lovmedgu.ru

Методы раннего активного выявления хронических обструктивных болезней легких

Видео: Массаж при обструктивном бронхите в домашних условиях

Скриниг 1-го уровня проводится медицинской сестрой под контролем врача. Используются анкетирование, портативные вентилометры. Это позволяет выявлять не только легкие формы циклической бронхиальной астмы, но и ациклические формы, легкие и средней тяжести формы хронического бронхита.

В опросники включаются эпидемиологические критерии хронического бронхита (кашель до 2-3 мес. в году на протяжении двух лет) в группах риска (работающие в запыленных, загазованных помещениях, на холоде, с пневмотропньгми агентами в химической промышленности). Настораживающие симптомы: кашель, одышка, снижение показателя ОФВ1. Необратимый характер обструкции документируется пробами с бронходилататорами: прирост показателя ОФВ1 не превышает 10-15%. Для хронического обструктивного бронхита характерно снижение показателя ОФВ 1 в динамике. Группы риска: курильщики- пациенты с частыми ОРВИ- лица, профессия которых связана с вредными пневмотропными факторами.

Факты риска бронхиальной астмы: частые (2-3 раза в год) ОРВИ- острые бронхолегочные заболевания с затяжным разрешением воспалительного процесса- хронические бронхолегочные заболевания- бронхиальная астма и (или) аллергические болезни в семье- неблагоприятные экологические условия в районе проживания, на работе и дома, в детском саду и школе (для детей).

Вентилометрия с использованием портативных аппаратов помогает идентифицировать хронический бронхит, циклические и ациклические формы бронхиальной астмы.

Наиболее приемлемым для амбулаторной практики является модель вентилометра Ventilometer VM1. Врач или медицинская сестра обучают пациента приемам правильного дыхания, иначе можно получить артефакт.

Пациент делает спокойный вдох и выдох, можно 2-3 раза. Затем предлагается сделать глубокий медленный вдох с последующим резким и полным выдохом в трубку прибора. Показания записываются. Делаются еще два аналогичных исследования, показания записываются. Если показатели отличаются не более чем на ± 6% (по FEV1, л), результат достоверен. Для расчета берутся данные опыта с максимальными значениями.

Оцениваются форсированная жизненная емкость легких по вдоху (FVC, л), объем форсированного выдоха за первую секунду (FEV1, л), индекс Тиффно-Вотчала (FEVI/FVC, %), пиковая объемная скорость выдоха (PEF, л/мин). Полученные показатели пациента сравнивают с нормальными по номограмме, прилагаемой к прибору. Показатели нормы зависят от пола пациента, его возраста и роста.

У здоровых величины FVC и FEVI не должны быть меньше 80% нормы, соотношение FEV1/FVC колеблется в пределах 85-100%, PEF превышает 75% нормы.

Наиболее частые варианты патологии:

• FEV1 снижен, FVC в норме или снижен, FEV1/FVC снижен, PEF в норме и/или снижен - делается заключение об обструктивном типе дыхательной недостаточности-

• FEV1 в норме или снижен, FVC снижен, FEV1/FVC в норме или повышен, PEF в норме - делается заключение о рестриктивном типе дыхательной недостаточности-

• FEV1 снижен, FVC снижен, FEV1/FVC в норме, PEF снижен - следует думать о смешанном типе дыхательной недостаточности.

Более редкий вариант, когда FEV1 снижен, FVC в норме, FEV1/FVC снижен, PEF снижен, позволяет высказать суждение об обструкции верхних дыхательных путей (стеноз гортани, трахеи и др.).

С помощью таблицы 19 врач и медицинская сестра смогут оценить выраженность дыхательных нарушений.

Пробы с бронхолитическими препаратами. До проведения пробы определяются FEV1 и FVC, пациент ингалирует тестируемый бронходилататор. Через 20-40 мин, на пике действия препарата, вновь определяют показатели FEV1 и FVC. Определяют (в %) изменение показателей после ингаляции. Прирост на 25% и более свидетельствует о хорошей реакции на испытуемый препарат, на 15-24% - об умеренной реакции, на 10-14% - о слабой реакции. Реакция считается отрицательной при снижении показателя на 10% и более.

Таблица

Видео: Пенза Медицинский центр МЕД-А-ТЕТ+. Анализы срочно, УЗИ.

<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Методы раннего активного выявления хронических обструктивных болезней легких