lovmedgu.ru

Вывих голеностопного сустава — симптомы и лечение

Голеностопный сустав, как следует из названия, соединяет стопу с голень. Снаружи сустав укреплен мощным связочным и мышечным аппаратом, который удерживает нормальную конфигурацию сустава. Сильный укрепляющий аппарат около сустава необходим, потому что на два голеностопных сустава действует давление всего тела, а это очень большая нагрузка.

Как уже говорилось, от состояния окружающих сустав мышц, зависит его прочность. С возрастом в зависимости от того, какой образ жизни мы ведем, сустав становится либо более устойчивым к нагрузкам, либо же ослабевает. Ослабляются связки и мышцы оттого, что человек ведет малоподвижный образ жизни, например, при сидячей работе, если не выполняет даже самые простые физические упражнения.

Ослабление укрепляющего аппарата сустава приводит к появлению различных проблем, таких как, например, повреждение голеностопных связок и вывих голеностопного сустава. В структуре повреждений голеностопного сустава вывихи встречаются гораздо чаще.

Вывихом голеностопного сустава называется смещение голеностопного сустава с разрывом окружающих его связок.

В случае если произошло неполное смещение суставных поверхностей голеностопного сустава относительно друг друга, такое повреждение принято называть подвывихом.

Видео: Растяжение связок голеностопа, быстрое востановление. Киев Михаил Гузь, Ankle injury treatment Kiev

Вывихом без разрыва называют повреждение голеностопного сустава, при котором суставные поверхности смещаются, однако мышцы и связки, окружающие сустав остаются целыми.

Наиболее частой причиной вывиха голеностопного сустава является травма ноги, причем не обязательно падение или удар, иногда достаточно всего лишь оступиться.

Видео: Растяжение голеностопа ноги | Наложение правильной повязки

Симптомы вывиха голеностопного сустава

Основными симптомами голеностопного сустава являются:

  • Резкая боль в области голеностопного сустава как при ходьбе, так и в покое;
  • Изменение конфигурации сустава – сустав даже при беглом внешнем осмотре, выглядит неестественно, нарушается его форма;
  • Отек в области голеностопного сустава.

В зависимости от характера повреждений и особенностей организма данные симптомы могут быть выражены в различной степени.

Особняком в классификации вывихов голеностопного сустава стоит так называемый привычный вывих. Часто он наблюдается при слабости мышечно-связочного аппарата голеностопного сустава на фоне предшествующего вывиха. Для того, чтобы вывихнуть ногу при привычном вывихе, достаточно гораздо меньшего усилия, фактически, он может возникнуть просто от неправильно сделанного шага.

Симптомы привычного вывиха сходны с обычным вывихом, однако, как боль, так и отек выражены в гораздо меньшей степени.

Лечение вывиха голеностопного сустава

Так как вправление вывиха намного сложнее вправления вывихов других суставов, его осуществляет только врач-травматолог или фельдшер под общей или местной анестезией. Важно помнить, что при попытке самостоятельного вправления можно нанести себе еще большие повреждения.

В том случае, если произошел вывих, первейшей задачей будет как можно быстрее оказаться в травмпункте. По дороге можно принять любое обезболивающее средство.

После проведенной операции вправления вывиха врач накладывает на ногу гипсовую повязку с захватом выше- и нижележащего суставов, то есть от пальцев ноги до верхней трети бедра. Теперь нога обездвижена, и процесс заживления начался. Гипс снимают через 4-6 недель, после чего необходимо очень бережно относиться к больной ноге еще несколько месяцев, ведь из-за нахождения в гипсе мышцы ослабли, а, как мы теперь знаем, слабые мышцы и связки – залог вывиха голеностопного сустава. Не дайте вывиху стать привычным и будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вывих голеностопного сустава — симптомы и лечение