lovmedgu.ru

Как взаимосвязан прием гормональных таблеток и курения

Гормональные таблетки и курение — это актуальная тема в наши дни. Женщины, которые курят, с возрастом рискуют получить колоссальные проблемы со здоровьем. Табакокурение приводит к таким смертельно опасным заболеваниям, как инсульт, тромбоз, инфаркт. Эти патологии обычно развиваются в среднем возрасте, когда женщина находится в самом расцвете сил.

Совместный прием гормональных препаратов и сигарет

Обычно именно в этом возрасте женщины, которые родили ребенка, задумываются о контрацептивах. В современном мире наиболее актуальным средством контрацепции является гормональная терапия. Однако курящая женщина в данном случае может столкнуться с проблемами. Доктора много лет твердят об опасности совмещения курения и контрацептивов, на этом и следует остановиться подробнее.

Воздействие гормональных таблеток, риски приема медикаментов

Сильные головные боли при совместном приеме

Симптоматика, говорящая о риске наступления инфаркта, проявляется следующими признаками:

  1. Болевой синдром в нижних конечностях.
  2. Болевой синдром в нижней области живота.
  3. Тупая боль в области грудной клетки.
  4. Сильнейшие головные боли.

Если женщина замечает развитие этой симптоматики, то следует срочно обратиться в больницу. Игнорирование симптомов недопустимо, халатное отношение к своему здоровью может стать причиной смерти.

Когда можно применять гормональные таблетки курящей женщине

В ряде случаев женщина, которая курит, может принимать гормональные таблетки, но важно соблюдать два условия, во-первых, ее возраст должен быть не выше 35 лет, а во-вторых, препарат, что она планирует принимать, должен быть низкодозированным.

Доктора обычно в таком случае назначают такие гормоны, как Новинет, Логест, Мерсилон. Кроме того, женщина должна выкуривать не больше пачки в день, это важно. Дело в том, что, как уже отмечалось, гормональные контрацептивы негативно влияют на женское здоровье, а в совокупности с табаком опасность развития страшных патологий значительно возрастает.

Многие компании, которые выпускают гормональные медикаменты, стараются обезопасить себя и запрещают прием таблеток курящим женщинам. Важно понимать, что совместный прием табака и таблеток очень опасен, а вот изолированный прием контрацептивов никакого вреда женщине не принесет.

Изолированное табакокурение опасно, так что женщина сама должна определиться, что для нее имеет значение и насколько определяющей является невозможность отказа от табака. В заключение можно отметить одно, что главным негативным фактором в данной ситуации является именно сигарета, и только женщина решает, что для нее лучше, насколько долго она хочет оставаться здоровой, молодой и привлекательной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как взаимосвязан прием гормональных таблеток и курения