lovmedgu.ru

Мазь «левомеколь» от прыщей

Содержание

Как правило, женщины для борьбы с угревой сыпью используют препараты поверхностного действия, то есть состав подобных средств не проникает глубоко в кожу для нейтрализации непосредственно самого очага болезни/воспаления.

Но стоит помнить, что подобные проблемы являются не просто косметическим изъяном, а серьезным недугом, с которым необходимо бороться. Для этих целей идеально подходит мазь Левомеколь, являющаяся одним из признанных результативных методов.

Основное ее действие – глубокое проникновение в слои кожи и купирование очагов воспаления.

Состав и форма выпуска

«Левомеколь» – мазь наружного применения, в 100 г которой содержится хлорамфеникола 0,75 г, метилурацила 4 г и вспомогательные вещества.

Выпускается в алюминиевой тубе вместимостью 40 г или в банке из темного стекла – 100 и 1000 г.

Хорошая качественная мазь имеет среднюю густоту и однородную структуру белого цвета или с небольшим желтым оттенком.

Показания к применению

Левомеколем, как правило, лечатся гнойные раны различного происхождения, а также поврежденные участки кожи, зараженные стафилококками, стрептококками, синегнойной палочкой и прочими бактериями.

Часто лечение подобным медикаментом сопровождается дополнительным пероральным приемом антибиотиков и/или других лекарств.

Мазью Левомеколь лечатся такие основные заболевания:

Гнойно-воспалительные кожные болезни

Гнойные поражения кожного покрова и тканей, как правило, восстанавливаются довольно долго. Болезнетворные бактерии имеют свойства быстро привыкать и в дальнейшем абсолютно не реагировать на препараты, содержащие антибиотики.

Однако мазь Левомеколь является исключением из правил и потому очень ценна в лечении подобного рода заболеваний.

Гнойные раны в гнойно-некротической фазе раневого процесса

В подобных случаях Левомеколь – это замечательный лечебный и профилактический препарат. При своевременном лечении этой мазью поврежденные участки кожи намного быстрее очищаются от гноя, уменьшается отечное состояние тканей и заживление ран происходит в достаточно короткие сроки.

Видео: Левомеколь: лечение нагноений, угрей, баланопостита и опрелостей. Длительность применения мази

Ожоги

Мазь Левомеколь благополучно справляется с заживлением ожоговых поражений кожи. Однако стоит помнить, что при глубоких ранах применение этого препарата может вызвать болевые ощущения, поэтому в подобных случаях лучше использовать Левосин, в составе которого присутствует анестетик.

Фурункулы

Левомеколь является одним из лучших препаратов для лечения фурункулов. Благодаря своему составу мазь не теряет антибактериальной активности при попадании в зону гнойника, оказывает иммуностимулирующее и противовирусное воздействие. Метилурацил активно воздействует на иммунитет человека.

Инструкция по применению

Препарат Левомеколь используется исключительно наружно.

Содержимое тубы распределяется тонким слоем на пораженный участок кожи и плотно накрывается чистой тканью либо сложенной в несколько слоев стерильной марлей.

Обработка ран проводится 1-2 раза в день до полного исчезновения гнойных масс. Как правило, курс лечения длится 5-10 суток, в зависимости от степени тяжести поражения.

Рассмотрим основные виды ран и методы их обработки мазью Левомеколь:

Глубокие и большие гнойные раны

Мазь следует нагреть до температуры тела, затем пропитать ею марлевые салфетки и уже ими заполнить полностью раневую поверхность. Важно учесть, что салфетки следует распределять в ране не плотно, а рыхло. После заполнения пропитанными салфетками рану следует закрыть фиксирующей повязкой.

Глубокая, но узкая рана

Подобные раневые поверхности достаточно трудно заполнить полностью марлевыми салфетками, пропитанными мазью. В этом случае в рану помещается дренажная резиновая трубка, через которую медикамент вводится одноразовым шприцем. После выдавливания мазь беспрепятственно попадает на дно раны, где начинается процесс заживления.

Видео: Левомеколь мазь от прыщей

Воспалительный гнойный процесс наружной части слухового прохода

Стерильные марлевые салфетки либо бинты сворачиваются в жгуты, пропитываются мазью Левомеколь и помещаются неглубоко в слуховой проход примерно на 12 часов, лучше на ночь. Подобным образом лечению поддается и гайморит, только, естественно, жгуты из тканевых салфеток, пропитанных мазью, вводятся в пазухи через носовой проход.

Гнойные прыщи

При подобных дефектах кожи мазью рекомендуется пользоваться на ночь, смазывая прыщи тонким слоем. После вскрытия и удаления гноя на любом участке кожного покрова следует нанести Левомеколь, а если образовалось отверстие, то его необходимо полностью заполнить мазью.

Побочные эффекты

Применение мази Левомеколь может спровоцировать различные аллергические реакции, например, кожную сыпь, зуд или воспаление слизистой поверхности ротовой полости. В случае попадания мази в желудочно-кишечный тракт могут возникнуть головные боли, тошнота, слабость организма, высокое потоотделение. В подобной ситуации потребуется промывание желудка.

Противопоказания

Так как препарат Левомеколь имеет низкую адсорбцию, то список противопоказаний является незначительным:

  • В период беременности и кормления грудью возможны ограничения в использовании мази Левомеколь.
  • Индивидуальная непереносимость таких компонентов препарата, как метилурацил, левомицетин и этиленгликоль.
  • Грибковые поражения кожи, экзема, псориаз.

Аналоги

Препараты, являющиеся аналогами мази Левомеколь:

  • Аекол;
  • Актовегин;
  • Альгофин;
  • Альтанова мазь;
  • Ампукаре;
  • Винилин;
  • Вулнузан;
  • Вундехил;
  • Диоксизоль;
  • Каротолин;
  • Контрактубекс;
  • Ливиан;
  • Метилурацил;
  • Мефенат;
  • Нитацид;
  • Облепиховая мазь;
  • Олазоль;
  • Пантестин;
  • Септалан;
  • Солкосерил;
  • Спасатель;
  • Тиотриазолин;
  • Титриол;
  • Шиповника масло.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Помогает ли Левомеколь от ожогов?

Мазь Левомеколь успешно используется при ожогах. Ее цель в этом случае — ускорение заживления обожженного участка и предотвращение заражения раневой поверхности. Если же возникла ситуация, когда пораженный участок начал гноиться, то Левомеколь тоже идеально справится с этой проблемой. Также стоит отметить еще одно немаловажное достоинство мази — хорошее очищение раны от некротических и отмерших тканей.

Левомеколь можно накладывать самостоятельно, если ожог 1 либо 2 степени с небольшой пораженной площадью. Процесс обработки имеет следующую последовательность:

  1. Ожог промывается холодной водой.
  2. Мазь распределяется по стерильной марлевой салфетке, которая должна полностью покрыть рану.
  3. Повязка накладывается непосредственно на пораженный участок и не снимается в течение суток.

Перевязка должна быть ежедневной, можно несколько раз в день, но не больше 5 процедур в сутки. Как правило, курс лечения до полного заживления раны составляет от 5 до 14 дней.

Левомеколь при беременности. Есть ли ограничения?

Каких-то кардинальных противопоказаний в применении мази Левомеколь в период беременности нет. Существуют только определенные предостережения. Но если женщине в интересном положении доктор прописал использование этой мази, то пренебрегать рекомендацией не стоит, так как ничего страшного с организмом не произойдет.

Чтобы окончательно успокоить будущих мам рассмотрим следующую ситуацию. Например, у беременной появилось поражение кожи, которое сопровождается нагноением, что со временем может привести к развитию синдрома интоксикации, если своевременно не принять соответствующие меры. Если же пренебречь лечением, то микробные яды беспрепятственно проникнут в кровь и доберутся до плода через плаценту. Игнорирование лечения на ранних стадиях может привести к распространению гноя вглубь мягких тканей, что приведет к обширному гнойному поражению, которое, к сожалению, уже не поддастся лечению мазью. В этом случае придется использовать сильнейшие антибиотики, а иногда потребуется хирургическое вмешательство.

Поэтому лучше на ранних стадиях поражения кожи использовать рекомендованную врачом мазь Левомеколь. При возникновении каких-либо вопросов следует проконсультироваться с доктором. Но в любом случае, если рана имеет довольно серьезный вид и побаливает, то необходимо прислушаться к советам специалистов и не игнорировать лечение.

Левосин и Левомеколь, есть ли разница?

Левосин, в отличие от Левомеколя, в своем составе содержит обезболивающий и сульфаниламидный антибактериальный компоненты. Но антибактериальные и ранозаживляющие действия оказывают оба препарата. Следовательно, для лечения различных поражений кожи подходит и Левосин, и Левомеколь. Единственный нюанс может заключаться в степени болевого симптома, то есть если боль имеет значительный характер проявления, то лучше всего свое предпочтение отдать Левосину, чтобы не применять дополнительно обезболивающие таблетки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мазь «левомеколь» от прыщей