lovmedgu.ru

Почему у курильщиков одышка и как с этим бороться

Одышка у курильщиков — частая проблема тех, кто решил бросить курить. И на это имеются свои причины. Как известно, любые перемены несут за собой негативные последствия, а для организма это всегда стресс. Такое может произойти не только с сигаретами, но и с переменой климата, привычной еды.

Возникновение одышки у курильщиков

Казалось бы, человек бросает пагубную привычку, почему же тогда развивается кашель, трудности при дыхании и другие подобные проблемы? При длительном курении очень часто развивается бронхит курильщика, а с ним и одышка. Когда человек бросает курить, в организме, который находится в состоянии стресса, обостряются все патологические процессы.

Причины одышки

Одышка как признак бронхита курильщикаНе у всех курящих людей развивается бронхит или одышка, это связано с состоянием иммунной системы и индивидуальными качествами человека. Важно также, на какой стадии находится болезнь. Если организм курильщика очень чувствительный, то обычный бронхит переходит в стадию бронхиальной обструкции, когда бронхи сильно сужаются и человеку становится трудно дышать.

Следующий симптом бронхита курильщика — это влажный кашель. Он появляется преимущественно по утрам, и стихает только тогда, когда больной выкурит сигарету. Кашель не всегда бывает мокрым, иногда он появляется при какой либо перемене, например при смене марки сигарет. Но если он с мокротой, то это признак бронхита.

Одышка — это следующий этап болезни. Вначале она слабая и появляется лишь при физической нагрузке. Со временем ее интенсивность и частота возрастают, она начинает беспокоить даже при слабом напряжении.

Если оставить такое состояние без внимания, то болезнь будет прогрессировать, кашель усилится, а одышка станет беспокоить по любому поводу, например от сильного ветра и морозной погоды. Одышка может привести даже к предобморочному состоянию.

Отказ от курения для лечения одышкиЧтобы не доводить до таких страшных последствий, при первых признаках одышки начните бороться с первопричиной, то есть бросайте курить. Первое время будет сложно. Возможно ухудшится состояние, но чтобы ускорить процесс выздоровления стоит вести здоровый образ жизни: чаще бывать на свежем воздухе, заниматься спортом, правильно питаться, рационально сочетать работу и отдых. Если проблема уже имеется, то сходите на прием к терапевту и сделайте рентген легких.

Вода выводит все токсины из организма, поэтому не забывайте больше пить в течение дня. Конечно сразу одышка не пройдет. Вам придется получить целый комплекс лечения. Хороший эффект имеют ингаляции и дыхательная гимнастика.

Народные средства

Народную медицину лучше всего сочетать с традиционным лечением, тогда результат будет намного лучше. С целью недопущения побочных или аллергических реакций, предварительно посоветуйтесь с врачом. Существуют следующие рецепты:

  1. Мед с луком. Очищает бронхи от мокроты, тем самым облегчает дыхание больного. 5 луковиц натрите на терке. Залейте их 1 л воды и добавьте 300 гр. сахара. Все это ставится на плиту и доводится до кипения. После чего добавьте в средство 50 г меда. Уже вместе с медом средство варится на слабом огне еще 3 часа. По окончании варки оно процеживается и принимается 5 раз в день по 3 ст. л. вне зависимости от приема пищи.
  2. Черная редька с медом. В сок из редьки (на 1 кг) добавляется мед (0.5 кг), предварительно растопленный. Принимать средство нужно на протяжении 3 месяцев, 2 раза в день — утром перед завтраком и вечером перед ужином.

Имеются и другие способы избавления от бронхита с одышкой, но не ждите ни от тех ни от других быстрых результатов, запаситесь терпением и со временем ваша одышка пройдет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему у курильщиков одышка и как с этим бороться