lovmedgu.ru

Операция по удалению межпозвоночной грыжи: микрохирургия, эндоскопия, лазер

Межпозвоночная грыжа, или, как ее еще называют, грыжа межпозвонкового диска – опасное заболевание, которое может привести к инвалидности. В случае, когда болезнь плохо поддается консервативным методам лечения – мануальной терапии, лечению противовоспалительными препаратами – пациенту показаны хирургические методы, например, лазерное удаление межпозвоночной грыжи. Однако, эта мера должна рассматриваться только в крайних случаях, когда все предыдущие попытки не устраняют болевой синдром.

Симптомы заболевания и операционные методы лечения

Грыжа позвоночника – это заболевание, характеризующееся смещением или разрывом хрящевой части межпозвоночного диска и последующим сдавливанием нервных волокон, проходящих вдоль позвоночника. Наиболее часто грыжи возникают в поясничном отделе позвоночника, что обуславливает симптомы: постоянную ноющую боль, усиливающуюся при физической нагрузке, снижение работоспособности, онемение конечностей, что в конечном итоге может привести к инвалидности. В легких случаях грыжу удается лечить консервативными методами: в поврежденном отделе позвоночника восстанавливают кровообращение, устраняют боли, и в течение нескольких месяцев грыжа уходит. Однако не все случаи являются легкими: иногда приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Операция состоит в том, чтобы провести удаление межпозвонковой грыжи – того участка, который сдавливает нерв. До недавнего времени основным применяющимся методом была ламинэктомия – удаление костной ткани диска с хирургическим разрезом в 4-10 см. Далее операционное вмешательство при данном заболевании развивалось в сторону уменьшения хирургической травмы, и было разработано множество новых методов лечения.

На данный момент основными являются следующие виды операций:

  1. Микрохирургическое удаление грыжи
  2. Эндоскопия
  3. Удаление с помощью лазера.

Микрохирургическая операция позволила значительно уменьшить размер хирургической травмы, до 3-4 см. Операцию проводят под общим наркозом с использованием хирургического микроскопа, позволяющего рассматривать грыжу детально под большим увеличением. Основным преимуществом такого метода является доступность к удалению грыжи любого размера, плотности и расположения. Увеличение позволяет максимально четко удалить затрагивающие нерв ткани без повреждения самого нерва. Метод признан множеством специалистов как наиболее эффективный, и отзывы об операциях в основном положительные.

хирургическое лечение грыжи позвоночника
На фото операция по удалению межпозвонковой грыжи эндоскопическим способом

Операция по удалению межпозвонковой грыжи эндоскопическим способом проводится гораздо реже, так как данный метод является новым и подвергается критике и сомнениям. Хирургический разрез в этом случае минимальный (1,5-2 см), так как он необходим исключительно для введения эндоскопа – тонкой трубки с оптическим прибором. Существует несколько методов эндоскопии при грыже позвоночника, и выбор метода зависит от локализации грыжи. Несмотря на преимущество в виде быстрой реабилитации после такой операции – пациент может ходить уже в тот же день – эндоскопия имеет явный недостаток. К сожалению, с помощью этого прибора можно удалить только мелкие грыжи.

Метод лазерной нуклеопластики

Лазерная операция по удалению межпозвоночной грыжи заключается во введении иглы через кожу в диск и проведении через иглу лазерного световода, через который будет проводиться энергия. Эта энергия служит для превращения жидкости фиброзного кольца в пар и, тем самым, для уменьшения давления внутри диска. Вместе с тем уменьшается давление на нервные волокна, и боль ослабевает. Такая операция имеет ряд преимуществ: манипуляция непродолжительная, занимает всего 40-60 минут, хирургический разрез практически отсутствует, не остается рубцов на коже и на костной ткани позвонка, осложнений операция практически никогда не вызывает.

Однако удаление грыжи лазером имеет и свои недостатки. Процедура часто требует повторения, так как изменения, проведенные во время нее, незначительны. Операция проводится под местной анестезией, что часто вызывает дискомфорт у пациентов. В остальном процедуру можно применять практически в любых случаях: риск задевания и повреждения нервных волокон сведен к минимуму, операцию можно повторять многократно при наличии показаний, а эффект обычно чувствуется сразу.

Результат проведения процедуры оценивают спустя два месяца. Даже если пациент почувствовал снижение боли сразу, это не значит, что давление в диске вернулось к норме, а ткани зарубцевались, поэтому врачи настоятельно рекомендуют прийти на осмотр спустя некоторое время и, при необходимости, повторить операцию.

Отзывы об операции, как специалистов, так и пациентов, в основном положительные. Такие операции сегодня проводят повсеместно в больницах разных стран, они не считаются сложными и поэтому рекомендуются большинству пациентов, страдающих от грыжи позвоночника. Чтобы лучше понять, как проводится процедура, можно посмотреть видео, снятое в одной из немецких клиник, в котором подробно описывается, как проводится процедура .

Реабилитация после проведения операции

После удаления межпозвоночной грыжи пациенту показано восстановительное лечение. Важно помнить, что без выполнения реабилитационных предписаний врачей эффект от операции может быть снижен, а грыжа может вернуться. Целью этого лечения является не только профилактика рецидивов, но также и восстановление работоспособности, кровоснабжения поврежденного отдела позвоночника и укрепление мышц спины. Реабилитация в зависимости от тяжести состояния может проводиться от нескольких месяцев и до года, однако и впоследствии нельзя забывать о своем здоровье, так как уже однажды поврежденный позвоночный диск подвержен большему риску, чем здоровый.

Послеоперационный период длится в среднем неделю, его продолжительность зависит от типа операции. К примеру, после лазерной операции пациенту разрешено вставать уже через день. Следующие два-три месяца строго противопоказано сидеть, и, следовательно, водить автомобиль. Однако ходить и вообще двигаться необходимо сразу после операции, делая перерывы в двадцать-тридцать минут, давая позвоночнику отдохнуть в положении лежа. Также в первые месяцы показано ношение специального жесткого корсета.

Реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи проводится различными методами. При продолжении болей назначают медикаментозное лечение нестероидными противовоспалительными препаратами (Мовалис, Нимесил), для улучшения кровообращения применяются сосудистые средства, а для укрепления костной ткани прописывают витамин В и хондропротекторы. Важным пунктом реабилитации является физиотерапия: пациентам рекомендуется пройти полный курс электрофореза, лазера, состоящий как минимум из двух-трех процедур. Также в зависимости от каждого конкретного случая могут назначаться и другие процедуры – при плохо зажившем послеоперационном шве назначают в первую очередь лазер, в других же случаях от этой процедуры можно отказаться и заменить ее фонофорезом.

операция на междисковой грыже позвоночника
На фото операция по удалению междисковой грыжи поясничного отдела

Также как можно раньше после операции по удалению межпозвоночной грыжи пациенту назначают массаж и лечебную физкультуру. Сразу же после операции можно начинать проводить массаж конечностей, если присутствуют признаки онемения, и через месяц-полтора – массаж того отдела позвоночника, где была локализована грыжа. С этой процедурой главное не переусердствовать, потому что массаж с плохо зажившим швом может навредить пациенту. Одним из самых важных реабилитационных процессов является лечебная физкультура. Комплекс упражнений необходимо подбирать для каждого пациента индивидуально, а выполнять их необходимо регулярно по назначению врача. Запрещается поднятие тяжестей, в первый месяц рекомендуют выполнять упражнения только лежа на животе или спине. Однако этот курс рекомендуется выполнять под наблюдением тренера, потому что реабилитационный прогноз очень легко ухудшить, выполняя упражнения неправильно.

Любое оперативное вмешательство – это опасное для здоровья человека мероприятие, однако в некоторых случаях без него не обойтись. В современных условиях врачи могут подобрать наиболее подходящую для пациента операцию, уменьшив хирургическую травму и рубцевание тканей до минимума. Однако необходимо помнить, что все усилия хирургов могут быть затрачены впустую, если не следить за своим здоровьем впоследствии, и избежать повторного возникновения грыжи удается только тем, кто внимательно относится к рекомендациям врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Операция по удалению межпозвоночной грыжи: микрохирургия, эндоскопия, лазер