lovmedgu.ru

О порядке браковки, направления на техническую утилизацию и уничтожениенепригодных в пищу мяса и мясных продуктов на мясоперерабатывающих предприятиях

В процессе убоя животных и птицы специалисты подразделения Госветнадзора - ветсанэксперты учитывают число случаев выявленных заболеваний, результаты ветеринарно-санитарной экспертизы туш (тушек), внутренних органов и их браковки регистрируют в журнале установленной формы («Журнал ветсанэкспертизы мяса и субпродуктов в цехах первичной переработки скота (птицы) и на санитарной бойне мясокомбината»), указывая количество выявленных случаев болезни убойных животных и массу выбракованных, подлежащих технической утилизации мяса и субпродуктов.

В процессе проведения ветеринарно-санитарной экспертизы забракованные и заклейменные ветеринарным штампом «Утиль» мясо и субпродукты собирают в специальные металлические водонепроницаемые емкости (тележки), промаркированные надписями «Ветконфискаты на утилизацию». Затем выбракованное мясосы-рье передают в цех технических фабрикатов для переработки в животные корма.

При направлении на техническую утилизацию целой туши, полутуши, четвертины, полученных от убоя животных на мясокомбинатах, а также каждой сданной на мясоперерабатывающие предприятия туши животного, вынужденно убитого в хозяйствах (фермах, подворьях), специалист-ветсанэксперт подразделения Госветнадзора составляет заключение, обосновывающее браковку мяса со ссылкой на соответствующий раздел, пункт действующих Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов.

Ветеринарный врач (фельдшер), проводивший выбраковку, составляет заключение в двух экземплярах и представляет его на утверждение начальнику подразделения Госветнадзора. После утверждения экземпляр заключения вручают руководителю предприятия (владельцу продукции) для принятия мер по переработке забракованного мясосырья, другой экземпляр остается в делах подразделения Госветнадзора.

При браковке мяса и мясных продуктов в цехах переработки или местах хранения (колбасном, холодильнике и др.) вследствие установления порчи специалисты подразделения Госветнадзора составляют заключение также в двух экземплярах, один из которых после утверждения начальником подразделения Госветнадзора передают руководителю (владельцу) предприятия.

Мясо, мясные продукты и другие производственные отходы (включая трупы животных), признанные на основании ветеринарного осмотра, ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторных исследований непригодными для технической утилизации, подлежат уничтожению. На основании заключения ветеринарного врача (ветфельдшера) начальник подразделения Госветнадзора оформляет предписание об уничтожении забракованных мяса и мясных продуктов, других производственных отходов, которое передает руководителю предприятия (владельцу продукции).

В предписании указывают наименование, массу (количество) подлежащих утилизации мяса, мясопродуктов и других производственных отходов, включая трупы животных, а также способ и сроки их уничтожения.


Во избежание использования мяса и мясопродуктов, подлежащих уничтожению, они должны быть денатурированы сильно и дурно пахнущим веществом (фенол, креолин, хлорная известь и др.) или раствором красителя, дающего необычную для данного продукта окраску.

На основании заключения специалистов подразделения Госветнадзора и распоряжения руководителя предприятия начальник (мастер) цеха, где были забракованы мясо и мясопродукты, обязан немедленно передать забракованную продукцию и отходы производства в цех технических фабрикатов или на участок уничтожения по документам установленной формы.

Забракованное мясо, мясопродукты и другие производственные отходы (в т. ч. трупы животных), подлежащие уничтожению, сжигают на участке территории предприятия, изолированном от основного производства в трупосжигательной печи.

Уничтожение забракованной продукции осуществляют под контролем специалиста подразделения Госветнадзора.

Сжигание производится силами и средствами предприятия.

Об уничтожении продукции и производственных отходов составляют акт произвольной формы с обязательным указанием массы (количества) уничтоженного продукта или отходов, один экземпляр которого передают руководителю (владельцу) предприятия, другой - начальнику подразделения Госветнадзора.

При технической утилизации и уничтожении непригодных в пищу мяса и мясных продуктов на мясоперерабатывающих предприятиях его руководители (владельцы) и специалисты подразделений Госветнадзора должны руководствоваться настоящей Инструкцией, а также «Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04.12.95 г. № 13-7-2/469, согласованными с заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации и зарегистрированными Минюстом России 05.01.96 г. № 1005.

КОНТРОЛЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ НАСТОЯЩЕЙ

ИНСТРУКЦИИ

Ветеринарные специалисты подразделения Госветнадзора, получившие право проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, несут ответственность за ветеринарно-санитарную оценку мяса и мясопродуктов в установленном порядке.

Ответственность за выполнение настоящей Инструкции возлагается на руководителей (владельцев) мясоперерабатывающих предприятий и холодильников, а также на владельцев продукции.

Контроль за выполнением настоящей Инструкции возлагается на главных государственных ветеринарных инспекторов районов (городов).<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » О порядке браковки, направления на техническую утилизацию и уничтожениенепригодных в пищу мяса и мясных продуктов на мясоперерабатывающих предприятиях