lovmedgu.ru

Как жить с мужем алкоголиком

Видео: Советы психолога.Как бороться и жить с алкоголиком в семье или хитрости, о которых вы не знали

Мужской алкоголизм – одно из самых распространённых заболеваний, которое приводит к существенному сокращению жизни у представителей сильной половины человечества. Первые признаки алкоголизма у мужчин часто обнаруживаются ещё в школьном возрасте. Происходит это по причине неосведомлённости родителей о том, что вред юному организму могут нанести даже такие «безобидные» на их взгляд напитки как пиво или коктейли, популярные в молодёжной среде. Не удивительно, что основные причины алкоголизма у мужчин в последнее время претерпели существенные изменения и отличаются от тех, что были актуальными в середине и конце прошлого века. Достижение третьей стадии алкоголизма у мужчин в последнее десятилетие нередко происходит к 30 годам его жизни. Отсюда и большое количество вопросов из разряда «муж алкоголик, что делать?» от совсем ещё молодых женщин.

Видео: Муж алкоголик | #что #делать #совет #как #вести #жить #быть #боюсь #психолог #помощь #отзывы

Алкоголизм как боротьсяЧто делать, если муж алкоголик

Если женщина задалась вопросом, как жить, если муж алкоголик, значит проблема действительно серьёзная. Первое, что нужно сделать – это задать себе следующие вопросы:

  • Способны ли вы жертвовать собой, своими силами, временем и средствами, чтобы помочь мужчине в борьбе с алкоголизмом?
  • То, что вы уже сделали, было недостаточно для того, чтобы муж бросил пить?
  • Готовы ли вы продолжать жизнь с человеком, для которого выпивка на протяжении нескольких лет была более значима, чем семья?

Если на все вопросы вы ответили утвердительно, то у вашего мужа есть шанс вернуться к нормальной жизни. Не без вашей помощи, конечно.

Видео: Если муж пьет. Торсунов О.Г. 20 - 21.01.2014

И так, как начать изменять свою жизнь, адаптируя её для сосуществования с алкоголиком и одновременно направляя его на путь избавления от зависимости:

  1. Ограничить зависимого от алкоголя мужа в материальных средствах. Особенно это помогает, когда у мужа запой. Что делать в таких случаях: полностью исключить доступ пьющего супруга к деньгам и предупредить знакомых, чтобы не давали ему в долг. Во-первых, вы и ваши дети нуждаетесь в них куда больше, чем муж, и можете потратить их на действительно нужные вещи. Поставьте супруга в известность, что с этой самой минуты вы выделяете для него определённую сумму денег в месяц на необходимые расходы: транспорт и тому подобное. А остальное будет тратиться вами на воспитание детей.
  2. Прекратите отдавать долги мужа за спиртное, пусть он столкнётся со своими проблемами лицом к лицу и научится самостоятельно их решать. Это позволит ему слегка умерить аппетиты на алкоголь.
  3. Расставьте приоритеты: спасение мужа – это хорошо, но важнее то, в каких условиях растут ваши дети. Дарите им как можно больше внимания и ласки. Если муж требует постирать его одежду, которую он испачкал, будучи пьяным, или приготовить ему то, что он особенно любит, обратите его внимание на то, что он взрослый человек и вполне сможет самостоятельно привести свои вещи в порядок и сварить себе борщ. Дайте понять мужу, что его поведение вас не приводит в восторг. Это поможет ему другими глазами посмотреть на последствия своего вредного пристрастия.
  4. Нет лучшего способа, как бороться с алкоголизмом мужа, чем поставить его на своё место и дать ему понять, что есть в вашем существовании что-то более важное, чем он: все свои силы и средства направьте на улучшение собственной жизни и жизни детей, исключив из планов на будущее супруга. Обсуждайте с детьми эти планы, радуйтесь каждому моменту. В конце концов, мужчине станет неприятным тот факт, что его исключили из жизни из-за пристрастия к алкоголю.
  5. И последнее: в тот момент, когда муж будет трезвым, сообщите ему о том, что если он не бросит пить, вы соберёте детей и покинете его навсегда. Если муж согласится на лечение, оказывайте ему всестороннюю поддержку. На срывы реагируйте крайне негативно, чтобы он мог почувствовать разницу между тем, как вы ведёте себя, когда он пьёт и когда сохраняет трезвость.

Видео: Муж алкоголик, что делать? Как стать счастливым в семье? Торсунов О.Г.

[box type=»info» style=»rounded»]И самое важное, что нужно помнить тем, кто живёт с алкоголиком – хоть алкоголизм и является тяжёлым заболеванием, идти на поводу пьющего человека не стоит. Постарайтесь донести до мужа: как бы тяжело ему не было, вам всё равно тяжелее.[/box]


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как жить с мужем алкоголиком