако все эти болезни протекают с высокой температурой и могут осложняться сальмонеллезной инфекцией, вызывающей у людей пищевые токсикоинфекции. С другой стороны, названные болезни относятся к карантинным, а мясо и другие продукты убоя от больных животных представляют большую эпизоотическую опасность. В связи с этим животные, больные карантинными болезнями, к убою на мясо не допускаются. В случае подозрения или обнаружения этих болезней, немедленно сообщают районной ветеринарной службе и принимают меры, предупреждающие распространение болезни, устанавливают диагноз.

В целях предупреждения заноса возбудителя карантинных болезней запрещается ввоз восприимчивых к заболеваниям животных, сырых продуктов убоя, спермы и других продуктов животноводства из неблагополучныкхозяйств. При импорте из стран с неизученной эпизоотическойоботановкой необходимо на месте организовать карантинирование и провести тщательные вирусо-, серо-и к л инико-эпизоотологические исследования.

Ветеринарно-санитарный надзор при импорте животных, сырья животного происхождения, биологических продуктов, фуража осуществляет пограничная ветеринарная служба, основной задачей которой является проведение мероприятий по предотвращению заноса из-за рубежа заразных болезней животных. Транспортировка скота, птицы, мяса, сырья животного происхождения допускается через пограничные пункты, на которых проверяют документы, проводят карантинирование и клинический осмотр животных, ветери-нарно-санитарную оценку сырья, а также необходимые карантинные и профилактические мероприятия.

При подозрении на заболевание животных, вызванное возбудителями карантинных инфекций, материал срочно направляют в специализированную зональную лабораторию по опасным болезням животных или в краевые, областные ветеринарные лаборатории. В случае обнаружения у импортируемых животных карантинных болезней принимают меры к их уничтожению и проведению мер по охране от заражения животных пограничных районов,

а также по обеззараживанию сырья, неблагополучного в ветеринарно-санитарном отношении.

При первичном заносе возбудителя карантинной болезни только поголовный убой и уничтожение туш и трупов не даст распространиться инфекции и обеспечит благополучие страны. Никакая переработка продуктов убоя и снятие шкур не разрешаются. После убоя туши животных сжигают (разрешается закапывать их на глубину не менее 2 м), проводят тщательную очистку и дезинфекцию мест содержания животных, одежды, обуви и инвентаря рабочих, которые по окончании работ должны пройти санитарную обработку.

Кроме мероприятий, проводимых пограничной и карантинной ветеринарной службами в международных аэропортах, морских портах, на вокзалах, следует обеззаразить пищевые отходы, сточные воды и мусор в специальных установках. Необходима также дезинфекция транспортных средств, прибывающих из-за границы. При подозрении на заболевание животных карантинными инфекциями в угрожаемой зоне их убивают на санитарной бойне. Перед убоем проводят клинический осмотр с измерением температуры тела. К убою на мясо допускаются животные с нормальной температурой, животных же с повышенной температурой уничтожают. При послеубойной экспертизе проводят тщательный осмотр туш и органов и в случае обнаружения изменений, характерных для той или иной карантинной болеёни, туши и органы, а также обезличенные продукты убоя подлежат уничтожению.

Мясо и внутренние органы, полученные от убоя клинически здоровых животных, но подозреваемых»заражении возбудителями карантинных болезней, выпускать в сыром виде запрещается. Они должны быть переработаны на вареные сорта колбас, консервы, а внутренние органы утилизируют. Шкуры и шерсть от животных, подозреваемых в контоминации возбудителями карантинных инфекций, подлежат дезинфекции. Молоко после кипячения может быть вывезено только для переработки в кисломолочные продукты.

Рабочие, разделывающие туши животных, подозреваемых в заражении возбудителями карантинных болезней, должны быть в защитных ватно-марлевых повязках или снабжены респиратором типа «лепесток», защитными очками, резиновыми перчатками, комбинезонами.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя, меры профилактики и борьбы с карантинными болезнями