lovmedgu.ru

Проблемы с мочеиспусканием у мужчин: причины и их решение

Следует сразу же оговориться, что возникновение проблемы с мочеиспусканием у мужчин – это серьезный вопрос, требующий безотлагательного врачебного вмешательства. Проблема характеризуется невозможностью выведения мочи естественным способом. При этом она образуется и скапливается в мочевом пузыре в нормальных количествах, но по каким-либо причинам не может пройти в уретру.

Болевые ощущения

Проблемы с мочеиспусканием

Содержание:

Основные причины, приводящие к задержке мочи

Наиболее распространенная причина возникновения у мужчин проблемы мочеиспускания – патологии предстательной железы: аденома, простатит и рак простаты.

Дело в том, что в норме предстательная железа располагается прямо под мочевым пузырем и охватывает начальный сегмент мочеиспускательного канала. Он проходит через нижний отдел железы, пронизывает его верхушку так, что большая часть железы лежит сзади канала, а меньшая – спереди. При разрастании и увеличении простаты происходит резкое сужение диаметра отверстия канала либо его полная обструкция. Около 7 % больных аденомой страдают острым нарушением мочеиспускания, которое быстро разрешается после соответствующего лечения.

Диагностика узи

Снимок камней в мочевом пузыре

Кроме патологий предстательной железы, выделяют еще несколько причин, приводящих к нарушениям мочеиспускания у мужчин:

  1. воспалительные явления в органах малого таза, которые приводят к резкому отеку органов, располагающихся в этой области, а те в свою очередь механически сдавливают мочеиспускательный канал;
  2. обструкция уретры камнем из мочеточника после его спонтанного отхождения из почек;
  3. стриктуры уретры, как осложнение воспалительных процессов. Их часто вызывают заболевания, передающиеся половым путем:
  4. хламидиоз, типичными проявлениями которого являются рези при мочеиспускании, белесоватые, мутные выделения из пениса, боль и выраженный отек мошонки, жжение и непереносимый зуд головки полового члена;
  5. гонорея – распространенное венерическое заболевание, проявляющееся сильным жжением и зудом в области половых органов и ануса, грязновато-зелеными или желтыми выделениями, отечностью яичек.
    4) сильное раздражение, приводящее к воспалению уретры вследствие длительных поездок на велосипеде или верховой езды;
  6. онкологический процесс в мочевыводящих путях;
  7. нарушения иннервации органов малого таза вследствие применения некоторых лекарственных препаратов или заболеваний центральной и периферической нервной системы (происходит перевозбуждение альфа-адренорецепторов, отвечающих за регуляцию гладкомышечного каркаса уретры в норме);
  8. состояние после различных оперативных вмешательств на мочеполовых органах;
  9. длительное вынужденное лежачее положение тела вследствие травм опорно-двигательного аппарата.

Некоторые сопутствующие факторы усугубляют проблемы с мочеиспусканием: злоупотребление алкоголем, сильное переохлаждение, применение наркотических средств и некоторых лекарственных препаратов, патологический процесс геморроидальных вен и стенки прямой кишки, эмоциональное и физическое перенапряжение.

Следует отметить, что частота задержек мочеиспускания повышается с возрастом мужчины, а также при снижении скорости опустошения мочевого пузыря и увеличения концентрации циркулирующего простатического специфического антигена в крови.

Симптомы задержки мочи и осложнения

Первыми признаками будущей острой задержки мочи являются уменьшение ее объема и болезненное мочеиспускание у мужчин. Так как мочевой пузырь переполнен постоянно поступающей мочой, создается ощутимое напряжение в лобковой области, и возникают боли различной интенсивности в паху. У больного начинаются ложные позывы и слабое мочеиспускание «по капле», не приносящее облегчения. При полной обструкции мочевыводящих путей мужчина ощущает сильные рези в лобковой области, постоянные позывы к мочеиспусканию.

Резь в животе

Боль при мочеиспускании

Очень часто к данному состоянию присоединяется вторичная бактериальная инфекция, характеризующаяся выделениями из уретры, общими интоксикационными симптомами в виде тошноты, рвоты и повышения температуры.

Диагностика данного патологического состояния для врача не представляет сложности и только в редких случаях требует проведения УЗИ и ретроградной урографии после выведения мочи. Такие симптомы, как слабое, болезненное мочеиспускание или его полное отсутствие, рези, ложные позывы, отсутствие облегчения после отхождения скудной порции мочи, появление выпячивания в лобковой области в месте проекции мочевого пузыря, дают возможность поставить правильный диагноз. Дополнительные инструментальные методы исследования потребуются лишь с целью установления причины.

Появление вышеописанных симптомов может являться причиной срочной госпитализации больного в урологическое отделение.

Если это случается в домашних условиях после обильного употребления алкогольных напитков или переохлаждения накануне, необходимо сразу же вызвать скорую помощь, а пока она едет, положить человека в теплую ванну. Это немного облегчит его страдания, уберет рези и снизит частоту позывов за счет рефлекторного расслабления гладкой мускулатуры. С целью лечения внезапного спазма возможно прикладывание грелки на лобковую область, однако этот метод противопоказан при аденоме и раке простаты.

Лечение задержки мочи у мужчин

Наиболее простым и действенным методом лечения этого состояния является постановка обычного уретрального катетера. Если же при этом врач чувствует препятствие по ходу уретры, а у больного учащаются сильные рези, необходимо проведение надлобковой цистотомии.

Врач у постели больного

Лечение в станционаре

Этот метод выделения мочи заключается в том, что над лобком под местной анестезией делают маленький разрез, после которого послойно рассекают мышечный и сухожильный каркас брюшной стенки. Затем точно так же разрезают стенку пузыря и вставляют в него трубочку, через которую будет осуществляться выделение мочи. Трубочку ненадолго подшивают к коже, чтобы исключить появление симптомов задержки мочеиспускания (сильные позывы и боль), а после определения причины ее выводят и наглухо зашивают все отверстия.

В запущенных случаях (рак предстательной железы или образования плотных стриктур уретры) требуется оперативное лечение, иначе эпизоды задержки станут повторяться каждый день.

Профилактика данной патологии состоит в том, чтобы не допускать появления всех вышеописанных симптомов и хотя бы раз в год проходить профилактический осмотр у участкового уролога. Запомните: императивные позывы к мочеиспусканию, неприятные, зловонные выделения из полового органа, боль и жжение в паху, чувство распирания – это те признаки, которые требуют скорейшего обращения к специалисту для назначения соответствующего лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проблемы с мочеиспусканием у мужчин: причины и их решение