lovmedgu.ru

Периодизация интеллектуального развития, разработанная ж.пиаже

Видео: Возрастная психология. Периодизация развития интеллекта по Жану Пиаже

Периодизация Жана Пиаже отражает процесс сложного становления интеллектуальной схемы, который заключается в переходе операций во внутренний план и приобретении ими обратимого характера. Обратимость операции заключается в том, что, выполнив соответствующее действие, ребенок может вернуться к его началу путем совершения обратного ему действия. Стадии интеллектуального развития, с точки зрения Ж. Пиаже, есть стадии психического развития в целом. Становление психических функций (восприятие, внимание, память, речь и др.) на всех этапах подчинено интеллекту и определяется им. Рассмотрим стадии интеллектуального развития.

I.Стадия сенсомоторного интеллекта (от рождения до 2 лет).

1.Центрация на собственном теле (от рождения до 9 мес.). На этом этапе идет упражнение рефлексов (первый месяц жизни), формируются первичные круговые реакции, то есть повторяющиеся действия ради самого процесса (1-4 мес.), а также вторичные круговые реакции, то есть действия, которые совершаются, чтобы продлить положительные впечатления от них (4-9 мес.).

2.Объективация практического интеллекта (9-24 мес.). Она характеризует ребенка как субъекта действий, который познает себя и окружающий мир с помощью действий. Появляются третичные круговые реакции, то есть постоянно меняющиеся действия, которые ребенок совершает, чтобы увидеть новый результат (9-18 мес.). В результате накапливаются и закрепляются схемы действий. Он постепенно отделяет себя от внешнего мира, изобретает новые средства для достижения цели и начинает внешние умственные схемы прокручивать в уме (18-24 мес.).


II. Стадия резентативного интеллекта и конкретных операций (2-11 лет).

1.Дооперациональная стадия или предоператорный интеллект (2-7 лет). В это время ребенок активно овладевает языком (символической функцией), накапливает наглядные представления о мире предметов. Проявляется эгоцентризм мышления, то есть принятие только своей точки зрения и трудности понимания позиции другого человека. Осуществляется переход внешних действий с предметами во внутренний план. Развивается интуитивное, наглядно-действенное и наглядно-образное мышление.

2.Стадия конкретных операций (7-12 лет). На данной стадии осуществляется совершенствование простых операций мышления. Появляются логические рассуждения, абстрагирование.

III.Стадия репрезентативного интеллекта и формальных операций (с 12 лет).

1.Стадия становления формальных операций (12-14 лет). В этот период осуществляется развитие гипотетико-дедуктивной логики и комбинаторика умственных операций, приобретается самостоятельность мышления.

2.Стадия достижения формальных операций (с 14 лет). Это время работы логического и абстрактного мышления, реализации способности выполнять прямые и обратные операции в уме и при рассуждении вслух.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Периодизация интеллектуального развития, разработанная ж.пиаже