lovmedgu.ru

Вредные и ядовитые растения

Видео: Какие ядовитые растения могут встретится на вашем участке

Приходится помнить о том, что наличие растений в кабинете может ухудшить состояние людей, страдающих бронхиальной астмой. Грибы рода Aspergillus, часто присутствующие в почве, являются причиной заболевания легких - аллергического аспергиллеза. Споры грибов, попадая с вдыхаемым воздухом в бронхи, оседают в них и начинают размножаться. Поэтому в качестве грунта для комнатных растений не стоит использовать землю с опавшими листьями, соломой. Вообще, поливая цветы, следите за тем, чтобы не образовывалось излишков влаги в грунте и поддоне. Это вредно и для растений (загнивают корни), и для здоровья учащихся.

Очень часто комнатные растения используют в качестве домашней аптечки. Алоэ, каланхоэ так и называют - "растения-доктора". Но при огромном количестве показаний к применению у того же алоэ (столетник), оказывается, есть и немало ограничений. Сок алоэ противопоказан при заболевании почек и печени, не рекомендуется при тяжелых заболеваниях сердца, гипертонии, остром расстройстве желудка, людям старше 40 лет, при маточных и геморроидальных кровотечениях, больших сроках беременности.

Наконец, среди комнатных растений есть и ядовитые, причем весьма распространенные в наших аудиториях. Например, олеандр и диффенбахия, сок которых весьма опасен.

В белом соке всех молочайных содержатся раздражающие кожу вещества в разной концентрации. К этому семейству относятся молочай прекраснейший, известный также под названиями пуансеттия и «Рождественская звезда», молочай Миля, кодиеум пестрый, акалифа.

Если растение получит маленькую царапинку, его сок может легко попасть на кожу, а это, в свою очередь, может вызвать экзему.

Известно своей ядовитостью семейство пасленовых. К нему относятся, в частности, броваллия, брунфельсия, перец стручковый, паслен ложноперечный, чьи ягоды оранжевой окраски, как и ягоды кливии.

Очень опасно также семейство кутровых. Его известнейшие представители: олеандр, алламанда, кариеса, катарантус, или барвинок розовый, дипладения или мандевила и пахиподиум. Эти растения содержат вещества, оказывающие воздействие на сердечную деятельность. Правда, серьезная опасность грозит только тому, кто проглотит цветы или листья в большом количестве. На вкус они очень горьки и поначалу вызывают рвоту. Тем не менее, с этим семейством растений обращаться следует осторожно. Конечно, контакт с подземными органами растений - дело сравнительно редкое, но все-таки знать, следует ли при пересадке быть особенно внимательным из-за ядовитых веществ, - нужно. Если человек съест клубень глориозы роскошной или безвременника осеннего, для его жизни возникнет опасность.

Можно пожалеть тех, у кого аллергия на примулы: от малейшего соприкосновения с примулой обратноконической у них начинается раздражение или воспаление кожи. Именно у этого вида на тонких волосках листов и стеблей бывают выделения, на которые так чувствительно реагируют многие люди. Примулы, однако, не ядовиты. Сходное вещество содержится в клубнях цикламена персикового, к которым, правда, не так часто кто-нибудь прикасается.

Вред некоторых растений Таблица, 2

Вред некоторых растений

Видео: 15 ЯДОВИТЫХ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ. ЯДОВИТЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ. ЯДОВИТЫЕ САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ

<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вредные и ядовитые растения