lovmedgu.ru

Очищение растениями воздуха от токсинов

Видео: ОЧИЩЕНИЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ от токсинов. Какие РАСТЕНИЯ МОГУТ ПОМОЧЬ

Если, находясь в аудитории, вы постоянно страдаете головными болями, рассеянностью внимания или нарушением дыхания, причиной может быть не здоровый микроклимат в кабинете, связанный, как правило, с вредными веществами, находящимися в воздухе. Такие явления наблюдаются чаще всего в только что отремонтированных кабинетах.

В воздухе аудиторий (особенно с евроремонтом) находятся в определенной, пусть и небольшой, концентрации вредные вещества, которые могут являться аллергенами:

? формальдегид - химическое вещество, используемое при изготовлении фанеры, мебели, ковров, волокнистых материалов и некоторых видов изоляции-

? различные растворители, содержащиеся в красках, пластиках, клеях и некоторых других химических продуктах, применяемых для отделки квартир-

? Различные микроорганизмы-

? пыль

Современные строительные материалы зачастую становятся источником вредных веществ, способных нанести немалый вред здоровью. Помочь смогут комнатные растения – они служат фильтром для вредных веществ, распыленных в воздухе. Растения вырабатывают фитонциды – летучие вещества, убивающие вирусы, грибки, болезнетворные бактерии. Наиболее эффективными в деле борьбы со строительными ядами являются алоэ, хлорофитум, фикус, диффенбахия, драцена, азалия. А устранить из воздуха микробы можно с помощью бегонии, розмарина, мирта, пеларгонии. Кроме того, комнатные цветы повышают влажность воздуха в помещении, изымают углекислый газ, а благодаря большой площади листьев растения становятся уникальным акустическим прибором, гасящим громкие звуки.

Сегодня все большее внимание уделяется герметизации помещений для лучшего сбережения тепла. Воздух в кабинетах по-прежнему обменивается, но на это уходит уже больше времени, чем раньше, что приводит к аккумулированию загрязняющих веществ в нем до уровня, угрожающего здоровью учащихся.

Такой "химический коктейль" может привести людей, предрасположенных к различным аллергическим реакциям или патологиям дыхания к потере здоровья и болезням.

С 80-х годов врачам и народным целителям известны симптомы, причины появления которых нельзя выявить обычными методами диагностики. Особенно примечательным было то, что у пациентов сразу же наступало улучшение, как только они попадали в помещение со свежим, чистым воздухом. Тогда и было введено понятие "Sick-Building-Syndrom" (синдром нездорового помещения). Симптомами этого синдрома являются усталость, подавленность, головные боли, астма, раздражение слизистой оболочки глаз, носа и горла, закупорка носовых и лобных пазух, кожные заболевания, аллергии и в самых худших случаях - злокачественные опухоли. Часто ядовитые вещества способствуют развитию у гиперчувствительных людей дополнительных аллергических реакций на пыль, домашних клещей, споры плесени, пыльцу и продукты питания.

Американское общество по охране окружающей среды считает загрязнение жизненного пространства ("климата жизни") ядовитыми веществами одним из пяти опаснейших зол, угрожающих здоровью человека. Причиной "плохой атмосферы" являются и абсолютно изолированные современные кабинеты, которые закрыты для доступа воздуха.

Растения способны отфильтровать или преобразовать ядовитые вещества и улучшить воздух в доме. Кроме того, они увлажняют воздух, если, конечно, мы не оставляем их без воды.

Примеры растений, поглощающих химические вещества Таблица, 1

Примеры растений, поглощающих химические вещества

Видео: Растения для очищения воздуха. Цветы в доме. Выпуск 1





Оказалось, что хорошо известное всем комнатное растение - хлорофитум очищает воздух более эффективно, чем многие специально созданные для этой цели технические устройства.

За 24 часа хлорофитум полностью очищает воздух опытной камеры от всех вредных примесей. Это растение ассимилирует вредные газы с феноменальной скоростью. Причина этого явления кроется в том, что оно быстро разрастается, а его "детки" ведь тоже получают питание из воздуха. Хлорофитум размножается вегетативным путем, на его стеблях появляются отростки, затем приобретающие собственный корень, - так называемые "детки".

Одного растения вполне достаточно для ослабления воздействия окислов азота в помещении, где происходит горение газа. Но, например, для поглощения формальдегида, выделяемого теплоизоляцией из некоторых синтетических материалов, в аудитории средней величины, согласно расчетам, уже потребуется примерно 10 хлорофитумов.

Фильтрами-очистителями могут быть не только листья растений, но отчасти и корни. Им в этом помогают миллионы микроорганизмов, находящихся в земле для цветения.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Очищение растениями воздуха от токсинов