lovmedgu.ru

Спрей от ангины

Лечение ангины спреем

Ангина – это острая форма распространенного инфекционного заболевания под названием тонзиллит. Ее лечение часто подразумевает применение антибиотиков, что редко воспринимается больными с пониманием и приводит к поискам более простых способов: леденцы, полоскания, спрей от ангины.

Немалая часть пациентов, во избежание вредного воздействия антибиотиков на организм, считают своеобразной панацеей спрей от ангины с антибиотиком в составе. Однако самостоятельный выбор препаратов, а также их применение может привести к осложнениям болезни или перерождению ее в более серьезное хроническое заболевание.

Суть в том, что такое средство от ангины, как спрей, воздействует непосредственно на пораженные миндалины, местно. Антибиотик в его составе уничтожает все бактерии, находящиеся на слизистых тканях гланд, что может больше нарушить работу последних, чем избавить от болезни. Ведь на поверхности миндалин может существовать большое количество микроорганизмов, основной функцией которых является обеспечение работы гланд, то есть уничтожение вредоносных бактерий и вирусов. А спрей от острой формы тонзиллита – ангины, часто убивает их все.

Поэтому, прежде, чем заниматься губительным самолечением, при проявлении первых же признаков болезни, особенно у ребенка, необходимо срочно обратиться к врачу. Он поставит точный диагноз и назначите необходимые для лечения препараты в дозировке, соответствующей состоянию здоровья больного.

Симптомы и причины болезни

Озноб при ангине

Симптомы такого заболевания, как ангина, достаточно четко выделяют ее на фоне прочих болезней горла. Зная основные признаки данной формы тонзиллита, можно легко отличить ее от фарингита, ларингита и других болезней. К основным симптомам ангины относятся:

  • состояние озноба;
  • сильное повышение температуры тела;
  • воспаление небных миндалин;
  • острая боль в горле при глотании;
  • постоянная головная боль;
  • состояние слабости организма.

Видео: Супер эффективный спрей для горла от ангины 15 мл Kamillosan-M 15 ml / Камиллосан -М

Причиной развития ангины в организме человека любого возраста является попадание в него вируса или бактерии-возбудителя. Распространяются данные бактерии и вирусы, обычно, воздушно-капельным или пищевым путем.

Немалую роль в разрастании бактерий и провоцировании ими болезни играет общее состояние иммунной системы организма и дополнительные факторы. К дополнительным условиям, чаще всего, относятся: переохлаждение (полное или частичное), недостаток витаминов, нервное напряжение, вредные привычки. Что касается проявления болезни в организме ребенка, то причиной ее стремительного развития в данном случае будет слабая сопротивляемость инфекциям.

Лечение болезни

В лечении ангины применяются препараты различного назначения, причем, антибиотики назначаются только в случае бактериальной природы болезни. Таким образом, аэрозоль с антибиотиком прописывают при гнойной ангине, а также бактериальной и, иногда, грибковой. В общем же курс борьбы с заболеванием выглядит следующим образом:

  • антибиотики;
  • противовоспалительные;
  • жаропонижающие;
  • местные обезболивающие.

Обычно именно антибиотики вызывают протест среди пациентов, однако, без их применения, болезнь перейдет в стадию хронического тонзиллита или другое заболевание, лечение которого может быть еще более сложным и привести к серьезным осложнениям. Крайне важно, чтобы назначением препаратов занимался именно квалифицированный специалист, а не «знающие люди» с просторов глобальной сети интернет.

Применение спрея от ангины

Применение спрея от ангины

Спрей от ангины обычно назначается детям, так как имеет местное воздействие и не влияет на организм в целом. Такое назначение проводится в первые дни болезни, и курс его применения длится до полного выздоровления. Такой спрей при ангине распыляется непосредственно в горло детям в возрасте старше 4 лет. Более маленьким пациентам рекомендовано нанесение препарата на внутреннюю поверхность щеки или на пустышку.

Детский спрей от ангины хорош тем, что воздействие препарата происходит местно и концентрировано на пораженную болезнью область. Он способен быстро устранить проявления заболевания до развития его осложнений.

Важно знать, что одного использования такого препарата, как спрей, бывает недостаточно для полного избавления от болезни. Помимо этого, возможно назначение антибиотиков широкого спектра действия в малых дозировках (для удаления вредоносных возбудителей болезни по всему организму), а также обязательно применение витаминных комплексов и антигистаминных препаратов.

Процедура применения спрея

Важным условием перед тем, как применять спрей для обработки горла при ангине у детей, является очищение слизистых тканей горла о лишних мокрот. Для этого широко используются разного рода полоскания, которые помогают очистить горло, а также снимают воспаление, абсорбируют и выводят из организма гнойные массы при гнойной ангине.

Для приготовления нужного ополаскивающего раствора достаточно в стакане теплой кипяченой воды растворить столовую ложку поваренной соли. Данным раствором полоскать горло желательно не только перед распылением спрея, а регулярно – через каждые 2-3 часа.

Сам процесс распыления производится при опущенном языке, путем введения распылителя в ротовую полость на максимально близкое к миндалинам расстояние. Перед обработкой гланд нужно задержать дыхание, затем нажать на клапан распыления. В течении трех минут после процедуры желательно не сглатывать слюну, в на протяжении 2 часов исключить прием пищи и употребление жидкостей.

Видео: Оралсепт - Спрей от горла.

Все современные аэрозоли для борьбы с заболеванием изготавливаются на основе лекарственных трав. И, помимо антибактериального эффекта, оказывают обезболивающее и противовоспалительное действие.

Что касается того, какой спрей лучше применять при ангине, то ответ на данный вопрос может дать только квалифицированный специалист в зависимости от типа заболевания и индивидуальных аллергических реакций больного. Наиболее часто врачами назначается спрей «Анти-ангин».

Видео: Ингалипт для горла: применять или нет при ангине

Поэтому так важно при первых проявлениях болезни обязательно обратиться к врачу для диагностики и корректного назначения лечения. Такой шаг сократит продолжительность заболевания и поможет избежать осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Спрей от ангины