lovmedgu.ru

Изучение гендерных различий в концепции самопрезентации

В группах студентов второго, третьего четвертого курсов специальности психология, физическая реабилитация и социальная работа, где количество студентов выборки составляет тридцать человек. Была поставлена ель исследовать: существуют ли различия в концепции самопрезентации.

Для того чтобы выявить есть ли различия в гендерных особенностях в отношении к моде (приложение А) студентам был предложен "Опросный метод для выявления стратегии самопрезентация личности в одежде". Лицам было предложено ответить на 13 вопросов, с готовыми вариантами ответов. Мы получили результаты: в 5 человек имеет преимущество "ублажающая" стратегия, в других 25 человек имеет преимущество "самоконструирующая" стратегия самопрезентации.

Самопрезентация - это то, как человек подает свою личность другим. Другими словами - это "Демонстрируемое Я". "Демонстрируемое Я" - это попытка приблизить "зеркальное Я" до "идеального Я".

"Ублажающая" стратегия самопрезентации характеризует манеру одеваться согласно нормам того общества, где предстоит общаться. Человек с такой стратегией бы приспосабливается под аудиторию, тем самым показывает социальную лояльность.

Для другой ситуации и компании одежда меняется. О том как принято одеваться, собирается заранее, что дает возможность четко вписаться в общество и испытать радость от чувства общности, принятия вторыми в свой клан. "Демонстрируемое Я" максимально приближенные к социально желаемого "зеркального Я". "Самоконструирующая" стратегия характеризует, то есть, поддерживает "идеальное Я", демонстрирует второе то, что считает лучшим и верным по критерию самой личности.

При такой стратегии манера одеваться не меняется от аудитории к аудитории. Человек в первую очередь ориентирована на свои личностные взгляды и представления о том, как надо одеваться хотя определенный учет ситуации, происходит.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Изучение гендерных различий в концепции самопрезентации