lovmedgu.ru

Особенности неотложного состояния при выкидышах

Для спонтанного выкидыша характерны следующие симптомы:

- боли в нижних отделах живота-

- кровянистые выделения, которые могут принимать характер кровотечения-

- повышение тонуса матки-

- наличие структурных изменений в шейке матки, в результате чего происходит раскрытие маточного зева и изгнание плодного яйца (целиком или частично).

В клинической картине выкидыша (аборта) различают 5 стадий течения раннего аборта: угрожающий аборт, начавшийся аборт, аборт в ходу, или прогрессирующий аборт, полный и неполный аборт (рис. 14).

Стадии течения аборта

Рис. 14. Стадии течения аборта:

угрожающий аборт (а), начавшийся аборт (б), прогрессирующий аборт, или аборт в ходу (в), полный аборт (г), неполный аборт (д, е)



При угрожающем и начавшемся аборте кровянистые выделения I незначительные и не угрожают жизни женщины.

При прогрессирующем аборте, неполном аборте кровянистые выделения усиливаются до кровотечения.

Если при неполном аборте после отхождения (рождения) плода и плодных оболочек (аборта) сохраняется кровотечение, это указывает на остатки плодного яйца, а чаще всего плаценты, в полости матки.

При полном аборте кровотечение усиливается, а после полного изгнания плодного яйца прекращается.

Выкидыши поздних сроков (после 16 до 22 недель) протекают как роды и кровотечение, которое может быть после рождения плода, аналогично кровотечению в III (последовом) периоде родов.

Кровопотеря при выкидышах поздних сроков может быть аналогична кровопотере в родах.

Состояние больных с выкидышами зависит от выраженности кровотечения, сроков беременности, давности кровотечения, наличия у беременной гипохромной анемии, сопутствующих заболеваний (сердца, почек, эндокринных заболеваний).

У отдельных больных с самопроизвольными выкидышами при кровопотере более 1000 мл может развиться клиника геморрагического шока.

При наличии у больной с выкидышем высокой температуры, озноба, учащения пульса, дыхания, изменения цвета кожных покровов и резкой болезненности при пальпации в нижних отделах живота, а также появления симптомов раздражения брюшины нельзя исключить наличие сопутствующей, восходящей из половых путей, инфекции. Чаще всего инфицированные аборты развиваются при нелегальных или внебольничных (криминальных) абортах. Инфекция распространяется не только на плодное яйцо и матку, но и на органы малого таза, может осложняться разлитым перитонитом, эндотоксическим шоком, сепсисом. В клинической практике различают инфицированный аборт, неосложненный и осложненный, и септический аборт.

Существует группа женщин, страдающих истмико-цервикальной недостаточностью шейки матки. Клиническая картина у таких больных отличается тем, что выкидыши возникают внезапно на фоне полного благополучия, сопровождаются излитием околоплодных вод и быстрым изгнанием плодного яйца (плода) из полости матки. После подобных выкидышей у больных нередко наступает психомоторное возбуждение.

У некоторых женщин самопроизвольные выкидыши протекают вне лечебного учреждения, при этом установить истинный объем кровопо-тери крайне сложно, что ухудшает прогноз для жизни больной и выбор правильной тактики лечебных мероприятий.

Значительную опасность для жизни больных представляют шеечная и перешеечно-шеечная локализация беременности, прерывание беременности может привести к умеренному, обильному и даже профузному кровотечению, которое таит угрозу гибели больной.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности неотложного состояния при выкидышах