lovmedgu.ru

Антибиотик доксициклин от прыщей

Содержание

Доксициклин – это полусинтетический антибиотик довольно большого спектра действия.

Раньше его назначали при лечении самых тяжелых бактериальных заболеваниях, но уже сегодня доказано, что данный препарат отлично борется и с угревой сыпью. Люди, которым очень часто доводится лечиться антибиотиками, знают, что такие лекарственные препараты имеют множество побочных эффектов и противопоказаний, даже не смотря на их хорошую эффективность.

Однако прыщи на теле и лице – это очень серьезная проблема, которая заставляет забыть о негативных последствиях, возникающие от приема антибиотиков. Плохое настроение, комплексы, нежелание смотреть на себя в зеркало и общаться с другими людьми приводят к желанию избавиться от высыпаний любыми способами.

Доксициклин в борьбе с прыщами

Доксициклин в борьбе с прыщамиЕсли вы решили лечить высыпания на лице и теле при помощи антибиотиков, то обязательно нужно посетить доктора, так как только специалист сможет помочь подобрать вам правильную дозировку и эффективный лекарственный препарат, потому что выбор лекарства полностью зависит от физиологических и индивидуальных особенностей человеческого организма.

Одним из самых «мощных» средств для лечения серьезных воспалений, комедонов и сильной угревой сыпи является Доксициклин. Его действие основано на угнетение синтеза белка у болезнетворных бактерий.

Учтите, что врач должен контролировать весь курс лечения данным препаратом, дабы избежать возможности появления различных побочных эффектов.

Видео: Доксициклин и димексид 5 урок

Только специалист должен определять необходимую дозу такого лекарства.

Дозировка препарата «Доксициклин» для детей и взрослых

Если вы категорически не хотите посещать доктора, то рекомендуется следующая дозировка данного препарата для взрослых – дважды в сутки по 100 мг, причем курс такого лечения не должен превышать недели.

Самостоятельный прием этого препарата подросткам и детям категорически запрещен.

Видео: антибиотики от прыщей? и другое - полезно знать!

В любом случае перед приемом Доксициклина нужно внимательно прочитать инструкцию, в которой указывается дозировка приема. Если курс приема данного препарата был назначен специалистом, то, как правило, ему соответствует такой способ применения:

  1. Для детей старше 14 лет и взрослых в первый день принимают 200 мг в сутки, а в последующие дни по 100 мг. В том случае, если высыпаний очень много, то Доксициклин назначают по 200 мг в сутки ежедневно в два приема (утром и вечером).
  2. От 9-ти до 14 лет, обычно, назначают в первый день 4 мг на 1кг веса два раза в день, а в остальные дни по 2-3 мг на 1 кг веса также два раза в день.

Действие доксициклина

Данный препарат обладает бактериостатическими свойствами, то есть он способен угнетать размножение и развитие кокковых бактерий (но не убивает их). Действие доксициклинаТакой антибиотик способен остановить воспаление прыщиков и в значительной степени улучшить внешний вид кожного покрова, однако справиться, с вызывающей сыпь, внутренней причиной, не может.

Видео: Доксициклин при простатите

Отзывы в сети от людей, которые лечили акне только лишь доксициклином, говорят именно о таком эффекте. Спустя некоторое время после применения этого лекарства против прыщей, наступало заметное облегчение, которое немного позже сменялось обострением. Доксициклин замечательно борется с высыпаниями, только если принимать его в комплексном лечении.

Особые противопоказания по применению Доксициклина и побочные эффекты

Низкая стоимость препарата, делает антибиотик доступным, а его свойства противостоять прыщам – желанным приобретением. Но, как и другие антимикробные препараты, он, к сожалению, обладает массой противопоказаний и побочными эффектами.

Подробнее о побочных эффектах

Приготовьтесь к тому, что у вас возникнут проблемы с пищеварением и желудочно-кишечным трактом. Кроме того, люди сообщают и о аллергических проявлениях на коже, кандидозе, развитии стоматита. Для того чтобы избежать двух последних побочных проявлений, Доксициклин следует принимать вместе с Леворином или же Нистатином.

В листе-вкладыше этого лекарства содержится исчерпывающая информация о возможных побочных явлениях.

Противопоказания к применению антибиотика

  • Категорически запрещено принимать препарат, если вы «чувствительны» к тетрациклину и имеются грибковые заболевания.
  • Кормление грудью и беременность также являются противопоказанием к употреблению Доксициклина.
  • Следует очень серьезно отнестись к выбору лекарственных средств, которые вы хотите принимать одновременно с Доксициклином. Не стоит совмещать его с препаратами, рН которых имеет щелочную природу.
  • Кроме того нельзя принимать вместе с Доксициклином препараты магния, кальция, железа и любые бактерицидные лекарства.

Подробный список особенностей употребления такого антибиотика содержит лист-вкладыш.

Эффективность приема Доксициклина в качестве лекарственного препарата против прыщей

Из вышенаписанного уже стало известно, что антибиотик Доксициклин активно борется с различного рода высыпаниями. Эффективность приема Доксициклина Однако не стоит радоваться, что воспаления и прыщики на коже исчезают, так как существует большая вероятность того, что сразу же после окончания приема этого препарата они появятся снова и их количество может сильно увеличиться.

Этот «сильный» препарат назначают только при больших поражениях кожного покрова. Данный антибиотик прописывают только в самых запущенных случаях. Если же угревая сыпь и прыщи появляются очень редко и в небольших количествах, то потребности в использовании такого мощного препарата нет. Не стоит рисковать здоровьем, обязательно обратитесь к специалисту.

Обычно для «легких» случаев выписывают щадящее лечение, поэтому не рискуйте, если в этом нет особой нужды, так как Доксициклин не только один из самых действенных препаратов, но еще и лишняя возможность столкнуться с малоприятными и опасными побочными эффектами после лечения.

Множество возможных побочных эффектов могут заставить человека отказаться от применения Доксициклина при высыпаниях. Но множество положительных отзывов говорят в пользу такого антибиотика. Проблема угревой сыпи, влияющая на самооценку и внешний вид человека, требует довольно серьезного лечения. Исключительно специалист в силах подобрать препараты, с учетом всех ваших физических и индивидуальных особенностей, которые в комплексе излечат акне. Только в этом случае риск от употребления Доксициклина будет оправдан, а у вас появится отличная возможность навсегда забыть о неприятном заболевании.

Видео: Антибиотики от Прыщей и Угревой болезни


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Антибиотик доксициклин от прыщей