lovmedgu.ru

Положение больного на операционном столе


Хотя большинство операций на задней черепной ямке выполняют в положении больного на боку (модифицированная позиция) или на животе, положение сидя предпочтительно для удаления больших и срединно расположенных опухолей, а также для улучшения оттока венозной крови и цереброспинальной жидкости из полости черепа. Независимо от положения больного голова его всегда расположена выше уровня сердца. (Положение пациента на животе обсуждается ниже, при описании операций на спинном мозге- положение больного на боку — в главе 24.)
Положение сидя на самом деле модифицировано в положение полулежа (рис. 26-1): туловище поднято на 60°, ноги также подняты и согнуты в коленных и тазобедренных суставах таким образом, что колени располагаются на уровне сердца. Последнее предотвращает депонирование крови в венах и снижает риск тромбоэмболии. Голову жестко фиксируют в трех точках, шея согнута, руки расположены по бокам, кисти рук лежат на животе.
Тщательная укладка пациента позволяет избежать повреждений. Места повышеного давления (локти, седалищные кости, лоб) защищают подушечками ячеистой структуры. Чрезмерное сгиба;

ние шеи вызывает отек дыхательных путей (из-за нарушения венозного оттока) и, в редких случаях, тетраплегию (вследствие сдавления шейных сегментов спинного мозга). К последнему осложнению предрасполагает стеноз шейного отдела позвоночного канала.
<< ПредыдушаяСледующая >>


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Положение больного на операционном столе