lovmedgu.ru

Краснуха у грудных детей комаровский

Краснуха у грудных детей комаровский

Краснуха симптомы у детей

Краснуха - детское вирусное заболевание, передающееся воздушно - капельным путем в период эпидемии.

Характерный признак болезни - маленькие красные пятна по всему телу вирус, при надлежащем лечении, проходит через две - три недели.

Историческое название краснухи - “третья болезнь”. по принципу порядка открытия болезней, проявляющихся через сыпь у детей.

К счастью, в отличии от такого заболевания, как корь. краснуха и её симптомы у детей не являются жизненно опасными, однако есть исключения.

Поэтому детям вводят вакцину от краснухи, согласно календарю прививок для детей. минимум трижды за период взросления.

И обязательно вакцинируют женщин, готовящихся стать мамами. Дело в том, что “третья болезнь” способна значительно навредить плоду в первые четыре месяца в утробе матери. Заражение плода чревато множественными патологиями развития будущего ребенка.

Краснуха у детей симптомы фото

На самом деле, заразиться краснухой не так просто. Носителем вируса станет тот, что вынужден общаться или находиться в одной среде с инфицированным больным на протяжении 1-2 недель.

Но есть и другая сторона монеты - болезнь может протекать скрыто, а также её признаки, на первых порах, легко спутать с простудой у детей .

Симптомы краснухи у детей можно разделить, по мере их возникновения, на три этапа.

1 этап: головная боль, покраснение глаз, озноб, боли в мышцах.

2 этап: воспаление лимфатических узлов (за ушами, на шее и слизистых оболочках).

3 этап (временный) . сыпь в виде плоских розово-красных пятен появляется на лице, а потом переходит на тело и конечности.

Красная сыпь проявляется, также, при таких болезнях, как корь у детей. инфекционный мононуклеоз или скарлатина у детей. Это смежный признак, который может помешать неопытному врачу поставить правильный диагноз. И только в случае, когда пигментация, шелушение и прочие следы покраснения меньше, чем за неделю исчезнут - станет понятно, что это именно “третья болезнь”.

Краснуха у детей симптомы лечение

Как вы уже поняли, не столь страшна краснуха, как возможность перепутать её с другими, более опасными заболеваниями. По этой причине, для того, чтобы наверняка выявить краснуху у ребенка необходимо сдать ряд анализов.

Удостоверившись в диагнозе, врач, скорее всего, выпишет вам постельный режим, обильное питье и диету, богатую витаминами.

Если краснуха и её симптомы у детей прогрессируют, Комаровский советует прибегнуть к помощи некоторых антигистаминные препаратов.

Например, при сильном зуде и обильной сыпи или при мышечной, суставной боли детям поможет Супрастин, Фенистил капли для детей или Зиртек для детей. При необходимости больному дают жаропонижающее, например, парацетамол детский .

По завершению инкубационного периода, ребенок больше не считается “заразным” - его смело можно отправлять в детский сад или школу.

Комаровский сыпь

Сыпь: Комаровский рассказал, как с ней бороться

Известный доктор Комаровский сыпь у ребенка считает проявлением разных болезней. В медицинской практике описано несколько сотен заболеваний, которые сопровождаются высыпаниями на коже. Некоторые из них относительно безвредны, а другие таят большую опасность. Поэтому если родители заметили у ребенка сыпь на теле, Комаровский советует срочно бежать к врачу.

краснуха у грудных детей комаровский

Болезни, которые вызывают сыпь

Комаровский видео: Сыпь

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ЭТО ВИДЕО ПОЛНОСТЬЮ.

краснуха у грудных детей комаровский

Сыпь у грудничка Комаровский считает веским поводом обратиться к врачу и сдать анализы.

Ведь если причина - инфекционное заболевание, то лечение потребуется серьезное и обстоятельное. Кроме высыпаний на теле, у малыша должны быть и другие признаки: покраснение горла, потеря аппетита, боль в животе, кашель. насморк. увеличение лимфоузлов и т.п. Сыпь вызывают вирусы краснухи, кори, ветрянки. скарлатины. Это самые простые и безобидные болезни. Но есть и более опасные враги, влекущие серьезные последствия: герпес, мононуклеоз, эритема и другие.

Как рассказывает Комаровский, сыпь на лице и на теле может появиться из-за проблем с сосудами и при некоторых болезнях крови. Кстати, даже ОРВИ или ангина. протекающие с высокой температурой. нередко становятся причиной сыпи в виде мелких кровоизлияний.

Доктор Комаровский сыпь у новорожденного лечить самостоятельно категорически запрещает, впрочем, как и у ребенка более старшего возраста. Не слушайте советы подруг, бабушек и тетушек, которые всегда знают кучу рецептов, примочек и компрессов. Поставить диагноз и назначить лечение может только опытный врач.

Комаровский интервью: Сыпь

Краснуха у ребёнка — время переживаний и бессонных ночей у родителей

«Это же надо додуматься: привести ребёнка с непонятной сыпью в день здорового малыша» — возмущались бабушки и некоторые мамы вслед женщине, заходящей со своей четырёхлетней дочкой в кабинет врача. «Краснуха» — с победоносным выражением лица произнесла, вышедшая из кабинета педиатра мамаша.

Заболеть краснухой достаточно просто, так как она передается воздушно-капельным путем.

Очередь практически в прямом смысле бросилась в рассыпную. Я мать неопытная, поэтому не совсем поняла, почему все так отреагировали, но решила поступить так же, как и окружающие.

Придя с малышкой домой, я рассказала о случившемся в поликлинике своей свекрови, на что та тоже стала возмущаться. На мой полный недоумения вопрос: «А что такого страшного произошло»? — она ответила: «Эта зараза ведь передаётся воздушно-капельным путём». И тут уже мне плохо стало. Свекровь по образованию медик, поэтому сомневаться в её словах было просто глупо. Я в деталях расспросила её об этом заболевании и сейчас расскажу всё вам, мамочки, чтобы вы обезопасили своих деток.

Общая характеристика заболевания и причины заражения

Краснуха у детей — явление не редкое, особенно в период с 2 до 9 лет. Встретить ребёнка в 3-4 месяца, заболевшего краснухой довольно сложно потому, что большинству ребятишек передаются от мамы (если она переболела) антитела. Если мать не боролась с естественной краснухой собственными силами, то риск заражения младенца значительно возрастает. Наиболее подвержены этому заболеванию малыши, у которых нет своевременно сделанной прививки от кори.

Симптомы краснухи у детей. Как лечить краснуху у детей?

10 октября 2014 | просмотры: 426

Краснуха у детей – это очень заразное инфекционное заболевание, которое передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Коварство этой болезни в том, что ее достаточно сложно распознать на начальном этапе, инкубационный период может длиться до 20 дней и поставить точный диагноз возможно лишь при появлении характерной сыпи ярко-красного цвета. давшей название этому вирусу. Краснуха – это типичная детская болезнь, однако не застрахованы от данной инфекции и взрослые, как правило, краснуха протекает у них гораздо тяжелее.

Ребенок, инфицированный краснухой, является источником распространения вируса в детском саду и в школе, и даже после выздоровления такому малышу запрещены контакты в течение нескольких недель.

Карантин в связи с краснухой в детском учреждении, безусловно, становится поводом для беспокойства родителей, поэтому мы решили поговорить с вами о том, как проявляется краснуха у детей и к чему следует подготовиться, если ребенок все же заболел.

Типы краснухи у детей

Краснуху у детей принято разделять на два основных типа: врожденная и приобретенная. В первом случае вирус передается от беременной матери будущему ребенку, он опасен тем, что может вызвать серьезные патологии у плода и сильную задержку развития крохи. Если женщина заразилась краснухой на ранних сроках, ей рекомендуют прервать беременность. поскольку ребенок гарантированно родится с серьезными отклонениями, либо случится самопроизвольный выкидыш. Приобретенная краснуха у детей является следствием контакта с носителем инфекции.

Причины краснухи у детей.

Как мы уже упоминали, краснуха у детей передается в основном воздушно-капельным путем, а также при поцелуях и через игрушки и предметы, которыми пользовался больной ребенок. Возбудителем краснухи у детей и взрослых является вирус, неустойчивый к окружающей среде, что исключает возможность заражения при единичном контакте. Однако в большом коллективе вирус распространяется достаточно быстро, поэтому группу детского сада или класс на время закрывают на карантин. В отличие от других известных вирусов краснуха не имеет разновидностей и существует только в одном виде.

Симптомы краснухи у детей и течение болезни

Главным признаком краснухи у детей, является появление ярко-красной сыпи, похожей на скопление мелких точек, которая покрывает тело малыша локальными очагами. Однако появлению сыпи предшествует инкубационный период, который может продлиться до 20 дней, в это время вирус прочно поселяется в лимфатических узлах и кровеносной системе ребенка, затем распространяется по всему организму малыша. Не смотря на то, что у него в это время еще нет характерных признаков краснухи, кроха уже является распространителем вируса, и нередко становится причиной вспышки инфекции в детских учреждениях.

краснуха у грудных детей комаровский

Помимо характерных высыпаний, у краснухи нет особых симптомов, болезнь может сопровождаться покашливанием и сухостью во рту, иногда повышается температура. Краснуха у детей проходит через 2-3 дня после высыпания, но ребенок все еще нуждается в изоляции, поскольку является носителем вируса и представляет угрозу для окружающих в течение нескольких недель.

У взрослых клиническая картина гораздо сложнее: сыпь сопровождается очень высокой температурой и болезнь протекает тяжелее и дольше, чем у ребенка.

Лечение краснухи у детей

Как правило, краснуха у детей не требует особого лечения. В случае повышения температуры ребенку можно дать жаропонижающее средство, а также использовать антигистаминные препараты, чтобы снять кожное раздражение. Последнее необходимо лишь тогда, когда высыпаний слишком много и доставляют дискомфорт малышу. В большинстве случаев краснухи у детей сыпь спадает примерно на третий день также внезапно, как и появилась.

Врожденная краснуха у детей

При заражении краснухой во время беременности. мать передает вирус через кровь будущему ребенку. Очень часто это заканчивается гибелью плода, мертворождением или рождением ребенка с отклонениями в развитии. Вероятность появления врожденных пороков развития уменьшается, если мать заразилась краснухой на поздних сроках беременности, начиная с конца второго триместра. Однако и в этом случае ребенок рождается с так называемым синдромом врожденной краснухи. Его характерным признаком является пониженное количество тромбоцитов в крови новорожденного в первые три недели жизни, нередко наблюдается врожденная желтуха и анемия. Эти симптомы краснухи исчезают в течение первого года жизни малыша, однако еще долгое время ребенок будет являться носителем вируса.

Что дает прививка от краснухи детям?

Как известно, вакцинация против краснухи входит в национальный календарь прививок. Вводимая вакцина вырабатывает стойкий иммунитет к данному заболеванию и шансов заболеть у привитого ребенка гораздо меньше.

На сегодняшний день прививку от краснухи рекомендуют делать и женщинам, если они планируют рождение ребенка, это поможет избежать заражения этим вирусом во время беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Краснуха у грудных детей комаровский