lovmedgu.ru

Типы психологических экспериментов. Квазиэксперимент в психологии

Типы экспериментов в психологии. Основания типологий. Экспериментирование в школе К. Левина. Квазиэкспериментальные схемы исследований в психологии: отличия в содержании проверяемых гипотез, формах контроля и логике выводов. Квазиэкспериментальный метод с точки зрения ограничений в формах экспериментального контроля. Отличие межгрупповых экспериментов и квазиэкспериментов по принципам подбора в группы и способам задания экспериментального и контрольного условий. Базисные побочные переменные и контроль post factum.

"Естественный" и "социальный" эксперименты. Педагогический и психолого-педагогические эксперименты (и квазиэксперименты).

Генетический метод и метод срезов. Специфика экспериментирования в рамках культурно-исторической концепции: стимулы-средства и проблема активности субъекта.

Эксперименты с формами организации воздействий, не интерпретируемыми в качестве независимых переменных. Формирующий эксперимент, экспериментальные исследования в возрастной психологии и социальной психологии. Эксперимент при реализации лонгитюдного исследования. Кросс-культурные исследования. Квазиэксперимент в психогенетике.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Типы психологических экспериментов. Квазиэксперимент в психологии