lovmedgu.ru

Стоматит у ребенка 6 лет

Стоматит у ребенка 6 лет

Стоматит у ребенка до года

Стоматиты у грудничков – распространенная и совсем не безобидная проблема. Характерные симптомы в виде язвочек на деснах и слизистой щек появляются на 2-3 день, вначале же родители замечают только общее болезненное состояние ребенка.

Стоматит у ребенка до года может быть разным по происхождению и степени опасности.

Виды стоматита у детей до года

  • Кандидоз полости рта или молочницу вызывают грибы рода Candida. У ребенка с ослабленным иммунитетом грибы, попавшие в полость рта, вызывают заболевание, тогда как крепкий малыш вполне может избежать проблем со стоматитом. Кандидоз у грудничков начинается бессимптомно, затем появляется жжение, сухость в полости рта. На слизистых ротовой полости появляется налет, напоминающий свернувшееся молоко или творожок. По мере размножения грибов, налет превращается в грязно-серые пленочки.
  • Герпетический стоматит у грудничков встречается реже, им чаще болеют малыши в возрасте от полутора до трех лет. Заболевание вызывает вирус герпеса, который широко распространен в окружающей нас среде. Заразиться грудничок может как воздушно-капельным, так и контактным путем. Различают легкую, среднюю и тяжелую форму герпетического стоматита. В легкой форме возможно повышение температуры, в полости рта малыша заметны пузырьки, которые быстро лопаются, переходя в эрозию. Средняя и тяжелая форма характеризуется общей интоксикацией, повышением температуры тела, слабостью и сонливостью малыша, а сыпь покрывает не только полость рта, но и лицо.
  • Афтозный стоматит принято связывать с проблемами желудочно-кишечного тракта или склонностью к аллергиям. Этот стоматит у детей до года встречается редко. Язвочки похожи на сыпь при герпетическом стоматите. Афтозный стоматит особенно опасен вторичным инфицированием, заметно осложняющим течение заболевания.
  • Пути заражения кандидозом

    Итак, наиболее часто грудные дети страдают кандидозным стоматитом или молочницей. Причиной заражения может быть родовое инфицирование, контакт с носителями Candida или недостаточный гигиенический уход. Стерилизация посуды, сосок, погремушек для младенца и обмывание груди мамы перед кормлением сокращает риск заражения молочницей.

    Детям младше шести месяцев показано лечение молочницы и строгое соблюдение гигиены. Если же у шестимесячного ребенка лечение не дает положительного результата или достигается только кратковременное улучшение, то рекомендуется провести детальное обследование малыша, так как стоматит может оказаться симптомом более серьезного заболевания или общего ослабления иммунной системы ребенка.

    Как лечить стоматит у детей до года?

    Молочница считается самой легкой формой стоматита, но она вовсе не безобидна. Малыш плохо себя чувствует, все время плачет, отказывается от еды, следовательно, слабеет, теряет в весе, а ранки во рту — «открытые ворота» для инфекций разного рода.

    Для лечения молочницы врач-педиатр назначает различные препараты местного действия, содержащие антигрибковые компоненты. Это могут быть нистатиновые капли или Кандид-раствор. Препарат наносят на ватную палочку или стерильный бинт и протирают слизистую рта ребенка несколько раз в день. Как правило, лечение проводят в течение 5-10 дней.

    Полезно смачивать слизистую рта раствором питьевой соды. Всю ротовую полость младенца обрабатывают тампоном, смоченном в содовом растворе. Достаточно чайной ложки соды на стакан кипяченой воды. Желательно эту процедуру проводить каждые 2-3 часа. Дело в том, что грибы плохо переносят щелочь, а в кислой среде отлично размножаются. Поэтому полезно после кормления давать малышу пустышку, предварительно смоченную в содовом растворе, а маме протирать грудь и область сосков этим же раствором для профилактики кандидоза.

    Народный способ лечения медом эффективен, но применять его следует с осторожностью, так как мед является сильным аллергеном. Не стоит подвергать малыша лишней опасности.

    Герпетический и афтозный стоматиты у детей до года требуют обязательной госпитализации и лечения в стационаре, так как эти формы стоматита представляют серьезную угрозу здоровью и жизни малыша.

    Профилактика стоматитов у детей до года

    Для снижения риска заболеваний стоматитом необходимо обеспечить правильный уход за ребенком. Гигиена и еще раз гигиена. Бутылочки, соски, пустышки и игрушки нужно стерилизовать перед употреблением. Ни в коем случае нельзя облизывать упавшую соску или позволять целовать малыша в губы. Грудь перед кормлением нужно обязательно обмыть кипяченой водой или протереть содовым раствором. А если мама больна кандидозом, то ей необходимо срочно пролечиться.

    Стоматит у ребенка

    Стоматит - это самое частое и безжалостное детское заболевание. Воспалительный процесс слизистой рта вызывается несколькими видами возбудителей и обладает различными симптомами.

    Читайте по теме:

    Причины

    Причины возникновения детского стоматита абсолютно различны. Воспаление рта вызывают грибковые, вирусные и бактериальные инфекции. Микротравмы и ожоги слизистой, употребление пищи и питья слишком высоких температур, также вызывают стоматит. Микротравмы же могут возникнуть из-за неправильного прикуса, прикусывание языка или щеки, постоянное держание во рту посторонних предметов. В основном страдают малыши, ослабленные хроническими заболеваниями. Микробный же стоматит вызывается стрептококками и стафилококками, которые сопровождают отит, ангину и пневмонию.

    Признаки

    Признаки стоматита также разнообразны. Они зависят от формы и степени заболевания. Самые первичные признаки - ребенок отказывается от приема еды и повышается температура. Ко второму признаку относятся воспаленные дёсны, на которых появляются язвочки огненно-красные и налеты круглой формы желтовато-белого цвета. Также увеличиваются и болят лимфоузлы.

    При появлении мелких болезненных пузырьков и резкое повышение температуры до 40 градусов - герпетический стоматит. Эрозии же с белесым налетом и овальной формы - это афтозный стоматит.

    Лечение

    Детский стоматит отличается от взрослого, потому и методы лечения будут отличны:

    1. Обезболивание
    2. Обработка рта специальными средствами
    3. Использование лечебных препаратов
    4. Восстановление иммунитета.

    Ни в кое случаи не смазывайте пораженные участки зеленкой и не лечите медом. Они только усугубят положение.

    Лучше всего применять те лекарства, которые назначены врачом.

    Рекомендованы следующие ежедневные гигиенические действия: тщательная чистка зубов, частое полоскание растворами марганца, борной кислоты и фурацилина. Также для полоскания полости рта, используйте отвары трав, обладающие свойствами противовоспалительными и заживляющими (ромашка, череда и шалфей).

    Кроме этого ребенок должен правильно питаться. Из рациона исключаются сладкая, соленая и кислая пища. Лучше всего, если еда будет кашеобразной или жидкой и не горячей. Во время лечения не допускаются перекусы в течение всего дня, это сведет к минимуму действие лекарств.

    Главное - лечение должно быть под контролем специалиста - детского врача-педиатра.

    Как правильно лечить стоматит у детей

    Очень многие молодые родители сталкивались с такой проблемой как стоматит у ребёнка. Это заболевание являет собой поражение слизистой оболочки полости рта и часто становится источником множества проблем, так как вызывает болезненные ощущения у ребенка. Ребёнок со стоматитом становится беспокойным, отказывается от еды, часто стоматит сопровождается и другими симптомами, например, повышением температуры.

    Как же вылечить ребёнка и облегчить жизнь родителям? Хочется сделать это максимально быстро и эффективно, а ещё безболезненно. Поэтому будем разбираться, что такое стоматит, как он возникает и как правильно лечится.

    Содержание

    стоматит у ребенка 6 лет

    Почему у ребёнка появляется стоматит? (Видео)

    Современная медицина выделяет две группы стоматитов, инфекционные и неинфекционные. У детей обычно развиваются инфекционные стоматиты. Что интересно, у детей разного возраста стоматит вызывают разные возбудители:

  • грибковый стоматит чаще всего вызывается дрожжевыми грибками рода Candida и встречается у грудничков
  • вирусный стоматит вызывается вирусами, чаще всего вирусом простого герпеса (в 90% случаев)
  • бактериальный стоматит вызывается болезнетворными бактериями.
  • Неинфекционные стоматиты встречаются у детей гораздо реже. Например, существует травматический стоматит, который вызывается постоянным травмированием слизистой оболочки рта. К такому травмированию могут приводить, например, зубные протезы, которые дети не носят.

    Встречается также аллергический или афтозный стоматит. Он у детей встречается намного чаще, по распространённости он занимает третье место после кандидозного и герпетического.

    Новорожденные и дети до трёх лет чаще страдают от кандидозного стоматита, дети от года до трёх – от герпетического, а в школьном возрасте чаще болеют афтозным стоматитом.

    стоматит у ребенка 6 лет

    Иногда встречаются ещё и симптоматические стоматиты. Такие стоматиты не являются самостоятельным заболеванием, а лишь симптомами другой, часто намного более опасной болезни. Развиваются они при патологиях эндокринных органов, органов пищеварения, нервной системы, а также при разнообразных заболеваниях крови. Поэтому не надо считать стоматит чем-то неопасным и безобидным, при любых подозрительных симптомах лучше посоветоваться с доктором.

    Основные причины и симптомы заболевания

    Существует немало симптомов стоматита, которые могут заметно отличаться в зависимости от сложности и формы заболевания у ребенка. Первым признаком всех без исключения стоматитов является отказ от еды, часто встречается и повышение температуры. Дёсны в полости рта воспаляются, на них образовываются язвы, беловатый налёт, часто появляется неприятный запах. Из-за воспалённых лимфоузлов может появиться раздражительность и общее недомогание.

    Характерной чертой герпетического стоматита являются лопающиеся волдыри, после чего на поверхности слизистой образуются язвочки. Также часто температура повышается до 40-ка градусов. При такой форме заболевания необходимо обратиться в больницу.

    У детей слюна содержит меньше защитных ферментов, чем у взрослых, поэтому они больше подвержены стоматитам.

    При афтозном стоматите обычно появляются эрозии овальной формы, покрытые беловатым налётом. Если налёт удалить, то образовываются кровоточащие ранки. Похоже выглядит и кандидозный стоматит, но пятна бывают неправильной формы с неровными краями.

    Герпес

    Герпетический стоматит у ребенка может протекать в трёх формах, которые отличаются тяжестью протекания, количеством элементов сыпи и общими симптомами интоксикации. Лёгкая форма характеризуется небольшим повышением температуры, до 37,5 градусов, а также небольшим количеством высыпных элементов (не более 5-6) на слизистой оболочке рта. Ребёнок отказывается от еды, плохо спит. Сыпь достаточно болезненна, поэтому ребёнок будет капризным и нервным.

    стоматит у ребенка 6 лет

    При среднетяжёлой и тяжёлой формах протекания заболевания на первый план выходят общие симптомы, так как температура повышается до высоких отметок, ребёнок лихорадит, может начаться тошнота и рвота. Заболевание сопровождается общей слабостью и интоксикацией. Элементов сыпи может быть очень много, и не только во рту, но на лице и за ушами.

    Лечение герпетического стоматита у детей включается общую терапию и местную. Местное лечение подразумевает обработку сыпи для скорейшего её заживления и облегчения болезненных ощущений. Сыпь обычно обрабатывают антисептиками по выбору лечащего врача. Также можно протирать слизистую или полоскать рот настоем ромашки, прополисом, или другими травяными настоями с ранозаживляющим действием. Иногда для скорейшего восстановления поврежденной кожи или слизистой используют кератопластические средства.

    Наличие кандидозного стоматита может свидетельствовать о снижении защитных сил организма, поэтому необходимо оптимизировать питание и образ жизни ребёнка, иногда имеет смысл приём витаминов.

    Эффективным и максимально безопасным лекарством от герпеса. вызывающего данный вид стоматита, является ацикловир, который выпускают под разными названиями и в разных формах – мази и таблеток. Данное лекарство обычно назначают при тяжелой и среднетяжёлой формах протекания заболевания. Корме того проводится симптоматическая терапия, направленная, например, на снижение температуры. Также рекомендуется обильное питьё.

    Грибок

    Обычно кандидозный стоматит начинается незаметно, ребёнок может жаловаться на боль при глотании или жжение и зуд во рту, неприятный привкус или запах. Если ребёнок ещё не умеет говорить, то он будет капризничать, отказываться от еды и от пустышки, плохо спать.

    В такой ситуации стоит осмотреть слизистую рта малыша. Если при осмотре будут обнаружены участки, покрытые налётом, напоминающим творог, стоит заподозрить грибковый стоматит. При этом цвет налёта может варьироваться от белого до серого. Этот налёт достаточно легко стереть, а под ним обнаруживается красная воспаленная слизистая. В более сложных случаях участки налёта могут сливаться, о после его снятия обнаруживаться эрозии и кровоточащие ранки.

    Местное лечение кандидозного стоматита обязательно включает обработку поражённых участков антисептиками и противовоспалительными средствами. Если стоматит протекает не в тяжёлой форме, то вполне возможно его домашнее лечение. Обрабатывать ранки можно любыми антисептиками, анилиновыми красителями. Также применяются местные противогрибковые средства. Иногда можно встретить рекомендации использовать буру в глицерине для лечения кандидозного стоматита. Но делать этого не надо, данное лекарственное средство может быть токсичным для детей и вызывать отравления.

    95% населения Земли инфицированы вирусом простого герпеса, но стоматиты бывают не у всех детей, это зависит от особенностей и состояния иммунной системы.

    При лечении сложных форм грибкового стоматита возможно применение лекарственных противогрибковых средств форме таблеток. Их применение может рекомендовать только врач, исходя из существующей клинической ситуации.

    Аллергия

    Аллергический стоматит чаще всего встречается у детей школьного возраста. На сегодняшний день не известна точная причина возникновения данного вида стоматита. Некоторые специалисты считают, что это проявление аллергии на лекарства или любые другие вещества, попадающие в организм. Другие же специалисты уверяют, что данный вид стоматита является последствием неполадок с желудочно-кишечным трактом.

    Проявления афтозного стоматита достаточно типичны и легко узнаваемы. На внутренней поверхности щёк и на слизистой ротовой полости появляются так называемые афты – круглые или овальные эрозии с ровными краями и красным дном. Потом эти эрозии покрываются плёнкой серого цвета. Со временем плёнка также отторгается, и рана начинает заживать. Если к аллергическому стоматиту присоединяются бактерии, то ранки могут нагноиться и развивается бактериальный стоматит.

    При лечении аллергического стоматита часто назначают витамины С, В1, В2, В12, что облегчает течение болезни и ускоряет выздоровление.

    Лечение аллергического стоматита имеет свою специфику. Если известен аллерген, то необходимо прекратить любые контакты с ним. Если аллерген не установлен, то лучше это сделать. Кроме того, необходимо принимать антигистаминные препараты. При присоединении бактериальной инфекции рекомендуется применение антибиотиков. Поражённые участки кожи обрабатывают антисептиками. Кроме того при необходимости проводится симптоматическая терапия.

    Стоматит у ребенка

    Здравствуйте Светлана! У Вашего ребёнка, по всей видимости, стоматит, вызванный вирусом. Вначале афта была с белесоватым налётом, но присоединилась вторичная инфекция, а её в полости рта очень много, и налёт потемнел. Обязательно покажите ребёнка детскому стоматологу. Своим пациентам я советую полоскание, орошение лечебными растворами « Гивалекс», «Геделикс». Аппликации на афту 2 % маслян. Р-ром Хлорофиллипта (если есть такая возможность). Декатилен в таблетках за щеку до полного растворения. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!

    24 сентября 2013 года

    Спрашивает Евгения :

    Здравствуйте! У ребенка уже 1,5 недели стоматит. Сначала была одна язвочка на внутр.стороне щечки, мазали стоматидином, полоскали ромашкой, корой дуба, фурацилином и смазывала облепих.маслом. первые два дня темп-ра была 37,5-37,7. Пошли на 3-й день к педиатру, она ко всему этому добавила еще кандид(смазывать десна,т.к красные были)и противовирусное(анаферон). Ночью и потом на протяжении еще 3-х дней была темп-ра 39.6(мах)-38.1. Потом темп-ра спала, но язвочки(их немного, те что были пропадают, затягиваются, но потом появляется новая. Я купила синьку и болтушку от стоматита.Стали делать так:поест пополощет рот травкой, вытру рот содовым раствором, смажу болтушкой, потом через время синькой и маслом облепихи. Позавчера вечером язв не было, посмотрела утром тоже не было, а вчера уже вечером снова заглянула в рот снова появилась язва, это при том что лечение не прекращалось. пошли к врачу сегодня, она дала направление на бакпосев зева и сказала в течении дня ничем не мазать и не полоскать, чтоб был "материал" на сбор. Подскажите стоит ли еще сдать кровь и почему рецидив?Педиатр сказала что для сада ребенок не заразен, это у него какой-то возбудитель-предполож.либо стрептокок, либо грибы, либо герпес.

    Врач стоматолог высшей категории

    Для чего в носу имеются раковины и кому от их надо избавляться

    CD-22;

    Имуноглобулины:

    IgA-0.65(норма),

    IgМ-1,559 повышеные)

    IgG-5,4 (пониженые)

    ЦИК - 131 повышеные,Свойства аутосенсебилизации ( если правильно поняла что написано)

    Узи все в норме кроме почек ( ознаки розщеплення ЧМС,увеличеные,поджелудочная помирно увеличиная,

    Назначили анализ крови на вирусы:

    Мазок с афт-Str angin 10 в 5 степени. в районной больнице,в обласной(прямая б/скопия) -в мазке обнаружены грепокки,морфологически сходны с м/ор Bepfococus( если правильно поняла)

    Назначили флавозид,гропринозин,Эффекта ноль.Как были рецедивы через 2-3 месяца так и остались.

    Вот дочери уже 5 лет, помог циклоферон, небыло 5 месяцев,а вот снова стоматит.Доктор, помогите,сил больше нету,и что означают анализы, вирус ДНК в крови и можна ли проколоть имуноглобулин против вируса Эпштейн Барра.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Стоматит у ребенка 6 лет