lovmedgu.ru

Премиксы, их ветеринарно-санитарная и токсикологическая характеристики

Премиксами называют кормовые добавки, включающие витамины, аминокислоты, минеральные и лекарственные вещества, предназначенные для сбалансирования комбикормов или кормовых смесей по микроэлементам, аминокислотам и витаминам, а также для профилактики и лечения болезней у животных.

В качестве наполнителей для премиксов используют кормовые средства растительного или животного происхождения, обеспечивающие лучшее усвоение микроэлементов, витаминов и других веществ, например такие, как отруби, шроты, кормовые дрожжи, зерно пшеницы тонкого помола.

В нашей стране дозировку витаминов, минеральных и лекарственных веществ в премиксах определяют из расчета их введения в полноценные комбикорма в количестве 1 %. Такие же количества стандартных премиксов следует добавлять в кормовые смеси, приготовляемые непосредственно в хозяйствах или на межхозяйственных комбикормовых заводах.


В некоторые виды профилактических премиксов вводят антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны, транквилизаторы, детергенты. Так, в премиксе КС-3 для поросят-отъемышей на свиноводческих комплексах в прошлые годы было предусмотрено введение на 1т премиксов 1300 ME феноксиметилпенициллина, 190 ME дегидрострептомицина сульфата, 2800 ME окситетрацик-лина, 3 кг сульфадимезина и 5 кг фуразолидона.

Профилактические премиксы в разрешенных рецептурах не представляют токсикологического значения, если соблюдаются нормы введения их в комбикорма или кормосмеси при нормальном экологическом фоне в регионе по минеральным веществам.

Однако в некоторых регионах страны имеется повышенное содержание в окружающей среде, воде и кормовых растениях некоторых микроэлементов, входящих в состав премиксов. Так, в почве и растениях отдельных регионов Южного Урала больше железа, в Северной Осетии в зоне выбросов цинкоплавильного завода «Электроцинк» — цинка. В таких случаях при составлении рецептур премиксов следует учитывать фоновые уровни содержания в объектах окружающей среды и кормовых растениях тех микроэлементов, которые входят в состав премиксов (железо, цинк, марганец, медь, кобальт, йод).

Особую опасность представляют лечебные премиксы, рецептура которых и применение должны быть под контролем ветеринарного врача. Отмечены случаи, когда в профилактические премиксы с целью повышения их продажной стоимости вводили антибиотики и нитрофураны, что приводило к возникновению дисбактериозов и гиперкератозов в желудочно-кишечном тракте животных.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Премиксы, их ветеринарно-санитарная и токсикологическая характеристики