lovmedgu.ru

Кормовые токсикозы. Отравления животных, вызываемые недоброкачественными,неправильно подготовленными, несвоевременно использованными кормамии нетрадиционными видами кормов

К этой группе отравлений отнесены токсикозы, которые наступают в результате поступления токсическихх веществ с кормами. Это могут быть комбикорма, содержащие натрия хлорид (поваренную соль) и скормленные не тому виду животных, которому они предназначены, а также мочевина (карбамид), испорченный картофель (картофельная барда), кукуруза, содержащая нитраты, неправильно подготовленная к скармливанию свекла, различные виды шротов и жмыхов и другие корма, содержащие токсические вещества.

Кормовые отравления часто встречаются и наносят значительный ущерб животноводству.

Так, в 1987 г. в Россошанском районе Воронежской области хлопковым жмыхом была отравлена 341 свинья. В 1988 г. в той же области в колхозе «Россия» Панинского района при избыточном поедании кукурузы заболело 60 коров, 11 из них пало. В колхозе «Заря» Россошанского района по той же причине погибло 10 голов крупного рогатого скота. В совхозе «Ольховатский» пало 18 голов свиней в результате отравления комбикормом, содержащим повышенное количество натрия хлорида.

В Липецкой области в 1989 г. некачественным силосом и сенажом отравилось 1556 голов крупного рогатого скота, сахарной свеклой — 103 головы, рапсом — 36 животных. Комбикормом с повышенным содержанием госсипола отравилось 936 свиней и сахарной свеклой — 899 свиней. В этой же области в 1990 г. в результате поедания некачественных кормов заболело 739 голов крупного рогатого скота, 77 голов отравилось сахарной свеклой, 22 животных — рапсом. Недоброкачественными кормами было отравлено 213 свиней, сахарной свеклой— 187 и испорченными пищевыми отходами — 158 свиней.

В 1996 г. в АО «Кировское» Полесского района Калининградской области 28 поросят-отъемышей отравилось натрия хлоридом при скармливании им комбикорма, предназначенного для крупного рогатого скота, а в АО «Каштановка» при кормлении поросят соленой рыбой заболело 30 голов, 7 из них пало.

Аналогичные случаи известны и во многих других хозяйствах. Разными токсическими веществами только в 1996 г. в России отравилось 708,2 тыс. животных, 130,7 тыс. из них пало.

Ущерб, причиняемый отравлениями, складывается не только из гибели животных, но и из значительных потерь продуктивности, массы тела животных, а также из снижения работоспособности животных при их болезни.

Следует также отметить, что сведения о кормовых отравлениях животных далеко не полные, так как отравления во многих случаях регистрируются как другие незаразные заболевания со сходной клинической картиной или остаются неучтенными.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кормовые токсикозы. Отравления животных, вызываемые недоброкачественными,неправильно подготовленными, несвоевременно использованными кормамии нетрадиционными видами кормов