lovmedgu.ru

Язвенный стоматит у детей фото

Язвенный стоматит у детей фото

Язвенный стоматит

Язвенный стоматит – заболевание, известное также под названием «язвенный стоматит Венсана» это нарушение носит инфекционно-воспалительный характер и является более сложной формой болезни, нежели катаральный стоматит.

Содержание статьи:

Язвенный стоматит у взрослых может возникнуть как следствие недостаточного либо вовсе отсутствующего лечения стоматита катарального, однако возможно и самостоятельное развитие болезни. Для данного вида расстройства характерно появление на слизистых оболочках рта большого количества язвенных образований.

язвенный стоматит у детей фото

Причины язвенного стоматита

Микроорганизмы, вызывающие язвенно-некротический стоматит, осуществляют свою жизнедеятельность в глубоких слоях зубного налёта, парадонтальных карманах, в подверженных процессам разрушения (сколы, кариес и т.д.) зубах, в естественных неровностях поверхности языка и миндалин. Поэтому данное заболевание может поражать как непосредственно покрытую слизистой полость рта, так и край дёсен, а в некоторых случаях даже миндалины (такое расстройство называется ангиной Венсана). Поскольку иммунитет к нему не формируется, бактерии, способные запустить болезнетворный процесс, в большем или меньшем количестве могут присутствовать и во рту здорового человека. Активизируются же они в случаях стресса, резкого падения общего иммунного тонуса организма, при переутомлении, систематическом недостатке питательных веществ (недоедании, дефиците витаминов) часто эта разновидность стоматита становится неприятным последствием перенесённого острого вирусного заболевания. Болезни желудочно-кишечного тракта, кровеносной или эндокринной систем, вне всякого сомнения, также создают почву для возникновения язвенно-некротического стоматита.

Симптомы язвенного стоматита

Клиническая картина недуга на ранних стадиях мало отличается от других болезней стоматитной группы: повышена температура тела, увеличены и чувствительны к прощупыванию пальцами лимфатические узлы у нижней челюсти, слюноотделение становится ощутимо обильнее, появляется общее недомогание. Дёсны кровоточат и крайне чувствительны к механическим раздражителям – в виду данного симптома у больного затрудняется приём пищи, активная мимика, говорение, страдает возможность успешной безболезненной гигиены зубов.

Язвенный стоматит на фото выглядит как расположенные на слизистых полости рта очаги некроза, с повышенной отёчностью, неприятным гнилостным запахом и покрывающим поверхность повреждённых участков бледно-зелёным налётом. Процесс легко может расширять зоны охвата, повреждая внутреннюю поверхность щёк. Очень усложняются процессы жевания и глотания. Стоматит язвенный, если лечение отсутствует, приобретает тяжёлый генерализированный характер, распространяясь по всему верхнему отделению пищеварительной системы, с вероятностью повреждения костных тканей определённых участков глотки.

Язвенно-некротический стоматит Венсана, согласно статистическим данным, чаще всего поражает лиц мужского пола без других ярко выраженных заболеваний, возрастом от семнадцати до тридцати лет. Как правило, это мужчины с запущенным с точки зрения гигиены состоянием зубов и ротовой полости в целом.

Лечение язвенного стоматита

Диагностируется язвенный стоматит по результатам бактериоскопического исследования, и его лечение у взрослых и детей может проводиться только под надзором специалиста. Необходимо учитывать не только анамнез стоматита Венсана, но и общее состояние организма. Проводятся совокупные меры по оздоровлению, как местного, так и генерального характера. В первую очередь лечение, которое порекомендует врач, будет ориентировано на удаление очагов некроза и скорейшую эпителизацию пораженных участков. Для достижения этой цели оптимальным является продуманный комплекс мер по антисептическому и обеззараживающему воздействию. Важную роль на данном этапе играет максимальное оздоровление зубов – устранение сколов, отложений (камня, налёта), повреждённых краёв зубов и/или пломб. Вследствие крайней болезненности язвенных образований, при обработке используется местная анестезия (2 % раствор лидокаина). Для очищения чувствительных мягких поверхностей полости рта применяются полоскания слабыми подогретыми до комфортной температуры растворами калия перманганата (0,02 %) и пероксида водорода (1-2 %). Весомый антибактериальный эффект оказывают аппликации из используемого согласно рецепту гелевого препарата метрогил дента. Общее лечение равным образом предписывает необходимость приёма антигистаминных препаратов согласно рекомендациям специалиста, а также ежедневных больших доз витамина С (до 1 г в сутки).

Как и в случае заболевания любым вариантом стоматита, при некротическом стоматите Венсана следует блюсти мягкую диету: на пользу пойдёт отказ от чрезмерно горячей/холодной, кислой, сладкой, солёной, а в особенности – твёрдой пищи. По возможности следует незначительно увеличить калорийность суточного рациона больного для ускорения выздоровления, обеспечить ему обильное питье (минеральная вода без газа).

Язвенный стоматит у детей способен вызывать особенно болезненные ощущения. Не стоит забывать о том, что ребёнок имеет ещё довольно хрупкую, по сравнению со взрослыми, иммунную систему всякое заболевание отражается на его самочувствии куда интенсивнее. При обработке пораженных некрозом участков следует отдавать предпочтение максимально натуральным рецептам, в том числе не чураться использования народных средств – отваров шиповника, ромашки, календулы. Витаминные комплексы помогут достичь эффекта в кратчайшие сроки. С целью ускорить эпителизацию повреждённых областей полости рта могут применяться масляные компрессы (масло какао, оливковое). Лечение язвенного стоматита у детей может длиться от трёх до семи суток, однако, как и у взрослых, если поражены были дёсенные покровы, вершины сосочков не восстанавливаются. Если доктор засвидетельствует переход заболевания в фазу стихания, проводят санацию ротовой полости. Однако не следует забывать о том, что повторная вспышка заболевания может наступить вследствие игнорирования необходимых мер гигиены зубов и рта в целом. Человеку, переболевшему язвенно-некротическим стоматитом Венсана, следует быть в этом отношении особенно щепетильным, и не забывать о ежеквартальных визитах к стоматологу.

Язвенный стоматит у детей

  • Лечебные свойства корня пертушки
  • 40 неделя беременности
  • 39 неделя беременности
  • К сожалению, со стоматитом у ребенка сталкивается каждая мама. Это заболевание характеризуется воспалением слизистой оболочки полости рта, при котором на внутренней стороне губ, щек на языке возникают различные болезненные высыпания, затрудняющие кормление ребенка и вызывающие боль.

    Существуют различные виды стоматитов, но одной из самых тяжелых форм является язвенный стоматит .

    Причины возникновения заболевания могут быть самыми разнообразными

    Болезнь может возникнуть при:

    Но все же чаще всего язвенный стоматит возникает у маленьких детей, которые активно познают окружающий мир «на вкус», тянут в рот различные предметы, на которых вполне комфортно располагаются болезнетворные микроорганизмы.

    При развитии заболевания на слизистой оболочке полости рта образуются многочисленные язвочки. Эти язвочки обычно покрыты сероватым налетом и вызывают резкую болезненную реакцию при приеме пищи. Иногда язвочки могут сливаться, образуя большие язвенные очаги.

    Общее состояние ребенка нарушается – повышается температура тела, он становится вялым, капризным, плаксивым.

    Присутствует неприятный запах изо рта, могут увеличиваться лимфатические узлы.

    При неправильном или несвоевременном лечении на месте язвочек могут появляться очаги некроза, который может затронуть и кости челюсти, вызвав серьезное заболевание – остеомиелит.

    Лечение язвенного стоматита у детей

    Лечение язвенного стоматита проводит врач-стоматолог. В случаях, когда болезнь является следствием какого-либо соматического заболевания, основным принципом лечения будет его устранение.

    язвенный стоматит у детей фото

    Если же заболевание связано с нарушением гигиены. то лечение будет направлено на устранение болезненных симптомов.

    Если ребенок умеет полоскать рот, назначают полоскание полсти рта с различными антисептическими растворами – фурациллином, перманганатом калия, а так же с отварами трав – ромашки, календулы, соком каланхоэ.

    Чтобы снять болезненность, слизистую оболочку рта орошают раствором прополиса, либо 1% раствором новокаина, применяют также лидокаин, тримекаин.

    Внутрь назначаются десенсибилизирующие средства -10% раствор хлорида кальция, супрастин, димедрол, а также витамины.

    Если стоматит вызван вирусом, в качестве противовирусного средства можно использовать лейкоцитарный интерферон в виде местных примочек.

    Особенно трудно накормить ребенка, страдающего стоматитом. Вся пища, предлагаемая ребенку в этот период должна быть полужидкой, протертой, комнатной температуры.

    Кормить ребенка старайтесь часто, маленьким порциями.

    Меры профилактики

    Для профилактики рецидивов заболевания следует устранить все очаги хронической инфекции (кариес), проводить закаливание ребенка. стимулировать и укреплять его иммунную систему.

    И, конечно же, тщательно соблюдать гигиенические требования. Так как некоторые виды стоматитов могут передаваться воздушно-капельным путем, заболевший ребенок отстраняется от посещения детского учреждения на 7 дней, после которых обычно наступает полное выздоровление.

    Лечение носит определенные нюансы – большинство системных противогрибковых препаратов противопоказано младше 12 лет.
  • Ромашка - лечебные свойства и противопоказания

    Рецепты, применяемые в народной медицине из цветков ромашки. Различные отвары, чай, настойки для внутреннего и внешнего употребления. Употребление чая при беременности и методы предостережения.

    Язвенный стоматит

    Это заболевание является одной из патологий слизистой рта. Язвенный стоматит трудно перепутать с другими заболеваниями, потому что его признаки уж слишком характерны. Узнаем о них, о причинах возникновения болезни и способах ее терапии.

    Причины и развитие заболевания

    Этот вид стоматита был распространен в период первой мировой войны. Его называли окопной болезнью. Возбудителем язвенного стоматита является симбиоз спирохеты Венсана и веретеновидной палочки. Поэтому его еще называют стоматитом Венсана.

    Провоцирующими факторами развития заболевания являются:

      Некачественная гигиена ротовой полости. Переохлаждение организма. Регулярные или длительные стрессы. Хаотичное и несбалансированное питание. Дефицит витаминов. Зубной камень. Запущенность катарального гингивита. Снижение иммунитета как результат инфекционных заболеваний. Нерациональное применение антибактериальных лекарств.
  • Язвенный стоматит обычно начинается остро на фоне снижения иммунитета либо наличия неблагоприятных факторов во рту. Веретеновидная палочка вместе со спирохетой Венсана вытесняют представителей здоровой микрофлоры ротовой полости. Человек испытывает резкую болезненность, отёчность, кровоточивость дёсен. На них образуется обильный некротический налёт. Он трудно отделяется от слизистой. Под ним находится изъязвлённая воспаленная поверхность. Далее развивается гноетечение из зубодесневых карманов. У больного может повышаться температура тела, он слабеет. Если лечение будет несвоевременным или неполноценным, то язвенный стоматит перейдет в хроническую форму. Он встречается чаще у детей школьного возраста, пренебрегающих регулярным уходом за ротовой полостью.

    Симптомы язвенного стоматита

    Признаки недуга зависят от степени тяжести. Их есть три:

    Стоматит - симптомы, лечение, фото

    Главная / Заболевания / Стоматит - симптомы, лечение, фото

    Как у взрослых, так и у детей довольно часто выявляются белесоватые язвочки или красноватые пятна в полости рта. Это признаки стоматита, который относится к довольно распространенным заболеваниям. Что же такое стоматит? По общему определению, это раздражение или воспаление слизистой оболочки полости рта, возникающее вследствие разных причин. Заболевание может образовываться на языке или под языком, на десне, на небе и на внутренней стороне щек, хотя при некоторых формах воспаление наблюдается и на внешней стороне губ.

    Причины

    Различают внешние и внутренние причины заболевания: в первом случае воспаление появляется из-за непосредственного воздействия на слизистую оболочку, а во втором случае возникает вследствие заболеваний внутренних органов. Местные причины стоматита – это травматическое, химическое или термическое воздействие, вызывающее появление эрозии и язвочек. Провоцируют стоматит микротравмы слизистой оболочки, наличие кариозных зубов и несоблюдение гигиены полости рта, когда начинают обильно образовываться зубные камни и отложения. Заболевание может развиться как аллергическая реакция на продукты и медикаменты или в ответ на вирусные инфекции. Если обобщить внешние и внутренние причины, то стоматит классифицируется на травматический, инфекционный, специфический и симптоматический.

    В легкой форме заболевание не представляет собой серьезной опасности, но его лечение так же необходимо, как и устранение любых раздражений и воспалений в полости рта. Наряду с этим, стоматит может стать проявлением более серьезных заболеваний, в том числе онкологических, поэтому при первых признаках его обращение к врачу обязательно! Откладывать визит к врачу нельзя, если начали образоваться множественные или достаточно большие язвочки, которые не заживают и появляются с определенной регулярностью, а также если беспокоят и другие симптомы (головная боль, сильный зуд, воспаление глаз, повышение температуры).

    Признаки стоматита

    По симптомам различают следующие виды стоматита: катаральный, афтозный и язвенный. Легкой формой считается катаральный стоматит, часто диагностируемый у взрослых. Основные симптомы стоматита – отечность и болезненность слизистой оболочки, которая может покрываться налетом. В некоторых случаях пациенты отмечают повышенное слюноотделение, кровоточивость десен и дурной запах изо рта. Самой тяжелой формой является стоматит язвенный, который развивается либо из-за невылеченного катарального стоматита, либо как самостоятельное заболевание. Опасность в том, что язвенный стоматит поражает не только внешний, но и внутренний слой слизистой оболочки. Симптомы катарального и язвенного похожи, но при язвенном наблюдается повышение температуры, увеличение лимфоузлов и боль во время приема пищи.

    У взрослых и детей нередко выявляется и афтозный стоматит, причинами которого, помимо внешнего локального воздействия, становятся авитаминоз, аллергия на продукты питания и наследственная предрасположенность. Симптомы стоматита афтозного более выраженные: на десне или на языке периодически появляются бело-серые (желтовато-серые) болезненные язвочки разного диаметра (1-10 мм). Поначалу язвочки могут образовываться на месте микротравмы слизистой оболочки, но достаточно быстро они увеличиваются в размерах и начинают доставлять боль и дискомфорт. Афтозный стоматит обычно сопровождается рецидивами, частота которых бывает разной. У детей в возрасте до 3 лет часто диагностируется герпетический стоматит, который, в отличие от афтозного, иногда протекает с появлением сыпи на внешней стороне губ и вокруг рта. Причиной его является вирус простого герпеса, а основные симптомы – это множественные пузырьки, которые лопаются и превращаются в язвочки. Протекание заболевания у детей осложняет тот факт, что дети постоянно травмируют слизистую оболочку рта различными предметами и заносят инфекцию.

    Лечение стоматита

    Для эффективного лечения стоматита необходимо определить его первопричину и изучить клинические проявления. В легкой форме лечение сводится к местной терапии (полоскание отварами) и общей терапии (прием антибиотиков, противовирусных препаратов и средств для укрепления иммунитета). В процессе лечения необходимо также тщательно соблюдать гигиену полости рта и не употреблять в пищу острое и соленое, чтобы не раздражать слизистую оболочку рта. Более подробные рекомендации вам даст врач-стоматолог при прохождении курса лечения.

    язвенный стоматит у детей фото
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Язвенный стоматит у детей фото