lovmedgu.ru

Экстирпация матки с придатками или без придатков.

Видео: Миома матки. Операция ампутации матки без придатков (без звука) © hysteromyoma (soundless)

До 4 этапа – все выполняется как при надвлагалищной ампутации матки.

4 этап. Отсепаровка заднего листка брюшины.

Как 1 этап кольпостомии.

5 этап. Обнажение сосудистых пучков матки.

Хирург (Х) освобождает с помощью пинцета и ножниц сосудистые пучки с обеих сторон, рассекая соединительнотканные тяжи и параметрий в области сосудов ниже внутреннего зева до кардинальных связок. Передний листок брюшины с мочевым пузырем отсепаровывает тупо и остро по средней линии до переднего свода влагалища. Ассистент (А) фиксирует матку, обеспечивает обзор, осторожно тупфером отводит книзу рассеченные ткани.

6 этап. Рассечение и прошивание сосудов.

Х накладывает зажимы на сосуды строго параллельно ребру матки, ближе к шейке от внутреннего зева вниз на 2-3см. Сосуды отсекают над зажимом с максимальным «запасом тканей» до носика зажима, прошивают под носиком нерассасывающейся нитью, завязывают. Дополнительно прошивают сосуды рассасывающимся материалом. А обеспечивает обзор, фиксирует матку, завязывает со своей стороны нити, срезает их.

7 этап. Отсечение крестцово-маточных связок.

Х накладывает зажим на крестцово-маточные связки ближе к матке, отсекает, прошивает их. А завязывает нити.

8 этап. Рассечение кардинальных связок.

Х накладывает зажим параллельно шейке и рядом с ней на кардинальные связки, отсекает их от шейки, прошивает. А фиксирует матку, завязывает и срезает нити.

9 этап. Отсечение матки от сводов.

Х вскрывает свод влагалища ножницами, в отверстие вводит для обработки турунду с антисептиком и сухую, шейку отсекает от сводов. А фиксирует зажимами слизистую влагалища по мере отсечения и удерживает эти зажимы.

10 этап. Ушивание влагалища.

Х ушивает влагалище одним из способов (отдельными швами наглухо или полукисетами по Брауде). А снимает зажимы, завязывает нити.

11 этап. Перитонизация.

Х сшивает листки брюшины по направлению к себе, погружая связки и купол влагалища, подшив его к брюшине. А затягивает, завязывает и срезает лигатуры.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Экстирпация матки с придатками или без придатков.